Никифоров Валерий

Быть может чистая совесть — признак плохой памяти?

Ответы
Борис Петров

Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа. ( 1 Петра 3:16).

Людмила

намекаете.что в порядочности человека главную скрипку играет плохая память?не соглашусь....Чистота совести -это величайшая драгоценность ,не зависящая ни от чего

Никифоров Валерий

И есть люди с чистой совестью ?

Людмила

думаю,да ....но их настолько мало. что и вы сомневаетесь, и многие другие....социальные условия нынче этому не способствуют

Никифоров Валерий

Их нет , уверяю вас , не зря же поэт написал " Но тот кто в этом мире жил , любимых убивал...."

Людмила

Не было бы идеала в этом плане,не было бы и самого понятия

Людмила

сова поэта не доказательство....любовь с совестью прямо не стыкуются,любовь малоуправляемое чувство,если человек разлюбил.это не значит .что он бессовестный

Валентина Садовенко

Мне тоже так кажется. Наверное у каждого человека есть, что то, что они скрывают . Поэтому нет таких людей, ну уж совсем с чистой совестью

**Юля**

У порядочного человека и память в порядке, а если совесть не чиста, то хорошая память его не остановит ни перед чем.

Татьяна Алексеева

Непогрешимых нет - признаем с чистой совестью..
Воспоминания лет былых читаем горькой повестью..

Надежда Иванова

Почему это? Если я никому ничего плохого не сделала, почему мне должна мучить совесть.

Татьяна Душкина

это как посмотреть , если не скрываешь свой плохой поступок и мучаешься им , это как ?

Алла Синицкая

При плохой памяти , будете постоянно наступать на одни и те же грабли !😯 🌶️

Людмила Козырь

Да , у каждого есть свой скелет в шкафу , кристально чистых людей не бывает

Анна Сова

Да нет. Есть поступки за которые стыдно у каждого и стараешься их скупить.

Genadie Efremov

Нет, это высшая степень качества человечности, даже если и белая ворона!

Елена ***

Да-какой там-и память,зараза,хорошая. И совесть спать спокойно не даёт.

Valentina

Чистая совесть у того,кто не совершал греха....А на земле кто без греха?

Снежана Пилипчук

Чистая совесть-отсутствие стерильной чистоты (психологи говорят)))

Людмила Закожурникова (Савельева)

ПОКАЖИТЕ МНЕ ЕЕ....И ВООБЩЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ОСОБЕННО В НАШЕ ВРЕМЯ...

Никифоров Валерий

Всегда так было

Людмила Закожурникова (Савельева)

ВОЗМОЖНО...НО...НЕ ТАК ВЫРАЖЕННО...

Никифоров Валерий

Да как не выражено ? Во времена социализма воровство процветало . думаю специально создавали для этого условия , реально не украдешь не проживешь...

Людмила Закожурникова (Савельева)

лично я прожила годы социализма, но без воровства... родители так воспитали... НЕ ТВОЕ - НЕ ТРОНЬ...

Никифоров Валерий

Я то же , сам удивляюсь как поучилось..

Татьяна Куприянова

скорее всего...,а может - сделал гадость и совесть чиста.

Лидия Гетманская

Плохо людям с чистой совесть.изгоем будет.социум съест

Валентина Сергиенко

По-моему,это категории из разных разделов психологии.

Олег Маханёк

Не может. Совесть это совесть и не у каждого она есть.

Палыч Палыч

Бизнес-способ обмана,с целью наживы.Совесть не нужна