Наталья Малышева

Ну все. Началось. Из всех домашних заморочек я ненавижу закатки- закрутки... А вы без них обходитесь?

Ответы
Ми
Михаил

Всегда один, всегда пустой,
Всегда с открытою душой.
Попробовал на вкус весь мир,
Кто для него теперь кумир.

Кому же верить, как же жить,
Зачем ему теперь любить.
Даже друзья и те, бросают,
И он один, средь волчьей стаи.

По волчьи жить, иметь их зубы,
Но, не испачкать кровью губы.
Он одиночка среди стаи,
Ему волчицы не хватает,
Он должен жить, забыв про стаю,
И всю добычу, что найдет,
К ее лишь лапам принесет.

Она должна ему поверить,
Она должна в него поверить.
Что защитит и не предаст,
И если надо, жизнь отдаст.
Автор неизвестен

Эк
Эксперт

В наше время, тем более, в средней полосе, где сезонность вегетации растений - это дело обыденное и очень нужное, а самое главное, необходимое. Ко всему нужно подходить с интересом, с любовью, с чувством, что выполняешь важное дело. И просто. Не усложняя, не нервничая. Не спеша. Размеренно. Получая удовольствие от ритмичности, слаженности действий, предвкушения зимнего обеда с картошечкой и солененькими огурцами. Так можно все возненавидеть ..... И полюбить - тоже все можно ....

Наталья Малышева

А я вообще не люблю ничего делать по дому. Ни стирать,ни убирать,ни готовить,ни закатывать,ни гладить. И не верю тем,кто обожает. Но делаю,потому как люблю родных и близких. А уж если делаю,то приучена делать хорошо

Эк
Эксперт

Тогда - бизнес, и нанимаете, кто бы это делал. Тоже не возбраняется.

Вася Васильков

Приветствую. Не люблю-Ездить на машине(а попа) привыкла, не люблю с утра планерки, по должности хожу рвёт но хожу, не люблю писать отчёты и тех документацию. Не люблю когда женщина не даёт а делаю чтобы давала, не люблю дом благородить(купил палатку и живи), не люблю готовить(ночевал бы в ресторане), не люблю помогать, а надо. Бросил бы все продал и с рюкзаком на Бали🙃

Наталья Малышева

😂😅убедили

Вася Васильков

А запасы закруточки. Зимой ммм)))

Наталья Малышева

До зимы дожить надо

( * ; *)Татьяна Наумова

легко... отказалась еще лет 5 назад... и ни чуть не страдаю... зато места свободного полно... банки не мешают... а захотелось чего то закатанного-закрученного-солененького-остренького- в магазинах сейчас все есть... съел- и до следующего раза-как захочется...

Наталья Малышева

В магазинах не то

( * ; *)Татьяна Наумова

можно найти по вкусу...

Наталья Малышева

Не. Магазин есть магазин.

Михаил Гехт

Да. Что совсем не имеет толковых аналогов (грибы, например) - замораживаю в морозильнике. Остальное покупаю. Неоднократно доказано, что самодельное заметно дороже,И далеко не всегда лучше (климат не заменишь)

Михаил Гехт

Я не про специи в консервах. Я про выращивание на своём участке. А оно планово убыточное, кроме своих участков на Юге (типа Ставрополья, Предкавказья, Крыма и пр.)
Возьмите свою работу хотя бы по 150 рублей час (оплата неквалифицированной няни, то есть разумный минимум достаточно здорового человека) и умножьте на время работы на участке в сезон 🙄 Это без учёта расхода здоровья - просто "шевелиться" наши не умеют, они "пашут в борозде"

Наталья Малышева

У меня на даче в этом году неурожай. Пошла и купила.

Михаил Гехт

именно 😉 но вот окучить яблоню, собрать крыжовник с пары кустов - это уе трудотерапия для душИ

Наталья Малышева

Согласна. Я люблю возиться на даче. Приятно собирать свой урожай. Приятно собирать грибы. Перерабатывать все это терпеть не могу. Самое гадкое. Но... Делаю. Причин много. Жалко,что пропадет, домашние любят,мама выпадет в тихий ужас))). Ну а уж если делать,то надо делать хорошо

Эл
Элина

Кроме нескольких банок огурцов помидоров ничего не закатываю, мои магазинные не любят..а компоты варенья давно не делаю, всё в заморозку, и даже перец и помидоры, и зелень обязательно

Эл
Элина

Она у нас не крупная, но очень полезная

Наталья Малышева

А запах какой

Эл
Элина

Она почти без запаха, напоминает немного иргу

Наталья Малышева

Я и иргу ни разу не пробовала

Эл
Элина

Очень нежный вкус, птицы любят склевывать

Наталья Шестакова

Обхожусь уже очень давно. Единственное, что делаю всю зиму - кваша капусту. А огуцы, помидоры не закрываю. Захочется, куплю на рынке. Осеомину сбила, и снова вернулась к капусте.

Наталья Малышева

На рынке не то... Слишком уксусные

Наталья Шестакова

Я как разуксусные и не покупаю. Соленые, боковые.

Наталья Малышева

Хорошо

Андрей Заруба

Да уже обхожусь. Когда в магазине варенье стоит в 2 раза дешевле. Это не считая затрат. Хотя вру. 5 баллонов компота заказал. Ещё ящик яблок скорее всего на варенье уйдут. А так

Андрей Заруба

А так только соки и компоты без закатки варил.

Наталья Малышева

Но ведь в магазинах это не то. Не вкусно

Андрей Заруба

Но мне лень. Да и в Краснодаре под сорок градусов много не накатаешь. Как родители это делали не знаю.

Пчёлка

Ну,а как без них,если выращен урожай ... Живу одна,наверное бы обошлась,но ведь жалко свой труд. И делаю заготовок много,только потом бы их еще и раздать...

Наталья Малышева

У меня мало что остаётся

Пчёлка

А у меня и брать то почти некому

Наталья Малышева

Я сейчас мало делаю. Баночек по пять,не больше.

Галина Мазяркина

Нет, вчера закрывала компоты и одна банка лопнула, когда уже почти налила кипяток до верху, как только не ошпарилась, все на кухне залили сладким....

Наталья Малышева

Опасно

Галина Мазяркина

Спасибо!!!🍫

Людмила Канивец

А я так просто обожаю! Зимой зайдешь в кладовочку, а там на полке - в банках огурчики, помидорчики, баклажаны, салаты, компоты - душа просто поёт!

Наталья Малышева

Это зимой. А сейчас жара

Ирина Сергеева

Нет. с годам поняла , что без них уже никак. К сожалению родителей уже нет и все теперь приходится делать самой.

Наталья Малышева

Вот и у меня не получается без них))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я обхожусь давно. Но имела большой опыт работы у "вечного огня". Теперь все замораживаю в морозильной камере.

Наталья Малышева

Я только фрукты

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я фрукты, помидоры, болг. перец, спаржевую фасоль

Наталья Малышева

Фрукты замораживаю,фасоль тоже. Перец катаю огурцы- помидоры,сливы, компоты. Но немного

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня была дача. Столько было всего. 4 месяца стояла и консервировала. Из персиков, абрикосов, слив делала соки, чтобы воду не консервировать. Сейчас соленое не ем, так что огурцы не солю, на мариную. Ежевичное варенье закатывала в трехлитровые бутыли. Ужас!!!

Наталья Малышева

Да,было такое,когда семья была большая. Сейчас закатываю так по мелочи... Но и запала такого нет уже...

Даль Светлая

да, сейччас редко делаю... а раньше по 120 банок... а мне это дело нравится... я и готовить очень люблю...

Даль Светлая

В инете много видео рецептов их приготовления там несколько вариантов, но я для себя решила именно так и делаю их уже несколько лет... Кстати обязательно посоли их ХОРОШО! в один год я их недосолила и их пришлось выкинуть... надо учитывать то, что масло тоже должно просолиться. Оно тоже становится пряным и очень вкусным. Приятного тебе аппетита, дорогая!

Наталья Малышева

Очень интересный рецепт. Обязательно сделаю.спасибо огромное🤝🌹

Даль Светлая

очень вкусно на бутерброд с майонезом, на пиццу... иногда мелко режу и в салаты добавляю... но вкусно очень

Наталья Малышева

Верю. Я ела,но сама не готовила. Обязательно сделаю. Вы правы,там даже масло ароматное и вкусное

Валерий Семенов

я только грибы солю, малину и чернику с сахаром перемалываю, а остальное в магазине можно купить.

Наталья Малышева

Грибы вещь классная. Я в этом году без них. Но переживаемо

Не
Несмеяна

Не-е-е. Каждый год заморачиваюсь. И добро б ещё своё росло, так -нет, в магазине овощи покупаю🤣

Наталья Малышева

😂👌тоже самое... Аж полегчало😁🤝

Василий Теркин

Я жену лет 5 отговорил от этого средневекового рабства,отлично обхрдимся,все в магазине есть

Наталья Малышева

И отлично

Людмила Козина ( Агеева )

Уж,сколько за свою жизнь накрутили ,теперь хана ...спина не позволяет ,да и огорода нет .....😭

Наталья Малышева

Ну можно и отдохнуть

Людмила Козина ( Агеева )

Очень жаль ,зима на носу ,своей помидорки захочется ...!🤔🤣

Наталья Малышева

Потому и катаю)

Алекс Венцель

Обхожусь. потому что постоянного дома у меня никогда не было: Живу в 28й по счёту квартире...

Наталья Малышева

Да уж.. география...

Любовь

А я люблю этим заниматься. А потом кормить своих близких. В магазине такого не продадут.

Наталья Малышева

Вот только потому и занимаюсь, что это любят мои близкие,а я обожаю их

Любовь

В ЭТОМ МЫ С ТОБОЙ ПОХОЖИ.