Лена Пшеничная

Девчонкииииии....скажите мне пожалуйста какой-нить рецептик вкусной кабачковой икры, только, чтобы хранить можно было. А то мне тут грозятся 2 больших кабачка принести...а у меня уже закруток полон шкаф)))))

Ответы
Екатерина Кочнева

Кабачковая икра с грибами и зеленью на зиму

рецепт икры

Заготовки овощей на зиму самое скучное занятие на свете. Но только для тех, кому не хватает фантазии!Попробуйте изобрести новые рецепты консервации или облагородить давно знакомые. Например много кабачковой икры, на зиму, но пусть она будет разной! Этот рецепт отличается тем, что в кабачковую икру добавлены обжаренные грибы. попробуйте этот рецепт кабачковой икры с грибами и зеленью.

Ингредиенты даны из расчета на 1 баночку 0.5 л.

Ингредиенты для приготовления кабачковой икры с грибами и зеленью на зиму:

1 крупный кабачок;
2 крупных луковицы;
2 крупных моркови;
150-200 г свежих грибов (шампиньонов);
1 пучок укропа;
соль, перец, измельченный чеснок по вкусу;
растительное масло в количестве, достаточном для обжарки овощей.
Рецепт приготовления заготовки Кабачковая икра с грибами и зеленью на зиму:

Сначала вымойте и очистите кабачок и морковь. Кабачок нарежьте кусочками, морковь натрите на крупной терке. Почистите луковицу и мелко нарежьте.

Смешайте все это и обжарьте на сковороде с толстым дном до золотистого цвета. Растительного масла в сковороде должно быть столько, чтобы овощи не подгорали.

Переложите обжаренные с морковью и луком кабачки в емкость для взбивания и с помощью блендера превратите в пюре.

Теперь займитесь грибами. Вымойте их и нарежьте мелкими кусочками. Измельчите еще одну луковицу, смешайте с грибами и обжарьте в растительном масле до готовности.

Вымойте и очень мелко нарежьте укроп.

Выложите кабачковую икру на сковороду, где жарятся грибы, перемешайте, протушите все вместе 1-2 минуты, добавьте укроп, соль, перец, измельченный чеснок (по вкусу). Еще раз перемешайте и снимите с огня.

Икра готова! Ее можно сразу же расфасовывать в чистые банки, ошпаренные кипятком (или стерилизованные в микроволновой печи).

Лена Пшеничная

спасибо большое))))

Елена Кириенко(Киреева)

Вкусная кабачковая икра на зиму

Вкусная кабачковая икра

Вам понадобится:

Лук репчатый белый 1 кг
Кабачки 3 кг
Морковка 1 кг
Томат-паста 4 ст. л.
Соль 2 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Чеснок 7 зубчиков (это если очень крупный южный чеснок, если мелкий, то в два раза больше)
Зелень петрушка и укроп свежий
Перец молотый
Способ приготовления вкусной икры из кабачков на зиму:

Помойте и почистите все овощи. Затем нарежьте кубиками свежий кабачок, потрите морковь (можно на крупной тёрке), порежьте тонкими кольцами белый лук.

Затем нагрейте сковородку с маслом, выложите в неё кабачки. Обжаривайте на среднем огне, постоянно помешивая. Затем в этом же масле обжарьте свежий лук. Следующая на сковородку попадёт морковь. Когда каждый из ингредиентов станет золотистого цвета, измельчите овощи в блендере либо пропустите все вместе через мясорубку или электрический комбайн. Получится однородное пюре. Это пюре нужно выложить в кастрюлю с самыми толстыми стенками, можно использовать казан или сотейник.

После того, как доведёте полуготовую массу до кипения, огонь немного уменьшите и тушите в течении 40-45 минут. За минут десять до готовности добавьте в массу сахар и соль, перец и зелень. Не забудьте периодически помешивать то, что готовите.

Закатывайте икру горячей в банки, которые стерилизовали заранее. Укутанные банки поставьте в самое прохладное место в квартире остывать.

А вы знали что из кабачков можно приготовить еще и кабачковые драники. Не знали? Тогда обязательно попробуйте.

Лена Пшеничная

Спасибо огромное))))

Елена Кириенко(Киреева)

Сама тоже делала,мужу понравилось

Лена Пшеничная

)))) я уже сделала...но рецепт оставлю))))

Natalja Oman

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг кабачков
1–2 моркови
1 луковица
2–3 ст. л. томатной пасты
соль, перец по вкусу
0,5 ч. л. сахара
4 ст. л. растительного масла
икра заморская баклажанная

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Промытые кабачки нарежь мелкими кубиками. Если они перезрели, предварительно удали семенную часть.

Обжарь кабачки до легкого зарумянивания в 3 ст. л. растительного масла в 2–3 подхода, чтобы на сковороде они размещались в 1 слой.

Лук нарежь мелко, морковь натри на терке. Обжарь их вместе в оставшейся 1 ст. л. масла. Добавь кабачки, накрой крышкой и потуши овощи 10 минут, периодически помешивая.

Добавь томатную пасту, соль, перец, сахар, перемешай и протуши еще 10 минут. Если кабачки молодые, воду можно не добавлять.

Готовые и слегка остывшие овощи взбей блендером: так у тебя получится превосходная пастообразная консистенция. Если готовишь икру для хранения, можешь еще раз довести массу до кипения.

Исключительно полезный и легкоусвояемый продукт питания готов. Осталось только свежий хлеб нарезать да лучок зеленый помыть — будет вкусно!

Лена Пшеничная

спасибо))) думаю наверное сделаю из одного икру))) а из второго варенье на пробу))))

Natalja Oman

Удачи! Икра получается родом из детства

Лена Пшеничная

класс))) такую и хочу)))

Нина Калинина

Кабачки очистить от кожуры и семечек...нарезать кусочками, обжарить на подсолнечном масле....до полуготовности, лук..также обжарить,помидоры обжарить, морковь сварить до полуготовности....все пропустить через мясорубку...солЬ сахар,по вкусу...масло подсолнечное 1/2 стакана, можно еще и перец болгарский добавить...Если кабачков 2 кг..то все остальное по 1 кг...Всю массу поместить в кастрюлю и на огонь..тушить на медленном огне, помешивая, чтобы не пригорела минут 30-45 .. перед окончанием за 5 минут добавить 1 столовую ложку уксуса....банки помыть. крышки кипят.....все складываем и закатываем...укутать в теплое одеяло..до остывания...и все. У меня стоит в кладовке, в квартире...всю зиму... Приятного аппетита...Можно и сырые овощи все перемолоть...но икра получается зернистая..чувствуется на зуб, а когда все пережареное..она мягкая и вкус совершенно другой...

Лена Пшеничная

)))) спасибо большое))))

Io
Ioan

«Муха и пчела. Притчи о дружбе. Спросил как-то комар муху: - Есть ли здесь в окрестности цветы? - Насчет цветов ничего не знаю, – от­ветила ему муха. - А вот консервных ба­нок, навоза, нечистот в канавах полным-полно. И муха начала перечислять комару все окрестные помойки, на которых ему не­пременно нужно побывать. Полетел комар в указанном направле­нии и встретил по пути пчелу. Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки? – спросил он у нее. - Помойки? Нечистоты? Нет, нигде не видела, – удивилась пчела. – Зато здесь повсюду так много благоуханных цветов. И пчела подробно рассказала, на ка­кой поляне растут лилии, а где совсем недавно распустились гиацинты. Вот почему так важно правильно вы­бирать себе друзей....»

Алла Кириченко

У меня очень вкусная кабачковая икра. Я разрезаю кабачок на 2 половинки(разумеется, сначала мою)смазываю слегка внутренность растительным маслом и запекаю в духовке до лёгкого подрумянивания. Ложкой вынимаю внутренность. Затем беру морковь 3-4штуки, то у на тёрке, душу на растительном масле. 3-4 болгарских перца, режу соломкой и тоже тушу.2 луковицы, так же. Когда все готово, смешивают все ингредиенты и снова тушу в большой кастрюле. Томат-пасту, соль и сахар, добавляю по вкусу. Все время помешивая, чтоб не пригорела, где-то, минут40. Добавляю чеснок. Затем, все это, взбиваю погружным блендером и минут 10 ещё тушу. Зарабатываю в стерилизованные банки и под *шубу*. Всё!!! Возни, конечно, много, но вкус...

Лена Пшеничная

)))) я уже сделала...но за этот рецепт спасибо))) запишу его)))

Татьяна Гордеева

обычно пережариваем все ингредиенты икры. А приятельница посоветовала не делать этого. все перемалывать (кабачок, морковь, луч, чеснок, кто любит перец сладкий, можно 1-2 перчинки горького). Укроп и петрушку по вкусу. Перемалывается все по отдельности и по очереди закладывается в казан или кастрюлю. И тушится. Морковь, лук, потом кабачки и все остальное. соль и сахар по вкусу, томаты или томатную пасту в конце варки добавляем плюс на 5 литровую кастрюлю 0,7 - 1 стакан растит масла. Я все тушу минут 30, потом раскладываю по банкам и еще минут 20 в духовке на малом огне. Потом закатываю. Меньше возни, чем при обжаривании каждого овоща, и вкусно получается.

Лена Пшеничная

класс)))) спасибо)))

Татьяна Гордеева

Рада была помочь!

Н*
Нати ***

Это вам наверно на будущее, готовлю каждый год,очень вкусная! Кабачковая икра (Как в магазине, но вкуснее)
3 кг кабачков, 8 зубчиков чеснока, 1 стакан майонеза, 1 стакан томатной пасты, 100 г сахара, 1/3 -1/2 стакана растительного масла, 2 ст.ложки уксуса, красный молотый перец, 1 ст. ложка соли.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку. В кастрюлю влить 2 ст. ложки растительного масла, разогреть. Положить кабачковую массу, добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, перец растительное масло. Все перемешать и варить на медленном огне 2 часа, помешивая. В конце варки влить уксус, перемешать. Разложить горячим по банкам и закатать.

Лена Пшеничная

спасибо огромное)))) записала))))

Н*
Нати ***

пожалуйста))))

Палина

Кабачок чистим кабочки от шкурок и косточек.Прошу заметить что 1 кг это без шкурок и косточек. нарезаем его кубиками. берём лимон и натираем на мелкой тёрке цедру.Сам лимон режем на маленькие квадратики.Кабачки в это время засыпаем сахаром и буквально через минут 10 у вас весь сахар раствориться и можно ставить на огонь. варим 45 минут ,добавляем лимон и цедру варим ещё минут 15 и выключаем. оставляем на ночь,утром вскипятить и подержать 10 минут и выключить.а вечером поставить и давадить варение до густой массы,увариваем.Всё разливаем готовое варенье по банком.которые заранее были простеризованы.Приятного вам аппетита!!

Лена Пшеничная

урааааа....еще один рецептик варенья)))))) спасибо огромное)))) ща распечатаю)))))

Палина

И никто не отгадает из чего варенье😄

Лена Пшеничная

)))) будет сюрприз))))))

Ксения Мышкина

3 кг кабпчков....500 г. моркови и 500 г. лука....лук режим как вам нравиться морковку трем кабачек через мясорубку или комбаин....пережариваем лук с морковкой добавляем кабачек....ту да же заливаем 150гр. подсолнечного маслмл 300гр томатной пасты...300гр майонеза и 150гр воды...все тушим 1 час под крышкой изредка помешиваем.....через 1 час добавляем. 0.5 стакана сахара и соль 1-15 ст.л соли 0.5 чайной перча черного молотого...потом все взбиваем блендером и оставляем еще на час при этом помешиваем...за 15 мин до готовки 3 шт лаврового листа и 1.5-2 ложки 9% уксуса.....и раскладываем по банкам!!!

Лена Пшеничная

спасибо)))))

Ксения Мышкина

Да не зачто...сама делала реально очень вкусно....почти как магазинная)))

Лена Пшеничная

запишу сейчас...уже на след. год пойдет))))

Ксения Мышкина

Сделайте не пожалеете!!! Есть еще тот же рецепт но место пасты ложиться 500 гр помидор

Лена Пшеничная

)))) хорошо...спасибо огромное))))

Ксения Мышкина

Пожалуйсто

Татьяна Мызина

Мелким кубиком кабачок, морковь 1/3 от веса чищенного кабачка и чуть меньше Лука , чем морковки, тушить около часа с небольшим количеством воды примерно 1 стакан на пару кг овощей и растительного масла0.4 стакана, потом все блендером сбить, добавить 3 столовых ложки сахара и 1 соли, можно чуток уксуса , а можно и без него, ещё минут 30-40 покипятить на слабом огне и можно закрывать, перевернуть банки и под одеяло до полного остывания. Неплохо получилось, сладенько, но вы попробуйте когда потушите на вкус, а потом закатывайте, я винтовыми крышками пользуюсь

Лена Пшеничная

))))))))) спасибо огромное)))))

Татьяна Мызина

Забыла добавить морковь на терке

Лена Пшеничная

ну это я поняла))))

Насима Костикова

Попробуйте приготовить по этому рецепту. Очень вкусно. Ничего не нужно больше добавлять. Моя младшая дочь. до этого не евшая икру, теперь ее обожает просто!!! Икра кабачковая
3 кг кабачков, 0,5 кг репчатого лука – все очистить от и провернуть на мясорубке. Затем в эту массу добавить банку майонеза 250гр, 150гр подсолнечного масла, и тушить 1 час.
После этого добавить 300гр томатной пасты, 0,5 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 0,5 чайной ложки перца молотого, 5 шт. лаврового листа, тушить еще 1,5 часа, затем разложить в банки, очень вкусно

Любава

Не пожалеете))

Лена Пшеничная

спасибо огромное)))))

Любава

Только не забудьте вынуть лавровый лист когда будете по банкам раскладывать

Лена Пшеничная

ну я его вообще отовсюду вынимаю)))

Любава

👍

Людмила Бострикова

Икра с майонезом Не подумала бы что так вкусно пока не Кабачки очистить от кожицы и семян Пропустить через мясорубку +репчатый лук (тоже прокрутить) Тушить до готовности в масле раст Взбить блендером в однородную массу Добавить полстакана томатной пасты и 200 грамм майонеза жирного Тушить еще 10-15 минут Разложить в стерильные банки и закрутить Укутать Кабачков-3 кг Лук- 500 грамм Масло раст-1 стакан Паста -пол стак Майонез- 1 стакан Соль Черный молотый перец- по вкусу

Лена Пшеничная

спасибо)))

Людмила Бострикова

Попробуйте приготовить немного на пробу Понравиться сделаете больше Приятного аппетита! А из яблок пюре Неженка" делаете? Очень вкусный десерт и детям и взрослым

Лена Пшеничная

дочка так яблоки грызет))) а я не очень яблоки люблю...и тем более из них пюре

Лена Пшеничная

спасибо)))

Людмила Бострикова

Хороших Вам рецептов и вкусных заготовок!

Алексей Старшинов

порежьте тонкими дольками, удалив жесткие семечки из серединок... обваляйте в муке со специями и солью и готовьте во фритюре, или сковороде с маслом... я кладу пополам подсолнечного рафинир. и сливочного... Поджаренные кабачки в кляре подавать с соусом из майонеза, сметаны и чеснока давленного через чесночницу... Два ОГРОМНЫХ кабачка семья съедает за 2 дня! Причем на второй день блюдо еще вкуснее...

Лена Пшеничная

я по другому солю))))

Алексей Старшинов

например порезать пополам вдоль каждый огурчик, немного натереть перемолотым хреном с чесночком, кольца лука, соли чуток... и в пакет... потрясти пакет, назавтра можно подавать с вареной картохой, салом, черным хлебом... не забыть запотевшую от холода бутылочку беленькой из морозилки...

Лена Пшеничная

)))))))) ооо этого я не зналда))))))ща я и это запишу)))))

Алексей Старшинов

с детства готовить люблю... а по специальности я- "офисный планктон" юрист, экономист...

Лена Пшеничная

я тоже люблю готовить))) и наверное такой же планктон как и вы))))

Зинаида Чередниченко

А в интернете посмотри. Там всяких рецептов полно. Могу сказать, как мой сын готовил- Очисти от кожуры , выпусти семечки, нарежь мелкими кубиками. На сковородку- Лук , морковь, пережарить, затем туда кабачки. Посоли, поперчи, всё в меру. Немножко сахару по вкусу. И туши до готовности. Масло смотри по обстановке. Должна быть кашицообразная. Оооочень вкууууснаяяя. Сделай и поделись. Хорошо?

Лена Пшеничная

)))) Хорошо))))

Зинаида Чередниченко

Буду ждать. Спокойной ночи.

Лена Пшеничная

сладких снов))

Валентина Рязанова

Посолите. Моя дочь очень любит солёные кабачки( чистить не надо ! ) и закрутите , годятся и для салата и для рассольника , для винегрета. А я сделала в ноябре КАБАЧКОВЫЙ САЛАТ всё точно также как кабачковая икра, только все овощи резать надо как для салата -соломкой. Рецепт кабачковой икры есть в интернете, но икру обычно не ставят на стол, а салат уходит моментально.

Валентина Рязанова

Рецепт кабачковой икры, я уже писала, что всё надо резать как для салата, варить , разложить в банки закатать.

Лена Пшеничная

ну это я делала)))) икру))) а салат

Валентина Рязанова

точно также, только не надо очень мелко резать. У меня в ноябре столько скопилось кабачков, думаю хоть часть надо в дело пустить, а то некоторые не хранятся долго.

Лена Пшеничная

ну да...теперь у меня будет много разных всяких рецептов)))))

Валентина Рязанова

Удачных заготовок ! Приятного аппетита !

Надежда Дуянова

Морковь помидоры перец болгарский сладкий лук репчатый по1 кг кобачки 3кг все режится кубиками мелко и по отдельности обжаривается складываешь в общую кастрюлю и тушишь как закипит помешивая час соль перец по вкусу после многие перекручивают я нет и в банки маслом сверхудо краев закрутить остыли и храни и ешь весь год.как откроешь я добовляю чеснок ням ням

Лена Пшеничная

)))))) спасибо)))) запишу))))

Надежда Дуянова

Приятного аппетита!))

Лена Пшеничная

)))) спасибо))))

о
ольга удалова

3 кг кабачков очищенных,300гр.чеснока,250 гр.томат пасты,3стручка острого перца,1 стакан сахарного песка,2столовых ложки соли;2стол.ложки уксуса,1стакан растит масла без запаха.пучок петрушки.кабачки и перец пропустить в мясорубку добавить томат пасту сахар,соль,масло-тушить 1час.за10минут до конца варки добавить чеснок,уксус ,петрушку

Лена Пшеничная

спасибо))))

о
ольга удалова

Пожалуйста

Татьяна Алисова

3 кг. кабачков, 1 кг. лука, 1 кг. моркови - всё порезать кубиками. На дно кастрюли 600 гр. воды, потом туда овощи. Варить 2 часа. Остудить. Всё перетереть через сито. Добавить 300 гр. растительного масла, 900 гр. сахара, 100 гр. уксуса (9%), 0,5 л. томатной пасты, 2 ст. ложки соли. Варить ещё 1 час. И по стерилизованным баночкам)))

Лена Пшеничная

))))) уже все сделала...спасибо большое)))))

Татьяна Алисова

Не за что)))

Елена Никитина

Перекрутить на мясорубке кабачки,предварительно почистив их,морковь и лук репчатый,Всё в кастрюлю,добавить майонез,томатную пасту,соль,сахар,перец молотый чёрный,подсолнечное масло и поставить на плиту,готовить в течении часа,потом закатывать в стерилизованные банки.Приятного аппетита.

Лена Пшеничная

)))) круто))) а майонез зачем??? и не надо уксус???