Legião Dos Sábios

Как в старину называли место, на котором был выжжен лес для пашни?

Ответы
Ал
Алёна

В старину пожаром называли место, на котором был выжжен лес для пашни (позднее его стали называть «гарь»). Поэтому, скорее всего, прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Исходя из этого, можно предположить, что прозвище Пожар получил не погорелец, а человек, который занимался выжиганием леса и подготовкой места для будущей пашни.

Legião Dos Sábios

Пожарский или Пожарицкий?

Гр
Грозный

пожарник

Ле
Лена

Пожар наверное. Хотя не знаю😁

Legião Dos Sábios

Верно, пожар.

На
Наталья

Пожар,гарь,лядь.

На
Наталья

В кроссвордах часто бывает

Legião Dos Sábios

Один вопрос задал такой, а уже меня упрекнули за это.

На
Наталья

Я не упрекнула. Просто сказала откуда знаю.

Legião Dos Sábios

Но вопрос мой не из кроссворда, а навеяла фамилия Пожарицкая!

На
Наталья

Понятно

Иван Матросов

Пепелище...

Legião Dos Sábios

матросская тишина )))))))

Игорь Козлов

Пал