Diana Т

Природа Лечит боль украдкой,/ Легко касается души, /И неразгаданной загадкой/ Её напев звучит в тиши. А вы тоже душевную боль на природе лечите?

Ответы
Вячеслав Родионов

В Вашем вопросе две неопределённости. Природа и душевная боль. Живу в Крыму, пригороде Симферополя. От западного берега, напрямую, 20 км. Воздух – смесь морского и степного воздуха. Пыль отсутствует вообще, промышленных предприятий нет. На дорогу до моря (в сторону Евпатории), даже общественным транспортом, уходит времени менее 1-го часа. Т.е. курортные показатели климата, причём отсутствуют факторы угнетающие психику, как например в Краснодаре, где прошло моё детство. Природа на моей стороне постоянно, в Крыму есть великолепные и очень доступные горные леса, чистейшие пляжи и красивые подводные ландшафты для любителей ныряния. В дополнении к этому, в моём понимании природы, присутствует фактор постоянного общения с более чем 30-ю кошками, живущими или ежедневно посещающими мой личный для них приют. Они все такие разные, со сложными взаимоотношениями. Половина стаи живёт вне, другая - внутри помещения. Летом их, приходящих, меньше. Зимой – больше (при холодах я им обогреваю подвал помещений). Всё я делаю сам, на личные средства покупаю им еду. Но любовь кошек ко мне это фактор исключающий душевную боль вообще. При наличии, например, огромных препятствий для общения с детьми и единственным внуком, постоянно живущих ныне в другой стране. Так вот сложно ответить на Ваш короткий вопрос. Потому что каждый человек по-своему понимает, что такое природные факторы и где кончается душевный дискомфорт и начинается душевная боль...

Diana Т

Спасибо за ответ. Понимаю, что легче сказать чем сделать, но может найти возможность переехать поближе к детям и внуку?

Вячеслав Родионов

Включён в "черные списки" в Германии как русский бывший старший офицер, а с 2015 года, как крымчанин-гражданин России, не имею возможности даже временных поездок в Германию. Это уже по указанию властей США. При всём, никогда не состоял в КПСС, работал инженером вычислительного центра космических войск. Германия, США постоянно нуждаются во врагах, а если их мало, то тогда их "придумывают". Вот я и попал в список врагов, хотя никогда никому не делал подлостей.

ДА
Дмитрий Арбузов

Чтобы вылечить боль нужно докопаться до причины и на это уйдёт не мало времени но оно стоит того. Априрода помогает не спорю. Человек сделал неправильный ход изолировав себя от творений бога.

Diana Т

Вы правы, Дмитрий. Спасибо за ответ.

Нина Чибизова

Только на природе! Ухожу в парк, слушаю классическую музыку ( в наушниках, чтобы никому не мешать). Могу часами так бродить, пока мысли не встанут на место🤗. Лучше всякой валерьянки.

Diana Т

Согласна

Валентина Пакшина

"Природа – умиротворение души.
Восторг души - чарующая осень.
Замри - в мгновения лесной тиши
Вливается волшебных звуков россыпь:.." Да. Контакт с пpиpодой отвлекает и лечит!🌹

Diana Т

Спасибо за продолжение, прелесть.

Кот Ученый-Чтец

Бывает не легко нам и в малом и большом, и лишь хамелеонам живется хорошо..☺️😁 Тоже лечусь на природе по дальше от людей+суматохи..☺️

Nikolai Garskov

Вот только есть немного в этом закакавыка. Покрылся весь от головы до пят я чешуей, ну а душа к массажу этому уже привыкла!))

Тамара Занкова

Лечу записями мыслей на листке, слезами и беседами. Не помогает ничерта🤣 надо время чтобы все ушло в прах

Diana Т

Да, время

Виктор Орлов

Природа лечит но любовью. И это снова тот капкан. С которого так сложно выйти. Когда меняешь всё опять.

Boris Skopenkov

Не только в лесной чащобе... здесь на страницах сайта. можно лечить боль утробы, явно или украдкой...

Diana Т

Спасибо, Борис. Наверное можно...

Boris Skopenkov

Наверное - это не слово. К" точно" будьте готовы...

Beyond Birthday

Я исчезаю со всех соцсетей,запираюсь в 4-ёх стенах, не подхожу к телефону, пью кофе, курю

Diana Т

Tоже метод.

Мырзабек Анесов

Не всегда.... Природа не лечит, она накладывает повязку, предварительно обработав рану

Diana Т

И так бывает.

Са
Сара

Да, природа очень благотворно влияет на настроение, физическую и душевную боль

Never Again

скорее природой..вот сейчас забил траву-мураву...буду сливаться с природой +)

Ви
Виктория

Лесная глушь, шум воды, пение птиц, оп: и счастье опять не знает границ

Вера Соломенникова

когда умер муж,если бы не дачный сезон я бы сошла с ума,точно лечит

Ти
Тимуровец

Ты к доктору должен пойти и сказать, лекарство он даст если болен.

Z-Мимокрокодил-V

Деревья снимают боль. Потом, правда, листья желтеют.

Michael Lvovich Kunin

Душа болит ,а сердце плачет. Только не увезуньчиков.

Дильбар Минсафина

Бывало, но больше наполнение души и тела радостью.

Олег Соколов

Проснуться к берёзке и отдать ей всю свою боль?

Diana Т

Если это Вам помогает, пожалуйста.