Б-
Барышня - Крестьянка

Фотон - частица света или волна? Почему это зависит от наблюдателя?

Ответы
Sekach Dev

Да, частица и ещё квант... Когда в нашей молодой Вселенной ещё ничего не было, то из света всё и появлялось...)) Но может быть и волной E = mc (кв).. сказал Эйнштейн... Масса может переходить в энергию и обратно... светят звёзды не случайно...)

Андрей Берзенин

Представь, что делает наблюдатель- он кидает в частицу камень и по его отклонению рассчитывает, что, собственно, из себя частица представляет. Частица вынуждена либо уворачиваться, либо отлетать в сторону))). Не до волны ей)))

Б-
Барышня - Крестьянка

Так уворачиваться волной самое то))) 🌊

Михаил Гехт

Это НЕ зависит от наблюдателя. Это называется ДУАЛЗМ. В одних взаимодействиях он показывает свойства вроде волн, в других - частицы. То есть, в нашем языке описания (матфизикой) недостаточно понятий

Стас Васильев

А если свет часть фотонов в скорее? Таки вначале было слово( по библии) вот и вначале был и не фотон а суть его породила. Глубже не буду занлуьлять)))

Пётр Ермаков

В физике имеется корпускулярно- волновая теория. О ней хорошо сказано в книге "Занимательная физика". - если Вас интересует эта тема - почитайте...

Б-
Барышня - Крестьянка

Хотела, чтобы кто-то ответил.

Виталий

Она не зависит от наблюдателя... она обладает двумя свойсвами- свойствами солны и фотона..

Б-
Барышня - Крестьянка

А кошка Шрёдингера, ведь мы об этом никогда не узнаем на 100%🤔

Виталий

На счет кошки я не знаю..

Ко
Константин

Типа говорят что нету скорости света. А есть статическая, сферическая, стоячая волна.

Виктор Ш

Это не зависит от наблюдателя.
Это зависит от того, как наблюдатель это определяет.

Б-
Барышня - Крестьянка

Но ведь "наблюдатель" определяет, значит-зависит🙂

Виктор Ш

Вы берете нож и готовите пищу, но кто-то, видя в ваших руках нож думает, что это оружие убийства.

Так что с ножом?
Он меняется!
Становится злее и даже может вас порезать от того, что кто-то о нем так подумал?

Б-
Барышня - Крестьянка

А как же кошка Шрёдингера 🤔она может быть одномоментно и живой, и мёртвой))

Виктор Ш

Кошка не может!
Человек может нафантазировать!

Б-
Барышня - Крестьянка

Вроде в этом эксперименте всё научно доказано.

Виктор Ш

У Шрёдингера мыслительный эксперимент. Он не начинался и не заканчивался.
Шрёдингер высказался о том, что предсказать его результат нельзя со 100% достоверностью.
Следовательно, если мы хотим, что-то планировать на основании этого эксперимента, то нужно учитывать эту неопределённость.
План А и план В.
Но это касается предсказаний, а кошка (по факту) будет либо жива, либо мертва.
Но никак не одновременно.

Сергей Владимирович

Это гепотеза, с какой то долей неопределённости. Нам-Вам, это не требуется - незачем

Конь Впальто

с каких это пор крестьян интересуют такие вопросы, а не подготовка к посевной?

Б-
Барышня - Крестьянка

И пахате на конях впальто🤭))

Николай Севров

Это определение связанное с расчётами, возможно не является ни тем ни другим

Евгений Антонюк

зависит от того, каким методом выявляют проявление света в опытном условии

Стас Васильев

Исаак родил Аврама, Аврам Мыколу))) что родил фотон и поговорим дальше.

Профессор Рам

От степени трезвости наблюдателя и его образованности...

Екатерина

фотон теоретически единица....при восприятии -волна..

Марат

Наука сильно зависит от финансирования.

Екатерина

наука корумпирована как и все остальное...

Марат

Учёные тоже люди, вынуждены делать то, за что платят.

Екатерина

сомневаюсь что заказ продвинет науку...разве только ту , что служит развитию комфорта и военных технологий....но это не те направления, которые могут сделать общество людей счастливым...

Марат

Фар индустрия по прибыльности конкурирует с наркобизнесом.

Роман Смирнов

никто не знает . но под наблюдением все ухудшается

Б-
Барышня - Крестьянка

Не всегда.. Работают наёмные "работяги" лучше под присмотром (наблюдением))

Ал
Александр

..может мы в компьютерной игрушке..?) а ето - неучли..

Александр Мамедов

Првильно вот шар из Китая это что? Многие верят

Б-
Барышня - Крестьянка

Так сбили вроде🤔

Александр Мамедов

Так их много

-Я. Глупыш

ого красавица , такие вопросы? ты не свободна?

-Я. Глупыш

а даты та не верные)

Б-
Барышня - Крестьянка

По значению список..))

-Я. Глупыш

давай вот расмотри календарь церковный на декабрь месяц и отпишиимне как посмотришь

-Я. Глупыш

как хош- как посмотришь отпиши я подскажу куда посмотреть.

Полувековая Дама

Ну так какие наблюдатели-такие и наблюдения

Б-
Барышня - Крестьянка

Ещё зависит от способа наблюдения, ракурса и погодных условий)))

Полувековая Дама

Тооооочно