Лара
Лара

В старину запрещалось рубить деревья без особой надобности. Даже на зиму дрова не заготавливали, а использовали для топки обычно сухостой и валежник. Считалось, что рубить деревья сверх меры – значит укорачивать и свою жизнь, и жизнь своих потомков. Почему же сейчас так бездумно вырубают леса?

2132
286
28
Ответы
Гр
Григорий

Про старину эт слишком утрированно , городов миллионников конечно небыло , но отопление и поварение летом сплошь на дровах было и все леса вокруг поселений сплошь вырубали , что сейчас облагоозвучивают , что типа для расширения пахотных земель , а на деле тоже свинство только в меньших масштабах , даже когда появились керосинки и уголь . Особенно громадное потребление дров с плавкой металов , с появлением паровых машин на фабриках , ж.д. и добычных горноработах . А ещё от лукавого о вреде вырубок , когда сравнишь как в разы больше выгорало и выгорает в лесных пожарах . В московии и восточной сибири нет деревьев старше двухсот лет , этож каким языком их в древности смело ?

3
0
Лара
Лара

И все равно такого варварского истребления леса не было как сейчас.

1
Гр
Григорий

Естественно жалко ....

1
Лара
Лара

Ок

1
Роланд Деханов
Роланд Деханов

Впервые слышу о таком.Мой отец был 1900 года рождения и жил в лесном краю,я тоже.И валежник подбирали только тогда когда проезду мешал.Сухостой пилили и из этого не делали таких выводов.А вырубают леса не на дрова,а на поживу,и это расхитители под прикрытием болтовни об ограничении пользования леса,рыбных богатств населением!Надо законы вводить против крышевания чиновниками преступников.А лесом и рыбой население пользовалось столетия и ни какого ущерба запасам от этого не было!

0
0
ЮА
Юрий Астахов

После реорганизации лесного хозяйства ( в начале перестройки), лес стал ничейным. Перестали рубить технологические просеки, перестали вычищать сухостой и подлесок. Сохранились редкие заповедники. Лес составами по ж/д уходит в Китай. Иркутяне бьются с этим ворьем, из Улан Уде тоже, но все без результатов. Ближайшие 6 лет у власти те, кто этому попустительствует, если не хуже...

1
0
Лара
Лара

Точно. Пока результатов не видно.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Ну да, профессия углежогов и лесорубов появилась при Советах 😉 И поля в лесу не выжигали.
Это Вы рассказываете о конкретных местечковых традициях, в конкретном климате (скорее всего, на границе степей и в предгорьях), когдадействительно, вырубки очень долго зарастают и почва успевает выветриться и покрыться оврагами

0
0
Е*
Евгений ****

Вы не из деревни? Я год в деревни пожил, и не представляю как бы я выжили на сухостои, где же его столько взять?) в сибири когда морозы порой под полтинник, приходится топить печь, два а то и три раза в сутки. Уходит очень много дров, так что приходится запасаться большим колличеством на зиму.

3
0
Лара
Лара

Из деревни и топим сухостоями. И морозы по сорок с лишним.

1
Е*
Евгений ****

У нас я не встречал столько сухостоя, думаю это слишком тяжело. Заготавливать.

1
Лара
Лара

За деньги привозят готовые дрова.

1
ВЗ
Василий Зинченко

Бизнес, деньги, прибыли и полностью деградация клеток памяти, в которых должна содержаться то где явно прописано о том, что земля дана не для того, чтобы вычерпать, вырубить, выкачать все что можно и даже не задумываясь о поколениях, которые мы поставляем после

3
0
Лара
Лара

Очень хороший ответ. Благодарю Вас. С Вербным воскресеньем!

1
ВЗ
Василий Зинченко

С Вербным воскресеньем!

1
Лара
Лара

🙋‍♀️

1
Виктор Дудинский
Виктор Дудинский

Кто тебе сказал, что бездумно вырубают леса. Лес это товар, стоит денег. Если не вырубать лес, то он имеет свойство стареть и падать для перегнивания. Или по твоему пусть падает, лишь бы ни кому не достался? Лес это возобнавляемый ресурс. Вырастит новый.

11
0
Лара
Лара

Хочется надеяться.

1
Виктор Дудинский
Виктор Дудинский

Всё будет хорошо, только речушку жалко, но через 7 - 10 лет зажурчит по новой.

1
Лара
Лара

Дай Бог.

1
Лара
Лара

Спасибо

1
... Рус
... Рус

Лес рубят не бездумно,а с очевидным умыслом.В древности,запретов не было,но каждый знал или ведал интеллект дерева.Знали,что вокруг всё живое и без особой причины не убивали...Сейчас губят всё живое,не только лес,за абстракцию,называемую деньгами...

1
0
Лара
Лара

Деньги правят балом...

1
Wo
Wolf

сейчас всё поставлено на деньги. природу пилят не только в виде деревьев, но и распродают нашу нефть(всё, что находится в нашей стране - является достоянием народа, который не спрашивают и бензин из нашей нефти продают по завышенной цене) дурдом..

5
0
Лара
Лара

🤝

1
Wo
Wolf

))) нет смайликов. админы отобрали...

1
Лара
Лара

Чем повинились?

1
Wo
Wolf

ни чем. просто они гады. дискриминация по неизвестным мне признакам.. хоть бы одна модера написала.. обращался в службу - как с гуся вода. им по хрен..

1
Лара
Лара

Их не поймешь. Иногда такие вопросы и ответы пропускают.

1
ЛЛ
Леонид Лукьянов

Северяне прежде чем срубить берёзку, просят у неё прощение. Берёзка - это девичья судьба. Так получается что в старину люди были и добрее и мудрее. Лес уничтожают китайцы, у них другой менталитет, другие принципы жизни и другое миропонимание.

1
0
Лара
Лара

Ок

1
СР
Сергей Рассказов

Ну в старину и топор был редкостью, и стоил дорого. А сейчас увы покрепче агрегаты. А сейчас это деньги и нажива и всем плевать. У каждого свой карман. А вот карать их нельзя, они элита и сливки общества. А Робин Гудов уже нет.

19
0
Лара
Лара

🙋‍♀️

1
Лара
Лара

😉

1
Лара
Лара

😁

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Ранее люди думали о Роде - о продолжении рода, как о Святом. Заботились о будущем будущих поколений...
А сейчас во многих людях из-за стремления сиюминутной выгоды выработался вирус недальновидности...

1
0
Лара
Лара

🤝

1
КФ
Кай Фрост

Зато во многих деревнях, где нет газоснабжения, запрещено собирать даже хворост и паданку. Обязывают покупать дрова за тридевять земель. Только в Китай лес можно продавать. И то, только гос.олигархам.

5
0
Лара
Лара

Наконец то депутаты хотят принять закон, что можно собирать в лесу валежник.

1
КФ
Кай Фрост

Гениально... Один закон о запрете ввели, теперь придумывают о разрешении. Мне б так работать.

1
Лара
Лара

При такой зарплате не мудрено чудить.

1
КФ
Кай Фрост

От тоже...

1
Лара
Лара

))

1
АЦ
Александр Цуканов

Вырубают, а потом стонут_ураганы,смерчи, потопы, пожары,!!! А это природа мстит!! Я помню времена когда леса сажали, в лесу лесники порядок наводили! А сейчас что? Одни пеньки!! 😟 😟 😟 😟

6
0
Лара
Лара

Когда упадет последнее дерево, когда высохнет последняя река, когда умрет последняя птица, когда умрет последняя рыба, только тогда люди поймут, что деньги нельзя есть. (Индейская пословица)

1
АЦ
Александр Цуканов

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!

1
Лара
Лара

🤝

1
Лара
Лара

🙋‍♀️ до встречи.

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Вы же понимаете, что цивилизация далеко ушла вперёд и на производство новых и различных товаров возрос и выруб деревьев. Поэтому, сравнивать прошлое и настоящее не всегда уместно.

16
0
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Когда в Москве прижимают, то мы выходим на улицы, а не сидим дома. И история это как раз и показывает. Вы нас критикуете, завидуете нашим каким-то достижениям,но не знаете, что мы их добивались. Нас заставляет быть борцами сама жизнь, а кто не может бороться, тот в Москве не способен удержаться. Вы же ждёте когда вам всё на блюдечке приподнесут и готовы терпеть все неудобства. Это не плохо, если вас такая жизнь устраивает,Но если вы недовольны и ничего не предпринимаете,то кто в этом виноват?!

1
Лара
Лара

Нам еще ничего на блюдечке не приносили и вряд ли принесут. Мы на это никогда и не надеялись. Какие можем проблемы решаем сами.

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Тогда решайте, а толоть ступой воду не стоит.

1
Лара
Лара

Да мы с вами разговариваем на разных языках. Прощайте.

1
Аркадий Южный
Аркадий Южный

Не будьте зависимы от других. Прощайте!

1
Людмила (Мила)
Людмила (Мила)

Наверное, не сбывается древнее поверье, и потомки процветают. Очень большие деньги меняют психологию человека. Я не знаю, как и почему: у меня никогда не было больших денег.

1
0
Лара
Лара

💐

1
ДС
Даль Светлая

абсолютно согласна!!! древние русичи целый ритуал свершали, дабы спросить разрешения у матушки-природы на рубку деревьев!!! зато теперь все за деньги вырубается нещадно....

88
0
Лара
Лара

http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/189/2/343423458.jpg?1512967186

1
ДС
Даль Светлая

пока!!! мне убегать надо... до встречи! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

1
Лара
Лара

До встречи!

1
Сергей Кащик
Сергей Кащик

Потому, как раньше Ведали и Истоки передавали, а сейчас от всего этого Открестились, Христианами стали...... вот и связь с Родом прервали, а заодно - и с ПриРодой.....

1
0
Лара
Лара

Верно. Все так и есть.

1
Анатолий Валюх
Анатолий Валюх

А как деньги делать ? за нефть получают одни, другие за газ, третья за Байкальскую воду, а четвёртые за лес! На наш век хватит , а там хоть трава не расти!

5
0
Лара
Лара

Не думают о том, что потом будет.

1
Анатолий Валюх
Анатолий Валюх

А кому кто нужен?

1
Лара
Лара

Никому ничего не надо.

1
Анатолий Валюх
Анатолий Валюх

Вот, вот!

1
Лара
Лара

Как то вот так.

1
ЮФ
Юрий Фролов

Потому что нам всегда говорили,что кто при деньгах тот и на коне.Вот видите как воры живут хорошо поэтому воровать не хорошо,но лучше, чем жить честно

5
0
Лара
Лара

Парадокс....

1
ЮФ
Юрий Фролов

Да вся жизнь парадокс и надо жить как правильно среди вечного обмана.Тогда жить будет легче.Счастья будет больше.

1
Лара
Лара

Ок

1
ЮФ
Юрий Фролов

!!!!!!!

1
Лара
Лара

Пока

1
Следующая страница