Екатерина

Басня XVIII века…

"Как жалок ты! - Быку Корова говорила. -
Судьба тебя на труд всегдашний осудила".
Наутро повели Корову на убой,
К закланию богам. Бык, вспомня речь вчерашню,
"Гордись, красавица, - сказал, - своей судьбой:
Ты к алтарям идешь, а я - опять на пашню».
_______________________________________________________________
Согласны ли вы, что Жизнь это бесконечный труд и это прекрасно?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Согласен. Только вот большинство людей не всегда понимают, о каком труде идёт речь. Об этом правильно написал Н.А.Заболоцкий; - НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Екатерина

спасибо Вам Андрей..знаю этот стих...в тему 👍

Андрей Лопатин

Это Вам спасибо! До того, как прочёл Ваш вопрос, благополучно не помнил это стихотворение более 40-а лет. А по прочтении басни всё встало на свои места, "срослось". Вот он "рецепт вечной молодости", инструкция для жизни на каждый день. А кто не соблюдает рекомендации (все мы), тот "на убой, ... гордясь своей судьбой!" Вот такие пироги 🙂.

Екатерина

спасибо... 😄

Леонид Иванович Кречетов

Да процесс эволюции души очень долог и труден Поэтому Антонов поет :но трудно, трудно ,Трудно, управлять самим собой!" Почитайте брошюрку "Высший космический разум сообщает", " Новости перехода", "Диктовки микушина", " Хочу родиться Профет ", "Как работать с ангелами"- Здесь О помощниках....

Александр Яковлев

Согласен. Корову жалко. В селе корова – кормилица.
Вспоминаю некоторый такой диалог между коровой и свиньей:
Свинья: Ну почему тебя все так хвалят: молоко, сметана, сливки, сыр. Я ведь тоже полезная. Даю щетину, сало, мясо…
Корова: Согласна с тобой. Но только все это я даю при жизни…

Александр Яковлев

Во времена Исхода
Моисей
В момент творения своих молитв нагорных
Для всех живущих – взрослых и детей –
Скрижали заповедей получил Господних.

“Не возжелай.”
“Не убивай.”
“Не укради.”
И прочие грехи, те, что остались,
Мне кажется – легко объединить,
Назвав одним единым словом – “ЗАВИСТЬ”.

Есть наставленье – свято соблюдать,
Имея здравый ум, весь список правил.
Ума лишённому же просто наплевать
На требованья всяческой морали.

Грабёж же продолжается кругом
И нищета – убийства отраженье.
Не уж то мы все тронулись умом?
А может – мы такие от рожденья?

И правится бал сотен королей
(Всё больше тайных – как вдруг оказалось)
Под грохот канонад и треск речей…
И верховодит на балу –
Людская ЖАДНОСТЬ.

(2010).

Екатерина

Ваше?

Екатерина

здорово...голая правда...

Александр Яковлев

Спасибо. Иногда как-то так...

Александр Мартынов

Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них – идиотки,
Тридцать процентов – набитые дуры.
Сорок процентов из них – психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остатке,
Да и из этих-то выбрать непросто.

Александр Мартынов

Дальше пишет не он. Дальше ему отвечает женщина:Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них -голубые.
Сорок процентов - любители водки.
Тридцать процентов из них - импотенты,
У десяти - с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.

Екатерина

меня эти рассуждения как и весь подобный юмор не смешит...

Александр Мартынов

А жаль, т.к. дальше написал Константин Эрнст. Ну не хотите, как хотите.

Екатерина

в любом случае..спасибо за комментарий...

Александр Мартынов

Пожалуйста.

Виктор Фролов

Питон смотрел на антилопу
На её ноги, её попу
О - как она была красива
И в этом была её сила
Но голод красоту убил
Питон бедняжку удавил
Нельзя так флиртовать с питоном
Когда он не в ладах с законом
Проголодался наш питон
И наплевал он на закон

Екатерина

бедняжка...а Вы это к чему?

Виктор Фролов

везде есть жертва к тому же красавая

Екатерина

ааа...

Роман Николаевич Силантьев

Природа создала человека, чтобы он в труде реализовал свои творческие способности. Она от него этого ждёт. А труд и творчество - половина счастья. А во второй половине - личное счастье. Если человек имеет обе половины - он счастливый человек.

Екатерина

100%!

Наталья Ганиева

Что жизнь-это труд,согласна.Что бесконечный-это уж как то однобоко.Я,например,могу ,иногда,и полениться.И,ничего,живу.А слово прекрасно использовую, когда хочу выразить чувства в превосходной степени.К жизни моей -это вряд ли применимо.

Екатерина

а кто говорит, что мы бесконечно должны плуг тащить...отдых никто не отменял...

Наталья Ганиева

Никто.Вы так поставили вопрос.Вот я и ответила.

Екатерина

спасибо...

Виктор Данилин

Да согласен. Жизнь, это работа, прежде всего над собой. Чем больше вы над собой работаете, тем больше Знаний вы получаете и начинаете удивляться тому, почему вы раньше поэтому поводу не задумывались.

Екатерина

вы же знаете...мы часто хотим легкого...а совершенствование это отказ своей самости...а эта особа сильна в человеке...

Виктор Данилин

Считаю, что самосовершенствование и есть путь к этой самости. А в человеке сильна матушка ЛЕНЬ.

Екатерина

самосовершенствование это путь к уничтожению самости....или мы в понятиях разошлись...

Виктор Данилин

Согласен, неправильное определение. Я имел ввиду, что самость, это то, к чему вы сами пришли. Вас же никто не погоняет к этому? Вы сами решили, что вам это нужно и вы решили сами овладеть теми или иными знаниями. Вот это я и имел ввиду.

Александр Чепкин

Кто движется, тот живет. А труд это форма движения: физическая, умственная, эмоциональная и др. Хорошо, когда труд в радость, но ведь бывает и в тягость (подневольный), а для некоторых это хуже смерти.

Екатерина

мы вправе выбирать...и сегодня нет рудников....любой труд, если взглянуть на него с другой точки зрения , может стать интересным....

Александр Чепкин

Вы идеалистка? Сегодня есть и рабы и рудники и тюрьмы. Может только масштабы поменьше. И коров ведут на убой, потому, что доярками не многие желают быть. Интерес должен мотивироваться работодателем.

Екатерина

Я идеалистка? Ждите тогда милостей от работодателей....интересно, когда вы дождетесь....

Александр Чепкин

Да, можно заниматься любимым делом, когда оно приносит какой-то доход, позволяющий себя обеспечивать и делиться с государством или иной структурой

Се
Сергей

пошли на утро всей семьёй к обедне англичане бабьё молилось мужичьё сморкалось и зевало о милая моя жена - ты будешь спасена а сам пошёл играть в футбол и сын пошёл играть в футбол и с ними сатана

Екатерина

английский стих?

Се
Сергей

в детстве читал волшебный рог мальчика сборник баллад на эту тему и сочинил на ходу

Екатерина

как же Вы замутили и сатану сюда...

Се
Сергей

а там была шуточная песенка про портняжку к которому черти пришли шить штаны ну и припев там был во славу сатаны

Екатерина

понятно....

Наталия Бояркина

прекрасно когда труд любим и в кайф)) а батрачить как тот бык- это не есть прекрасно! когда занимаешься любимым делом-это да) а когда нет- то и жизнь хуже чем у той коровы ведомой на заклание

Екатерина

наш бык-аллегорический прием баснописцев....это образ трудящегося человека, умеющего даже в простом труде найти прекрасное...я, встречая нашего дворника, тоже ему иногда завидую.... 😀

М. И.

да. то и придумана была религия для рабов хоть кто то возмёт их грехи себе и отработает . мечты о халявной жизни сильны в народе до сих пор. но работать надо самому,это так

Екатерина

про работы согласна...а о релии вы зря так...

М. И.

у христианских евреев .кто тл пришол и чото взял у них. они натворили а он взял сибе ихнее всё по еврейски там.

Рэсимэ Базуева

мы все зависимы от обстоятельств,из-за которых всю жизнь нужно работать...Трудоголики,так же,как и алкоголики- впали в зависимость...что-же тут прекрасного?

Рэсимэ Базуева

трудиться над собой, развиваться- это прекрасно...правда?

Екатерина

конечно же...думаю это самое интересное и нужное...

Рэсимэ Базуева

И преодолевать себя,работая над собой

Екатерина

да...и это самое трудное ...

Рэсимэ Базуева

солидарна с вами

Николай Комов

Жизнь это постоянный поиск смысла жизни. А все труды человека для рта его. Человек ест для того что бы жить, а мы порой живем только для того что бы поесть.

Екатерина

Часто сильное влечение
Воплощается в лечение...
😀

Барон Де Гофмансталь

Не прекрасно, отвратительно, это рабство! То что труд - это хорошо придумали те кто никогда не работает, а присваивает плоды труда других - рабов!

Геннадий Костарев

Лишь в постоянстве и ритме любого из множества разновидностей Труда можно достигнуть Вершины Совершенства. Иного Пути просто не существует.

Екатерина

постоянстве, ритме, повышении качества ...как же правильно Вы сказали....

Ольга Гордиенко

а я думала, что труд это только для достижения какой-то цели ( например заработал денег - съездил на море, отдохнул. Ну логично же )

Екатерина

но труд разным бывает...даже ложку ко рту мы посредством труда подносим...

Ольга Гордиенко

А вот этот труд мне нравится

Екатерина

😃 к сожалению...или к счастью...природа побеспокоилась нагрузить нас необходимостью двигаться, чтобы прожить...так что с ложкой долго не просидишь... 😀

Ольга Гордиенко

не надо злится, что на ваш вопрос ответили не так, как бы вам хотелось

Екатерина

Вы не поняли... 😃

Игорь Яскевич

А не было б, коровы той, в веках, то кто бы породил тогда, быка? Так вот и мы, за власть проголосуя, всю жизнь свою потом теряем всуе!

Николай Скороходов

с небольшой поправкой , труд должен приносить удовлетворение , радость .... почему подавляющая часть ученных долгожители ...

Екатерина

удовлетворение надо находить...сам по себе труд ничего не несет, кроме напряжения и усилий...

Николай Скороходов

Чичас возьму лопату и может быть где то это удовлетворение и раскопраю ...

Екатерина

конечно...я вам помогу....копайте и знайте, что вы копаете Планету...вы садите дерево, которое будет служить вашим детям и людям, вы вносите в копилку добра !!!!! может кто-то когда-то вас вспомнит добрым словом....и тогда можно будет сказать, что вы не зря здесь суетились...

( * ; *)Татьяна Наумова

да...жизнь-особенно праздная- изнурительный труд... и каждодневный труд, если живешь . как человек. не забывая об этом...

Екатерина

верно....ничего не делать очень трудно...