Владимир

Вопрос мужчинам кто увлекался радиотехникой : Случалось в вашей практике, чтоб какие то схемы вели себя не так, как ожидаешь ? Я вот как то собрал себе простой усилитель низкой частоты , подключил к динамику и стал настраивать ток коллектора одного транзистора, и он у меня начал играть музыку. Поймал какую то радиостанцию, не имея антенны и колебательного контура.

Ответы
Валерий Шлемин

Да, бывало. И именно с усилителями низкой частоты. Либо менять разводку платы - там и катушки и ёмкостные LCR фильтры получаются. Схемотехникой называется наука. Там же и толщина текстолита влияет, расположение элементов. Но! прикольные результаты - согласен!☺️

Алексей Разумов

эмиторный переход на транзисторе, поставь в семе перед ним фильтр

Владимир

Ты вопроса моего не понял.

Андрюшка Chin

где дело было?

Владимир

В Союзе еще

Андрюшка Chin

в городе? ,наводки от мощных источников скорее всего словили на длинные хвосты в базовых или затворных цепях

Владимир

Вообще то это было в деревне. До города по прямой, где то 30 км.

Андрюшка Chin

возможно в деревне была проложена радиотрансляционная сеть а там 120 вольт было ,а может быть мощная радиостанция где то не далеко,ну а если транзисторы были германиевые ,то после перегрева могли хаотично возникнуть паразитные диоды и на их нелинейностях произошло детектирование-прямое преобразование по частоте

Владимир

Не ,сети трансляционной у нас не было. Он из эфира что то зацепил.