Екатерина. Спб

Благодатный огонь, яйца, куличи...что это? Откуда берут начало?

Ответы
Shark_Murderer

Во многих культурах яйцо является традиционным символом возрождения. В египетской мифологии, например, феникс, которого считали духом бога Ра, сжигает свое гнездо, чтобы возродиться из яйца. С появлением христианства в Западной Европе церковь заимствовала многие языческие обычаи, и яйцо как символ новой жизни стало олицетворять воскрешение Иисуса Христа.
Изначально яйца окрашивали в красный цвет в память о крови Иисуса Христа, пролитой при его распятии. Одна из легенд гласит, что дева Мария присутствовала при распятии сына и принесла с собой яйца в качестве подарка императору Тиберию. Капавшая из ран Иисуса кровь окрашивала их в красный цвет. По другой версии, Мария умоляла солдат не быть такими жестокими по отношению к ее сыну. Она дала им яйца, которые от ее слез становились красными.
Есть мнение, что немалую роль в традиции красить яйца на Пасху сыграл и английский король Эдуард I. В 13 веке он приказал раскрасить 450 яиц и украсить их сусальным золотом. Яйца были преподнесены в качестве пасхальных подарков остальным членам королевской семьи.

Екатерина. Спб

Ого, сколько всего интересного! Но почему ни один из эпизодов не приведен в Библии?

Shark_Murderer

вот чего не знаю того не знаю

Екатерина. Спб

Я думаю, по причине буйной фантазии людей. Если хоть один из них имел место быть на самом деле, то он служил бы ориентиром для празднования и Богу это было бы угодно

... Рус

Из, так называемого, язычества. Славяне народ солнечный...были,а Солнце равнозначно огню, те же цвета,от белого до чёрного.Схождение огня у христиан означает то же,что и у славян восход Солнца,т.е. рождение новой жизни. А куличи и яйца,тут яснее ясного , имитация мужского полового органа ,как символ зачатия землёй,от брошенного в неё семени.Этого попы объяснить по своему не могут,т.к. ритуал полностью ведический. И вообще, христиане очень старались,чтобы у русских не было своей культуры и ...они победили.Её нет,уже более,чем 300 лет.🤷‍♂️

Екатерина. Спб

Так я вас поняла. Решила, что тянуть?!

... Рус

Да, я не написал,что у славян ни бога,ни богов не было, в следствии высочайшей образованности,которая нынешним людишкам и не снилась.

Екатерина. Спб

Как же? Кто поклонялся творению, например Солнцу?

... Рус

Жизнь в согласии с природой ,у современных людей в голове не укладывается.Поэтому и придумываются боги для славян-язычников.

Екатерина. Спб

Но как это, жить в согласии с природой?

mk
maik kunin

Яйца и куличи -это от древней русской традиции*Красная горка*.Поминание усопших родителей. А Благодатный не ополимый огонь-это из Христианства. Из храма *гроба господнего. *.А так ,как эти праздники -совпадают по времени. То Христианство Приурочила к Пасхе. Хотя -ни чего общего в этом нет!

Екатерина. Спб

Ничего нет общего, да и смысла вообще, как я понимаю, тоже нет. Но празднуют же!

mk
maik kunin

И что интересно. Празднуют но по разному. Ведь в Христианстве-много течений. И не в один день -Празднуют!

Екатерина. Спб

..а в некоторых вообще не празднуют. Но это большая редкость, потому что по Писанию!

mk
maik kunin

По писанию.

Владимир Забродин

От всего понемногу. В библии про это не пишут. Единственный указ еврейского бога это в День исхода из Египта евреи должны печь опресноки и ничего квасного(дрожжевого) Оно и понятно в пути с дрожжевым тестом возиться не с руки

Екатерина. Спб

Что за чушь?

Екатерина. Спб

Там нет ни слова о поднятом подоле

Владимир Забродин

ну а как иначе разглядишь еврейскую истину под поясом не подняв подола?

Екатерина. Спб

Почему истина должна быть там?.. глупость какая!

Владимир Забродин

А ты Исайю спроси.

Игорь Шумейко

Было дано просветление тому,кто истинно совершенствовался и Он рассказал об этом. О разных чудотворствах,на более высоком уровне. А люди обычные подлогом поддерживают это.не нужно совершенствоваться и так сделаем .

Игорь Шумейко

Правильно. Но Вы человек,за бога говорите ложь. Это как свинья по человечески от имени человека врать будет-наказуемо.

Екатерина. Спб

Глупость какая-то.. Не знаете, что перед Богом все равны?

Игорь Шумейко

Не правда. Все разные.

Екатерина. Спб

🙂это мы тут разнится. Но это даже хорошо в некотором смысле. И нам не скучно

Игорь Шумейко

Все равны-это коммунистическое возрение.против Богов и неба. никогда не было равных перед Богом или другими жизнями. Вы вот ничего не знаете.я немного зна. Истину.как мы можем быть равны? У Вас низкие требования,у меня выше гораздо. Равности не бывает.

Наталья

ну откуда...... яйца красные.... это еврейская пасха , ещё при Христе, куличи не знаю, а огонь при крестоносцах ... через 10 веков...после Христа.... как говорится традиции

Екатерина. Спб

Получается, эта традиция отдаляет от Бога, а должно быть наоборот..

Наталья

БОГ В ДУШЕ... НИЧТО ВАС НЕ ДОЛЖНО ОТДЕЛЯТЬ ОТ БОГА... ДАЖЕ НАША РЕЛИГИЯ....

Екатерина. Спб

👍. Хорошие слова! А то, что вредит, недостойно внимания

Наталья

да🙂

Владимир Николаенко

Яйца, куличи - точно не из учения Иисуса Назорея. Об авторе и источнике Благодатного огня, думаю, первое упоминание найдёте, если прочитаете 3 главу книги БЫТИЕ.

Екатерина. Спб

Там ничего нет про огонь

Владимир Николаенко

Но есть ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ ОБ АВТОРЕ И ИСТОЧНИКЕ этого огня.

Ал
Александр

ну пасха - это исход евреев из египта. и они,, когда тронулись, значит , в путь. взяли с собой кроликов, яйца и напекли куличей. на 40 лет под-то намечался 🙂

Екатерина. Спб

О реакции сообщите, если не сложно🙂

Ал
Александр

боюсь, только на том свете

Екатерина. Спб

Кого?

Ал
Александр

нас

Михаил Гехт

как всё у христиан - натырено у предшественников, у которых паству перекрестили. Яйца, например, у иудеев, сектой от которого христианство и было.

Михаил Гехт

Он не учреждал. И Он как раз праздновал, причём это праздник годовщины Исхода, то есть больше исторический, чем религиозный. Так вы посмотрели, что празднуют христиане 1 января?
В сущности, большинство ритуалов христианства -работа Петра,бкак и традиционное толкование норм

Екатерина. Спб

..учредил. Откуда взялась Вечеря Господня?

Михаил Гехт

которая тайная. То биш, посиделки Его комунны

Екатерина. Спб

Тайная, этот термин не помню, чтобы был в Библии.

Михаил Гехт

какая разница? Термины - это изобретение переводчиков с древнееврейского (иврита), на котором написаны евангелия

Николай Кожарский

Это дни когда мисСионеры религии иудохристипнство называя их религиозными праздниками имеют максимальный доход от рабов божьих в казну

Александр Андреенко

ОТ языческого праздника весны. Яйцо крашеное - символ солнца. Это всё попы народные праздники на себя перетянули.

Игорь Золотухин

Ты не поверишь,но яйца и кулиничи,это отождествляет Чудское начало,а именно мужской половой орган))

Игорь Золотухин

Ты так сильно за них переживаешь)

Екатерина. Спб

Так родственники же! У меня это чувство сильно развито. Отец у нас один-Адам.

Игорь Золотухин

Понимаю)

Екатерина. Спб

..я это сразу почувствовала, потому сразу на "ты", как родня!

Владимир Кириллов

Понятия не имею. Тем более, что крашеные яйца (блин, вонючки!) похоже, только у православных в ходу.

Екатерина. Спб

😄 почему вонючки? Я их в детстве любила, казалось, что они имеют особый вкус, но только те, что луковой шелухой красились

Владимир Кириллов

Сероводород и метилмеркаптан. Та ещё вонища.

Ша
Шамсуддин

мне кажется это не религиозный праздник а языческий, такой же как Новруз у "Мусульман"

Екатерина. Спб

Согласна с вами. Это от язычества, к истине не имеет отношения. Но празднуют массово! В этом их беда

Ша
Шамсуддин

очень часто истину смешивают с ложью
просто приведу пример
Пророк Мухаммед сказал ( не помню дословно ) не нужно делать новшества
невежда тут же стал говорить и чё? мы чё все должны пересаживаться на ослов?
хотя пророк Мухаммед не это имел ввиду он хотел сказать о том что написано в книге какие праздники встречать, как поклонятся и тд так и делайте не нужно новшеств так как со временем эти новшества представляют как истину
...
Вы меня только правильно поймите это относится не только к Исламу уверен Иисус (мир ему) так же говорил

Екатерина. Спб

Я вас понимаю..вы за честность и правду. Тем более в вопросе религии все должно быть именно так. Она должна объединять, а если нет такого, то и соотв.заключение.

Ал
Алексей

олт дьявола благодатный это дьяволдьский куличи выход евреев из египта причем Иисус?

Екатерина. Спб

Вот и я почти о том.

Ал
Алексей

молодца

Константин Саратовцев

Огонь, из химии, наука такая. Яйца из курицы. А вот кулич, надо потрудиться, испечь.

Екатерина. Спб

🙂..а радуются, ещё и Бога вспоминают,

Константин Саратовцев

Мы куличи трескаем, но Бога не 🖼поминаем. Слева яйца красил я, с листочками.

Екатерина. Спб

Художники🙂

Константин Саратовцев

Для себя и... раздали...🖼

Al
Ali

с древних времён, когда пра, пра бабушка Екатерины … их пекла и детишкам отдавала

Екатерина. Спб

🙂..она была неграмотная, скорее всего. Делала как было принято, а научиться было не от кого. Но изменились времена, литературы для исследования стало хоть отбавляй, а празднующие с крашеными яйцами до сих пор не знают зачем это делают.

Геннадий Зернов

Благодатный огонь от хитрых евреев, яйца и куличи это языческие ритуалы от Руси.

Геннадий Зернов

Физика процессов в горящем кусте и и огне в храме одна и та же. Любознательные личности разобрались в этом процессе и смоделировали его в храме.

Екатерина. Спб

Так это дело рук человеческих?

Геннадий Зернов

Однозначно.

Екатерина. Спб

Я тоже так думала. А потом подтверждение было , обман открылся. Но в праздновании ничего не изменилось. Наверное многим нравится быть обманутыми

Алексей Неважно

Куличь это ведическая традиция, символ наступления весны и оживания природы

Екатерина. Спб

Мало интересовалась. Но было. Возможно не такое обширное, как говорят. Писалась ли история в то время, кто это делал, насколько она достоверно...надо прежде узнать ответы на эти в-сы

Алексей Неважно

Да в принципе тут вопросов особо и нет, только один , если открыть карту, и посмотреть где монголия и где русь, то возникает вопрос как орда могла добратся через такое расстояние, зимой по огромным сугробам, без дорог, по лесам болотам. Лошадей кормить надо, людей тоже, и сколько они должны были так идти.....и ответ прост ....это не реально

Екатерина. Спб

Даже вопросв том, как, всего лишь в позапрошлом веке , могли ссылать декабристов в Сибирь? А было..

Екатерина. Спб

..если верить истории

Алексей Неважно

Декабристов может и ссылали, вопрос в том всели туда добирались, хотя дороги уже обрисовались, да и кормить 20 человек сопровождения и лошадей тоже не просто , не то что орду

De
Denis

Это ещё язычество. К куличу два яичка по сторонам. Будет символ плодородия.😁

De
Denis

Тоже самое с язычеством. Там куча разных. 😁 Например иудаизм, который стал основой для христианства. 😁

Екатерина. Спб

..не совсем так. В тех местах до сих пор ждут спасителя, а пришедшего не приняли.

De
Denis

Не совсем так. По их вере бог в человеческом виде не может существовать. Новый завет появился не в Израиле. Возможно в Греции. Так что история многое скрывает.😁

Екатерина. Спб

Они правы. Бог есть дух, как он может стать человеком, потом умереть, а потом сам себя воскресить?

De
Denis

Если эта идея не нравится, много других. В группе, что относят к буддизму нет ни рая и не ада. Есть миры. И самосовершенствовоясь души переходят реинкарнируя в новое тело. В итоге попадают и в другие миры. Там суть бога сильно размыта. Он не дух. И не душа. Он все в этом мире. Бог это совокупность душ и духов. То есть каждое живое и не живое частичка бога. Примерно как и у славян. Они думали, что душа или искра это частица бога внутри нас. То есть разговаривая с собой (медитация) можешь узнать или изменить все вокруг себя. По этому относились к своим родителям и предкам, как к богам.