Ан
Анфиса

5 декабря - день Конституции СССР? Кто читал констицию СССР?

Ответы
Александр Гусев

Я читал. В те времена её надо было знать. Особенно при приёме в партию, или при принятии решения можно ли выпускать вас в турпоездку в соцстраны.

Ан
Анфиса

Так уж и разведданным?🤣

Александр Гусев

Не ко всем разведданным, конечно. Только к тем, которые нужны в конкретной обстановке и касаются конкретного рода войск.

Ан
Анфиса

У вас какой был допуск?

Александр Гусев

Я бал допущен к документам с грифами 0 и 00.

Ан
Анфиса

Это какой допуск?

Ivan Ivanovich

5 декабря - день "сталинской" Конституции 1936 года, с 1977 года СССР жил по "брежневской" Конституции , день которой отмечался 7 октября.

Ан
Анфиса

1924 года, СССР 1936 года, СССР 1977 года и СССР 1978 года.

Ivan Ivanovich

Конституция СССР:
Конституция СССР 1924 года. Утверждена резолюцией II-го Съезда Советов Союза ССР от 31 января 1924 года
Конституция СССР 1936 года («Сталинская»). Утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза ССР от 5 декабря 1936 года
Конституция СССР 1977 года («Брежневская»). Утверждена 7 октября 1977 года, а что там было в 1978 году с ней?)

Ан
Анфиса

Но конституции с не менялись... было просто дополнение

Ivan Ivanovich

Вот это:
Редакция Конституции от 1988 года внесла изменения в существовавшую в
СССР систему органов государственной власти: объявила высшим органом
государственной власти СССР вместо Верховного Совета Съезд народных
депутатов, число выдвигаемых кандидатов в который не должно было
ограничиваться; между съездами народных депутатов действовал постоянно
действующий законодательный и контрольный орган, который получал
название «Верховный Совет СССР» и состоял из двух палат — Совета Национальностей и Совета Союза,
организационным органом Верховного Совета становился Президиум
Верховного Совета, а большая часть полномочий прежнего Президиума
Верховного Совета переходила к вводимой этими же поправками должности
Председателя Верховного Совета. Этими же поправками создавался Комитет конституционного надзора СССР.

Наиболее существенные поправки в Конституцию, фактически
утвердившие изменение общественного и экономического строя, были внесены
редакцией 1990 года. Исключалось упоминание о руководящей и
направляющей роли КПСС, легализовывалась частная собственность,
вводилась должность Президента СССР.

Валерий F

Помню из этой конституции только одну статью - "каждая республика имеет право на самоопределение"

Ан
Анфиса

Доопределялись?🤣

Валерий F

Да, кремль жестоко расправляется с теми, кто поверил этой лживой конституции.

Григорий Карпенко

Мы победили марксизм в России. Нехер по помойкам рыться. Вся жизнь впереди!!!

Григорий Карпенко

Наши - это буряты, башкиры, чеченцы или чукчи. Сомневаюсь, что чукчи или якуты куда-то бросаются.

Ан
Анфиса

Все бросаются... как велит вождь...

Григорий Карпенко

Анекдот (в больнице): Сестра - а Петров в меня стулом бросил. == Ну и ты в него брось! == А у меня жидкий!

Ан
Анфиса

Старый...

Григорий Карпенко

СССР - как и просили.

Кс
Ксения

12 декабря- День Конституции Российской Федерации отмечаешь? Ты читала?

~ Мне Тебя Обещали ~

Мы даже тест проходили на знание конституции. Буквально на днях.

Ан
Анфиса

И как она вам?

~ Мне Тебя Обещали ~

Ну как...многогранно

Ан
Анфиса

😁 Значит ничего?

~ Мне Тебя Обещали ~

Да ну...хрень какая-то

Ан
Анфиса

Там много хорошего...особенно про трудовой народ.

~ Мне Тебя Обещали ~

На бумаге вообще всё изумительно

Ан
Анфиса

А в действительности?

Qqqq Qqqqq

это один из видов законов который всегда нарушался

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Qqqq Qqqqq

сам удивляюсь зачем столько бумаги на такое изводить, вот лет 150 назад ни каких Конституций не писали и общество жило при куда меньшем количестве законов

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Бо
Борис

Читал??? Я её учил в 10 классе в 1960 году.

Ан
Анфиса

Молодец д Боря.

Пётр Хамов

в какой именно редакции их было две

Ан
Анфиса

В последней

Пётр Хамов

это в которой Лёня Брежнев у народа власть отнял

Ан
Анфиса

Конституция 1977 года... Остальные две не менялись..

Алексей Шутов

Отмечали 7 октября.

Алексей Шутов

Может 12 придумали в России уже!

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Алексей Шутов

Вот так было в СССР!

Ан
Анфиса

Может быть...

Алексей Шутов

Так и было поверьте!

Ко
Константин

Не довелось 🙂

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Александр Вяткин

Неплохая была.

Ан
Анфиса

Почему ни кто не выступил в защиту?

KomA KomA

Учили в школе

Ан
Анфиса

Хорошо.

Елена Z

Я...и та и эту..

А.
Андрей .

те кто писал

С. В.

А вы читали?

Нурия Шагабиева

😁🤷‍♀️

Нурия Шагабиева

Не умела врать и хитрить.

Ан
Анфиса

Надо бы...😁

Нурия Шагабиева

И сейчас не умею. 😁🤷‍♀️

Ан
Анфиса

Сейчас уже поздно...😁

Нурия Шагабиева

Да , точно. 😁🤝

Вовочка Бакка

Для чего?

Ан
Анфиса

Для сравнения.

Вовочка Бакка

Сравнение сортов ......сами знаете чего.

Гр
Григорий

👆

El Fuego

я

Ан
Анфиса

👍