Анатолий Сидичкин

Почему так сужается круг интересов к концу жизни ? Что это ? Защита разума от бессилия что либо изменить?

Ответы
Екатерина

есть две категории людей....одна-это те которые жили только мирскими обыденными интересами.....вся их возня была это обеспечение условий жизни....и не больше того...к старости они уже не так нужны детям, пенсия и вовсе на них тоску нагоняет...вот их мир начинает сужаться...и вторая категория интересы которой не замыкались на удовлетворении только базовых инстинктов....у них были еще и духовные интересы.....которым необходимо время...так вот на старости лет времени становится больше....и интересов тоже....и жизнь не теряет свою остроту и авантюрность.... 😃

Анатолий Сидичкин

Спасибо Катя! Удовлетворен.

Любовь

Каков жизненный принцип грешного мира? Это исполнение собственной воли, т. е. воли ветхого человека. Миром правит глупость, Церковью - Любовь. Иисус говорил ученикам: «НЕ ЛЮБИТЕ МИРА, ни того, что в мире: КТО ЛЮБИТ МИР, В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ ОТЧЕЙ 16 Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» (1Ин.2,15-17) «Весь мир лежит во зле.» (1Ин.5,19) Слава Христу! Аминь! 🙌❤️🙏🙂

Алла Косвина

К концу жизни наконец-то определяются ГЛАВНЫЕ вещи. И перестаёт мельтешить сознание. Сокращается круг друзей- больше нет лишнего времени, и не хочется его терять на пустых людей. Хочется побыть наедине с самим собой. Роскошь одиночества. За простыми вещами скрыто главное.... Искусство маленьких шагов.

Анатолий Сидичкин

Класс! Алла! Когда вы так научились мыслить? Поделитесь секретом.

Фл
Флюр

Создается полная уверенность того,что ты много знаешь,мудр в своих глазах и никто тебе ничего уже нового не даст.Всё,что не входит в рамки твоего,,гениального ума,,-отметаешь сразу как очередной бред,чушь и продолжаешь жизненный путь в своём ,,гениальном судёнушке ума. ,,

Анатолий Сидичкин

Вот знаешь , все как то пытаясь ответить на вопрос стараются понизить или уровень ума или понятия о конце изменитьили как ты как то оскорбить выхваляясь своим геним- а толком то никто не может ответить, потому как сами приходят к такой мысли , но обозначить себя эдаким непонималом не хотят. Прежде всего надо как и вы считать меня дураком - это легче и врядли можно что то доказать обратное. Я ни на кого не обижаюсь, называйте как хотите, просто хочу понять истинуи она где то рядом т ваших словах есть тоже некий толчок к ней.Что касается много всякого знания обо всем - совершенейшая неправда, ибо познать все невозможно даже в пределах своего скуднейшего ума! В своем вопросе можно найти ответ : все интересы пусть не в конце , я не точно выразился - пусть во второй половине- сводятся в самовыражения себя в материальном достатке , а проще к деньгам! И какие тут к черту интересы ежели они заполонили весь мозг! Вот как то так , без обид!

Фл
Флюр

Толик.То ,что я написал не в ваш адрес,а поиск ответа на Ваш вопрос для всех-размышление.Вина. моя,надо было написать мне в пространство.Вы правильно думаю написали,что в материальном мире мы попадаем в тупик.Полагаю,что ответ ко Всему можно найти только через Религию.И Там думаю будут жесткие ограничения в ,,пониманий,,и нам будет доступно и дано только по Вере нашей.

Анна Корчикова

Зря такой настрой пессимистичный. Разум не старится, сделайте ему разминку, с возрастом времени больше появляется для себя,нужно этим пользоваться! У меня,когда дети выросли и разъехались,наоборот круг интересов расширился .

Любовь Сальникова

А когда он наступает конец жизни? В каком возрасте? У некоторых круг интересов сужен уже в 25 лет. Это что конец жизни? Просто вся жизнь зависит от нас самих . Самому не надо сужать круг своих интересов.

Анатолий Сидичкин

Ах как правильно! Я ждал такого ответа! Спасибо Люба! Спасибо Любовь!

Любовь Сальникова

Я рада, что ты рад.

Нина Пенцаль

Просто уже меньше физических сил и много жизненного опыта-уже многое видано и испробовано.А расширить круг интересов-очень легко,были бы деньги.Сколько ещё всего на свете...

Людмила Фризен

Вы как то всех обобщаете...Двигаюсь к закату,и чем ближе,тем больше нравится жить! Столько нового,интересного,охотно учусь всему,что только в состоянии освоить.

Зоя Овосиенко

Совершенно солидарна с Людмилой! С каждым годом, наоборот, времени как раз и не хватает из-за РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ (постоянно!) круга интересов!

ОК
Ольга Карпенко

все таки это зависит от самого человека, есть люди, которые в старости развивают свои потенциальные возможности и способности ох до какого уровня

Раиса Продан

чтобы обратить на себя и пройти точку нулевой пустоты здесь очистится что делал не так .Это очень важно для души мы живём в суете и иллюзии.

Анатолий Сидичкин

Рай! Не понял ничего. А как нибудь попроще

Раиса Продан

у каждого человека есть звёздный период но к 5о годам онпостигает мудрость и начинает мучить ? ктоЯ ? откуда? зачем? и теперь куда?Связи близкие и очень обрываются ичел-к чувствует себя невосребованым душа ощущает пустоту идёт переосмысление всего идёт очистка.

Анатолий Сидичкин

Спасибо Раиса за толковый ответ!

Раиса Продан

!!!!!!!

Наталья Гончарова

Наоборот, только со временем человек выбирает для себя что-то важное, а не разбрасывается по пустякам.Главное-не количество, а качество.

Lena Postovik

мы в любом возрасте ничего изменить не можем: не может же мы сделать так чтобы остановить время и нестареть вот в чем наше бессилие

Анатолий Сидичкин

Спасибо Лена! Вы хорошо и понятно ответили!

Любовь Селезнева

ну это батенька не у всех- вот у меня ничего не сузилось, интересуюсь оч многим и многое мне оч интересно и мои хобби и все вокруг

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Фига, ты какую ерунду про старость....наоборот, самое время интересоваться всем, что может только ум и любопытство охватить!))

Юлия Иванова

Судя по моей бабушке - это мудрость и осознание того, что всё суетно в этом мире. Все,что должно было произойти уже случилось.

Ольга Гринева

нет , это наверное, уже ожидание конца и понятие того, что осталось не так много жизни , чтоб можно было что то предпринять

Павел Соколов

нет просто наш мозг вроде как-бы костенеет нет такого кругозора как в детстве когда психика еще не так тронута логикой

Виктория

У стариков все зависит от интеллекта и состояния здоровья. Согласитесь, когда полно болячек, не до широты интересов.

Наталья Троценко

а ведь Вы правы . В возрасте уже многое не интересно,а глупости читать и отвечать на них -просто листаю и всё!

Анатолий Сидичкин

Ну вот хоть одна меня поддержала, а то пишут у меня наооборот расширяется, токо несвестно что у нее расширяется. Или пишут - усталость жизни от чего ? Просто никто не иожет осознать , что просто подошла старость и всячески отговариваются от нее , шифруются обманывают ищут утешение в яГосподе.. А я считаю , что все это оправдание своей законченности лучших дел , не осознание собственной неспособности к действиям а только себя оправдывают всякими умными словечками общими фразами!

Александр Меренков

Просто человек вольно или НЕвольно начинает осознавать истину и весь балласт старается сбросить за борт...