Николай

Евгений Евтушенко Хотят ли русские войны?.. Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины над ширью пашен и полей и у берез и тополей. Спросите вы у тех солдат, что под березами лежат, и пусть вам скажут их сыны, хотят ли русские войны. Не только за свою страну солдаты гибли в ту войну, а чтобы люди всей земли спокойно видеть сны могли. Под шелест листьев и афиш ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж. Пусть вам ответят ваши сны, хотят ли русские войны. Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю грустную свою. Спросите вы у матерей, спросите у жены моей, и вы тогда понять должны, хотят ли русские войны.

Ответы
St
Starling

Промчатся над вами
Года за годами,
И станете вы старичками.
Теперь белобрысые вы,
Молодые,
А будете лысые вы
И седые.
И даже у маленькой Татки
Когда-нибудь будут внучатки,
И Татка наденет большие очки
И будет вязать своим внукам перчатки,
И даже двухлетнему Пете
Будет когда-нибудь семьдесят лет,
И все дети, всё дети на свете
Будут называть его: дед.
И до пояса будет тогда
Седая его борода.
Так вот, когда станете вы старичками
С такими большими очками,
И чтоб размять свои старые кости,
Пойдете куда-нибудь в гости, —
(Ну, скажем, возьмете внучонка Николку
И поведете на елку),
Или тогда же, — в две тысячи двадцать
четвертом году; —
— На лавочку сядете в Летнем саду.
Или не в Летнем саду, а в каком-нибудь
маленьком скверике
В Новой Зеландии или в Америке,
— Всюду, куда б ни заехали вы, всюду,
везде, одинаково,
Жители Праги, Гааги, Парижа, Чикаго
и Кракова —
На вас молчаливо укажут
И тихо, почтительно скажут:
«Он был в Ленинграде… во время
осады…
В те годы… вы знаете… в годы
… блокады»
И снимут пред вами шляпы. У НАС ПАМЯТЬ ЕСТЬ, А ВОТ НЕКОТОРЫЕ ИВАНЫ РОДСТВА НЕПОМНЯЩИЕ

Алина N

Е. Евтушенко:
Под Курском соловьи поют,
В Москве зады, как прежде, лижут...
Я Родину люблю свою,
Но государство - ненавижу!
Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит "на царство"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!
Народу денег не дают,
Ракеты посылают к Марсу...
Я Родину свою люблю,
И ненавижу государство!

Alisa Warshavsky

Хотят! Еще как хотят! Все мечтают снова прокатиться на танках по улицам Берлина, поглазеть на развалины Нью Йорка! И плевать, что там живут обычные труженники, их родители, жены и дети!! Главное, ахнуть атомной бомбой!!!

Николай

Алиса никто не хочет все все прекрасно поняли...

Alisa Warshavsky

Может и поняли, но мне системно пишут именно эти надежды! Может сайт работает в псих лечебнице?

Moiha Guberman

Евгений Евтушенко не одобрил войну путина 2014года и будучи живым и эту которую путин развязал.А русские судя по форумам уж очень хотят войны!

Рефат Мухтаров

Хотят. Если верхушка хочет то и низа хотят и не важно добровольно или принудительно,да ещё и детей привлекают.

Ви
Виолетта

но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю русскую СВОЮ... Вот и самый главный и основной ответ!!!

ŜR
Ŝtala Rato

Ага, "умеем воевать"... Не будь ленд-лиза и помощи союзников, вермахт разгромил бы РККА году этак в 1942..

Николай

ну и...

ŜR
Ŝtala Rato

...и всё, хана СССР.
Спасибо созникам, спасли СССР, не умеющую воевать, тысячами сдававшихся в плен в 1941 г., от разгрома.
И от голода.

Николай

так хохлы сдавались...

ŜR
Ŝtala Rato

Ага, красноармейцы.

Татьяна Тышкевич

Судя по последним событиям, хотя. Воюют везде и со всеми. 🤷‍♀️. Извините.

Ольга Фатеева

пафосно. но русские . особенно в Европейской части России. всегда воевали

Фариз Мухаметдинов

Сейчас выяснилось,что хотят,что они просто не могут жить без войны.

Николай

а вы отличаете одну нацию от другой...

Фариз Мухаметдинов

На 90%ов да.

Николай

ну тогда послушайте русских в россии 80 процентов а на 99 правит жидовня....

Фариз Мухаметдинов

Маленькая поправка,а кто чуть ли с радостью добровольно отправляется на украинский фронт,жидовня или все же сами русские?

Николай

интересно овцы сами бегут в нужном направление или их направляет пастух с собакой..или дети чиновников депутатов у нас 20 млн нищих вот эти и направляются...

Николай

вот и слушайте дальше этого сумасшедшего жиденка..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А зачем воюют и убивают российские солдаты на чужой территории ?

Николай

это вопрос к евреям в кремле..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так закройте этих евреев в их Кремле

Александр Вяткин

И заметь,со времён Ивана Грозного ни одного дня без войны.

Татьяна Владимирская

значит, хотят?

Александр Вяткин

Вопрос открытый.

Людмила Тихомолова

Настоящая песня, отражающая отношение россиян к войне.

Ча
Чака

а чего же ты его прозой написал?... там есть строчки

Ша
Шараф.

конечно нехотят, но многим балбесам это не понять.

Дедушка Старенький

А нам сказала тишина: где русские - всегда война!

Андрей Заруба

А эти редиски утверждают что мы на них напали.

Галина Смирнова

Хорошее стихотворение положенное на музыку.

Ев
Ева

судя по здешним обитателям еще как хотят..

Ян
Яна

Я этот стих учила в колледже на праздник