Лара

В старину запрещалось рубить деревья без особой надобности. Даже на зиму дрова не заготавливали, а использовали для топки обычно сухостой и валежник. Считалось, что рубить деревья сверх меры – значит укорачивать и свою жизнь, и жизнь своих потомков. Почему же сейчас так бездумно вырубают леса?

Ответы
Гр
Григорий

Про старину эт слишком утрированно , городов миллионников конечно небыло , но отопление и поварение летом сплошь на дровах было и все леса вокруг поселений сплошь вырубали , что сейчас облагоозвучивают , что типа для расширения пахотных земель , а на деле тоже свинство только в меньших масштабах , даже когда появились керосинки и уголь . Особенно громадное потребление дров с плавкой металов , с появлением паровых машин на фабриках , ж.д. и добычных горноработах . А ещё от лукавого о вреде вырубок , когда сравнишь как в разы больше выгорало и выгорает в лесных пожарах . В московии и восточной сибири нет деревьев старше двухсот лет , этож каким языком их в древности смело ?

Лара

И все равно такого варварского истребления леса не было как сейчас.

Гр
Григорий

Естественно жалко ....

Лара

Ок

Роланд Деханов

Впервые слышу о таком.Мой отец был 1900 года рождения и жил в лесном краю,я тоже.И валежник подбирали только тогда когда проезду мешал.Сухостой пилили и из этого не делали таких выводов.А вырубают леса не на дрова,а на поживу,и это расхитители под прикрытием болтовни об ограничении пользования леса,рыбных богатств населением!Надо законы вводить против крышевания чиновниками преступников.А лесом и рыбой население пользовалось столетия и ни какого ущерба запасам от этого не было!

Юрий Астахов

После реорганизации лесного хозяйства ( в начале перестройки), лес стал ничейным. Перестали рубить технологические просеки, перестали вычищать сухостой и подлесок. Сохранились редкие заповедники. Лес составами по ж/д уходит в Китай. Иркутяне бьются с этим ворьем, из Улан Уде тоже, но все без результатов. Ближайшие 6 лет у власти те, кто этому попустительствует, если не хуже...

Лара

Точно. Пока результатов не видно.

Михаил Гехт

Ну да, профессия углежогов и лесорубов появилась при Советах 😉 И поля в лесу не выжигали.
Это Вы рассказываете о конкретных местечковых традициях, в конкретном климате (скорее всего, на границе степей и в предгорьях), когдадействительно, вырубки очень долго зарастают и почва успевает выветриться и покрыться оврагами

Е*
Евгений ****

Вы не из деревни? Я год в деревни пожил, и не представляю как бы я выжили на сухостои, где же его столько взять?) в сибири когда морозы порой под полтинник, приходится топить печь, два а то и три раза в сутки. Уходит очень много дров, так что приходится запасаться большим колличеством на зиму.

Лара

Из деревни и топим сухостоями. И морозы по сорок с лишним.

Е*
Евгений ****

У нас я не встречал столько сухостоя, думаю это слишком тяжело. Заготавливать.

Лара

За деньги привозят готовые дрова.

Василий Зинченко

Бизнес, деньги, прибыли и полностью деградация клеток памяти, в которых должна содержаться то где явно прописано о том, что земля дана не для того, чтобы вычерпать, вырубить, выкачать все что можно и даже не задумываясь о поколениях, которые мы поставляем после

Лара

Очень хороший ответ. Благодарю Вас. С Вербным воскресеньем!

Василий Зинченко

С Вербным воскресеньем!

Лара

🙋‍♀️

Виктор Дудинский

Кто тебе сказал, что бездумно вырубают леса. Лес это товар, стоит денег. Если не вырубать лес, то он имеет свойство стареть и падать для перегнивания. Или по твоему пусть падает, лишь бы ни кому не достался? Лес это возобнавляемый ресурс. Вырастит новый.

Лара

Хочется надеяться.

Виктор Дудинский

Всё будет хорошо, только речушку жалко, но через 7 - 10 лет зажурчит по новой.

Лара

Дай Бог.

Лара

Спасибо

... Рус

Лес рубят не бездумно,а с очевидным умыслом.В древности,запретов не было,но каждый знал или ведал интеллект дерева.Знали,что вокруг всё живое и без особой причины не убивали...Сейчас губят всё живое,не только лес,за абстракцию,называемую деньгами...

Лара

Деньги правят балом...

Wo
Wolf

сейчас всё поставлено на деньги. природу пилят не только в виде деревьев, но и распродают нашу нефть(всё, что находится в нашей стране - является достоянием народа, который не спрашивают и бензин из нашей нефти продают по завышенной цене) дурдом..

Лара

🤝

Wo
Wolf

))) нет смайликов. админы отобрали...

Лара

Чем повинились?

Wo
Wolf

ни чем. просто они гады. дискриминация по неизвестным мне признакам.. хоть бы одна модера написала.. обращался в службу - как с гуся вода. им по хрен..

Лара

Их не поймешь. Иногда такие вопросы и ответы пропускают.

Леонид Лукьянов

Северяне прежде чем срубить берёзку, просят у неё прощение. Берёзка - это девичья судьба. Так получается что в старину люди были и добрее и мудрее. Лес уничтожают китайцы, у них другой менталитет, другие принципы жизни и другое миропонимание.

Лара

Ок

Сергей Рассказов

Ну в старину и топор был редкостью, и стоил дорого. А сейчас увы покрепче агрегаты. А сейчас это деньги и нажива и всем плевать. У каждого свой карман. А вот карать их нельзя, они элита и сливки общества. А Робин Гудов уже нет.

Лара

🙋‍♀️

Лара

😉

Лара

😁

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Ранее люди думали о Роде - о продолжении рода, как о Святом. Заботились о будущем будущих поколений...
А сейчас во многих людях из-за стремления сиюминутной выгоды выработался вирус недальновидности...

Лара

🤝

Кай Фрост

Зато во многих деревнях, где нет газоснабжения, запрещено собирать даже хворост и паданку. Обязывают покупать дрова за тридевять земель. Только в Китай лес можно продавать. И то, только гос.олигархам.

Лара

Наконец то депутаты хотят принять закон, что можно собирать в лесу валежник.

Кай Фрост

Гениально... Один закон о запрете ввели, теперь придумывают о разрешении. Мне б так работать.

Лара

При такой зарплате не мудрено чудить.

Кай Фрост

От тоже...

Лара

))

Александр Цуканов

Вырубают, а потом стонут_ураганы,смерчи, потопы, пожары,!!! А это природа мстит!! Я помню времена когда леса сажали, в лесу лесники порядок наводили! А сейчас что? Одни пеньки!! 😟 😟 😟 😟

Лара

Когда упадет последнее дерево, когда высохнет последняя река, когда умрет последняя птица, когда умрет последняя рыба, только тогда люди поймут, что деньги нельзя есть. (Индейская пословица)

Александр Цуканов

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!

Лара

🤝

Лара

🙋‍♀️ до встречи.

Аркадий Южный

Вы же понимаете, что цивилизация далеко ушла вперёд и на производство новых и различных товаров возрос и выруб деревьев. Поэтому, сравнивать прошлое и настоящее не всегда уместно.

Аркадий Южный

Когда в Москве прижимают, то мы выходим на улицы, а не сидим дома. И история это как раз и показывает. Вы нас критикуете, завидуете нашим каким-то достижениям,но не знаете, что мы их добивались. Нас заставляет быть борцами сама жизнь, а кто не может бороться, тот в Москве не способен удержаться. Вы же ждёте когда вам всё на блюдечке приподнесут и готовы терпеть все неудобства. Это не плохо, если вас такая жизнь устраивает,Но если вы недовольны и ничего не предпринимаете,то кто в этом виноват?!

Лара

Нам еще ничего на блюдечке не приносили и вряд ли принесут. Мы на это никогда и не надеялись. Какие можем проблемы решаем сами.

Аркадий Южный

Тогда решайте, а толоть ступой воду не стоит.

Лара

Да мы с вами разговариваем на разных языках. Прощайте.

Аркадий Южный

Не будьте зависимы от других. Прощайте!

Людмила (Мила)

Наверное, не сбывается древнее поверье, и потомки процветают. Очень большие деньги меняют психологию человека. Я не знаю, как и почему: у меня никогда не было больших денег.

Лара

💐

Даль Светлая

абсолютно согласна!!! древние русичи целый ритуал свершали, дабы спросить разрешения у матушки-природы на рубку деревьев!!! зато теперь все за деньги вырубается нещадно....

Лара

http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/189/2/343423458.jpg?1512967186

Даль Светлая

пока!!! мне убегать надо... до встречи! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Лара

До встречи!

Сергей Кащик

Потому, как раньше Ведали и Истоки передавали, а сейчас от всего этого Открестились, Христианами стали...... вот и связь с Родом прервали, а заодно - и с ПриРодой.....

Лара

Верно. Все так и есть.

Анатолий Валюх

А как деньги делать ? за нефть получают одни, другие за газ, третья за Байкальскую воду, а четвёртые за лес! На наш век хватит , а там хоть трава не расти!

Лара

Не думают о том, что потом будет.

Анатолий Валюх

А кому кто нужен?

Лара

Никому ничего не надо.

Анатолий Валюх

Вот, вот!

Лара

Как то вот так.

Юрий Фролов

Потому что нам всегда говорили,что кто при деньгах тот и на коне.Вот видите как воры живут хорошо поэтому воровать не хорошо,но лучше, чем жить честно

Лара

Парадокс....

Юрий Фролов

Да вся жизнь парадокс и надо жить как правильно среди вечного обмана.Тогда жить будет легче.Счастья будет больше.

Лара

Ок

Юрий Фролов

!!!!!!!

Лара

Пока