Екатерина. Спб

Благодатный огонь, яйца, куличи...что это? Откуда берут начало?

Ответы · страница 3
Maga

Все начинается с яйца

Екатерина. Спб

Кстати о яйце. Что было раньше: оно или курица?

Екатерина. Спб

Откуда взялось? Кур-то не было еще

Екатерина. Спб

В таком случае логичнее появиться первой курице, а потом яйцу.

Maga

Но и курица без яйца не может появиться

Екатерина. Спб

Логично. А если из людей, то кто первым, ребенок или мама его?

Maga

А мама разве мамой родилась

Pavel Astafev

Из еврейских сказок...

Екатерина. Спб

Даже в их сказках нет такого

Pavel Astafev

Основа еврейские сказки, а все это прилипло из традиций, зимствованых языческих ритуалов, и т д.

Робот Вертер

От попов, откуда ещё.

Екатерина. Спб

Правильно..по нашим делам и разберёт. Зачем себя губить традициями? Похоже, времена уже надвигаются

Робот Вертер

Но печь куличи, красить яйца к Светлому празднику, разве плохая традиция? Зачем проникать в глубину? Красиво же. Все радостные, друг друга угощают красивыми изделиями, раз в год))) Мы в Ташкенте жили, мама моя русская, она к Пасхе всегда столько всего пекла разного и все там так делали, соседи друг к другу уже с утра несут угощения и узбекским семьям тоже. Узбекские праздники, они всегда приносят плов горячий, сладости разные, печёное и это до сих пор так. Узбеки очень доброжелательные люди и уважают всех, кто проживает с ними по соседству, да и в республике тоже. Очень много русских в Ташкенте осталось,. Узбекча а соседские всегда твою сумку тяжёлую схватят и поднимут на этаж, просить не надо даже. В день сто раз тебя увидит, сто раз Салам алейкум скажет)))) то бишь поздороваться. Вот такие у каждого народа добрые традиции, Екатерина. Как же от них отказаться?)))

Екатерина. Спб

То, что вы описали, здОрово, конечно! Уверена, что такие отношения у вас были не только в пасху. Я сама отношусь к узб.народу с теплотой, у нас их было много, сейчас меньше стало. Приезжают работать.

Екатерина. Спб

Но, как вы сказали, проникать в глубину, важно, хотя бы для того, чтобы не подвергать жизнь опасности. Ведь изначально Бога никто не придумывал, он сам открыл себя. Почему бы не узнавать его сущность в наше разобщенное по религиям, время? Узнавать его как личность, его требования к нам, намерения...

Робот Вертер

Его намерения и требования в Евангелии. А узнавать Его сущность мы можем, конечно, в себе и для себя. Столько мнений на этот счёт, запутаешься. Один одно логично преподносит, другой другое, третий третье, а некоторые вообще утверждают, что Земля плоская 🤭😜 Христос Воскрес!!!

Языческий Кот

язычество древнее

Екатерина. Спб

Что тут непонятного? Все же проще, чем наворачиваете. Если Библия под рукой, то посмотрите, а места писания могу подсказать

Языческий Кот

с каких пор библия стала серьезным источником информации?

Екатерина. Спб

..куда-то исчез мой коммент, писала же. Ответ,: особенно с тех пор, как наука доказала,что земля круглая, что сущ.круговорот воды в природе. Даже многие патенты взяты от созданных Богом штучек.

Языческий Кот

ах, ну да. 🤣🤣
кстати, церковь только в 2009 году признала, что земля не есть центр мира.

Екатерина. Спб

Какая церковь? Хотя какая разница, хорошо, что поздно, но додумались. 🙂

Виктор Косачёв

От курицы однако.

Екатерина. Спб

Как быть с куличами и огнем?

Виктор Косачёв

Огонь Прометей дал. А куличи дело наживное. Как пахать будешь.

Виктор Косачёв

Этим и живу. Спасибо.

An
Andrey

Наверно с Пасхи?)

Екатерина. Спб

Имеется в виду остров или та, о которой в Библии написано?

Эвелина

От умных евреев.

Эвелина

Неважно,но в храмы деньги несут сами ,их у людей никто не забирает,просто есть притча по этому поводу ,мне рассказывал еврей в Израиле и сказал адкмайсясама

Эвелина

Вот я и не стала вдумываться ,а проанализировала ,да я ведь и сама несу деньги в храм .

Екатерина. Спб

Я тоже через подобное проходила. Но Библия перевернула мою жизнь

Эвелина

В какую сторону? Перестала веровать или как ?

Екатерина. Спб

Как-то с верой была всегда напряжёнка. Но Бога боялась, не зная его. В местных церквах его я не увидела, даже разочаровалась. Помогла перестройка, Библия стала доступна, стала ее читать. Короче, со временем поняла, что Бог тот, о ком там сообщается, других нет нигде.

Эвелина

Бог ,у нас в душе и ничего больше. ..

Наталья Фролова Z

это языческое

Екатерина. Спб

.. зачем-то христиане ценят 🤷‍♀️

Наталья Фролова Z

это же связано с чем то хорошим ( благополучие, хороший урожай и т.д.), поэтому и сохранилось это до сих пор

Екатерина. Спб

..так нас тихонько отводят от Бога, а должно быть наоборот

Владимир Чураков

Из язычества.

Екатерина. Спб

Только какое отношение к этому имеет современный мир?

Александр Пушкин

Википедия...

Екатерина. Спб

Сократить поиск можно до Нового Завета...уж если огонь, яйца и кулич привязывают к его деятельности.

Екатерина. Спб

Но лучше прочитать полностью хоть раз в жизни

Александр Пушкин

Боюсь разочаруетесь и быстро устанете...

Екатерина. Спб

Ничего..я ее не один раз прочитала. С каждым разом всё больше укрепляюсь

Екатерина. Спб

Поможет, точно. Ведь это входит в его желание относительно человека

Середина Лариса

наши предки

Екатерина. Спб

Откуда они-то взяли? Да и зачем?🤷‍♀️

Екатерина. Спб

Себе разнообразили, а других ввели в заблуждение

Екатерина. Спб

В перестройке было хорошо одно: она позволила иметь свободу в отношении религии, но самое положительное-стала доступной Библия. Она и обличит все дела, неугодные Богу. Только многие ли ее читают?

Гефест Bear

Мракобесие!

Гефест Bear

В невежестве!

Aлександр Кузьмин

от евреев

Екатерина. Спб

Нет, у них не было такого. Их Пасха была другая

Екатерина. Спб

Да, у них примерно так. Но это название, отмечалась без атрибутики, распространенной у нас

Aлександр Кузьмин

чем отличается Пасха от пейсах ?

Екатерина. Спб

Евреи отмечали ее с пресным хлебами и мясом ягненка, трава ещё там была горькая-иссоп.

Aлександр Кузьмин

Ты РУССКИЙ человек на РУССКОЙ земле ! КАКОГО ..уя тебя волнуют заморские приколы ?

Екатерина. Спб

Не заморские, а отечественные волнуют. Понимаешь, что такое ОТЕЧЕСТВО?

Aлександр Кузьмин

Щас идёт 7530 лето от победы в Китайской войне . Как мы всё это время прожили без еврейского мальчика ? .... А про Отечество - это не просто слова . Это вам тема на подумать ...

Просто Ой,Но Не Наивный...

От ефреев

Екатерина. Спб

Не..у них этого нет и не было

Просто Ой,Но Не Наивный...

Да так исус евреем был как это небыло

Екатерина. Спб

У евреев Пасха была без сдобных куличей и крашеных яиц, и без огня

Екатерина. Спб

Конечно, могли бы много чего сказать, но хорошо, что голова есть. Всегда можно проверить, к счастью, это сейчас очень доступно

Просто Ой,Но Не Наивный...

Каждый как хотит так и трактует

Екатерина. Спб

Надо бы как Бог сказал, без наших трактовок.

Просто Ой,Но Не Наивный...

Меня нпбыло на том собрании когда он говорил я видимо к сатане в гости ходил

Мохарям Ханипов

праздник

Екатерина. Спб

Если он связан с религией, то должен быть угодным Богу. Как узнать, Бог одобряет?

Мохарям Ханипов

религию богом не смешивайте ..

Мохарям Ханипов

проробшит человека с человеком ..

Юрий Ласковец

та забей

Юрий Ласковец

про Мегиддо штоль

Екатерина. Спб

Ну .примерно. только Мегидо-это местечко на земле Обетованной

Юрий Ласковец

я то в курсе

Екатерина. Спб

А почему война Бога название имеет сходное?

Юрий Ласковец

древние жиды так испугались победы египтян шо сцат доси

Vasyl Shokhin

Пасха

Екатерина. Спб

Если по Библии, то там ни слова о яйцах

На
Наблюдатель

забей

На
Наблюдатель

умочка