Та
Татьяна

Доброго времени суток, всем! Мой вопрос про мысли. Особенно к сторонникам восточного мировоззрения. Меня беспокоит постоянный "рой" мыслей. И медитировать пробовала, но пока не очень. А сегодня обратила внимание, что все мысли это внутренний диалог с кем-то/с собой. Вопроса два. Кто этот кто-то, это и есть наблюдатель или сознание? И есть ли способы кроме медитации остановить поток мыслей?

Ответы
О_
Олег _Хроменко

Человек создан по образу и подобию ЕГО . Т.е. в нас тоже триединство нашего бытия . В нас заключены 3 мира ( или точнее будет сказать что мы из себя представляем з мира одновременно ) . Мир физический , он же Адам , первородное тело , он же плотноматериальный мир , или как учёные мыражаются МИР в котором энергия упакована в сверх плотное состояние . 2 - мир молодых душ или ЕВА , РОЖДАЮЩИЙСЯ ИЗ ребра АДАМА по Библии . И 3 - КВАНТОВЫЙ МИР , все з мира находятся в разных частотно энергетицеских состояниях и пронизывают друг - друга и связаны между собой энергетическими центрами ( чакрами ) . Жизнь человека контролируется всеми мирами и ВЫСШИМИ создавшими нас . У ВСЕХ СВОИ СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ . Тонкие миры квантовый и мир молодых душ разделены на 2 качества насущие( + )или ( - ) заряд живой энергетической плазмы . К энергиям (+) относятся Библейские заповеди Моисея и с поправками Христа , это всё относящееся к нравственности и чистоте отношений , энергии любви , ИХ МОЖНО НАЗВАТЬ СВЕТЛЫМИ , БОЖЕСТВЕННЫМИ , РАЙСКИМИ и т.п. - к (-) заряда несут энергии демонические сатанинские , тёмные , ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ любви и так далее . В зависимости какие у нас возникают мысли по качествам + или - мы можем определить какие силы на нас влияют Божественные или демонические . Если демонические - то нужно читать молитвы Богу и всем святым -помочь в очищении души . Потому что чистой душой не могут завладеть демонические миры . Если думать о хорошем , о любви , то силы света вытеснят мысли плохих духов , если обсасывать то что предлагают демоны - то будешь висеть у них на крючке .

Та
Татьяна

Моих знаний боюсь не хватит для полноценного диалога. Не поняла про Еву и про Квантовый мир. С молитвой хороший совет. А что если ты не веруешь в религии. Где-то слышала, что Иисус учил, что молитва должна от сердца идти, а не просто слова, иначе нет смысла.

О_
Олег _Хроменко

Мало того что молитва должна быть от сердца он ещё и сказал молитесь так ( и прочёл молитву ОТЧЕ НАШ ) .

Nekto Imiarekoff

Внутренний диалог с "кем-то" - это один из вариантов вашего личного постижения мира: мироздания как такового, мироустройства и т.д. Похоже на какой-то неоконченный спор, да? Не стоит этого пугаться, просто таким образом сознание нащупывает себе путь на... какой-то иной уровень, скажем так. Да и потока мыслей пугаться не стоит, лишнее в них отсеется само собой, прочее постепенно проанализируется - так или иначе. И уж тем более не стоит пытаться прервать этот поток каким-то искусственным образом, на мой взгляд, это всё равно что зашить себе пищевод, чтобы похудеть. Да, есть в таких проявлениях что-то тревожащее, словно в участившемся вдруг пульсе, но они означают, что вы можете сопереживать, сочувствовать, сострадать - словом, с участием души и сердца реагировать на то, что происходит вокруг вас, вас волнует, на то, что вы пытаетесь понять и каким-то образом систематизировать. И не так уж важно, по вашей это воле идёт или помимо неё.
Простите за некоторый сумбур изложения, тема уж больно объёмная, чтобы уместить её в формат комментария.

Та
Татьяна

Спасибо за ответ. На спор не похоже, по крайней мере агрессии и желания победить нет. Скорее диалог и попытка прийти к лучшему решению. Я бы ничего не делала с мыслями, если бы они не расстраивали, не "тормозили".

Nekto Imiarekoff

Вам спасибо за понимание.
А насчёт "я бы ничего не делала с мыслями, если бы они не расстраивали..." - это означает только, что вы живая и, простите, повторюсь цитатой из самого себя, вы можете сопереживать, сочувствовать, сострадать - словом, с участием души и сердца реагировать на то, что происходит вокруг вас, вас волнует, на то, что вы пытаетесь понять и каким-то образом систематизировать.
Удач вам, терпения и мудрости!

Та
Татьяна

Спасибо.

Алина N

Кто этот кто-то, это и есть наблюдатель или сознание? Сознание(Абсолют) это тишина. Где внимание - там и Вы. Если перевести внимание на сам луч внимания, то должно получиться попасть туда куда надо. Либо отследите откуда исходит луч внимания? Второй: И есть ли способы кроме медитации остановить поток мыслей? если их наблюдать, как проплывающие облака, отстраниться от них, не вмешиваться в их "рой". Можно закрыть глаза и сосредоточить внимание на внутренней части лица, как на маске. Прочувствуйте лицо изнутри, исследуйте его...Это очень интересно😉

Та
Татьяна

Посмотрела короткие ролики. Пока не прониклась почему-то.

Та
Татьяна

Но, все равно спасибо за участие.

Алина N

Далеко не каждый мастер входит, согласна с Вами. Введите правильный запрос - как избавиться от мыслей или как достичь тишины ума. Там выйдет много пробужденных. Я однажды наткнулась на откровения 13-летнего мальчика, который пробудился после сатсангов Цезаря. Очень интересно! А вот мне Цезарь не лёг.

Та
Татьяна

А как вы понимаете, что человек действительно пробужденный?

Алина N

я была у троих пробужденных Мастеров в живую. Обычные люди, но каждому дают ответ на уровне развития вопрошающего. Они все как Иисус😂или Будда говорят очевидные вещи, но все говорят об одном и том же совершенно незная друг друга. Даже если 4 часа Мастер будет сидеть молча, Вы всё поймёте. Достаточно быть в поле его присутствия.

Ге
Георгий

Это бардака в голове, иными словами - отсутствие дисциплины мышления. Всё не нужное, беспросу лезущее в мозг - глушить беспощадно в себе самом. Через несколько дней всё получится, навсегда их не заглушить но пресекать в те же доли секунды - даже интерестно становится. Это ещё Иисус Христос заметил и сказал - следите за мыслями своими, не допускайте греховности ни в деле ни в мыслях. Это касается не только греховных но всех без надобности ломящихся в голову мыслей, иначе перегрев неизбежен.

Та
Татьяна

Про бардак вы правы. Глушить редко получается.

Ге
Георгий

Всё равно продолжать это делать надо, сила инерции огромна, результат будет, хороший.

Та
Татьяна

У меня выбора нет. Продолжаю. Спасибо.

Ге
Георгий

Сильно и кормить себя не надо, так ведь природой предусмотрено держать в памяти прошлое как опыт, или результаты опыта прошлого, но и отстраняться от него тоже природа требует, чтобы уж не слишком было и не мешало жить сегодня.

Николай Дубинин

...обыкновенное наблюдение без оценки и критики ...всплывает мысль, рассматриваем ее ...и мысль сия уходит, растворяется во внутреннем пространстве.
Медитация процесс приводящий к осознанию. Тренировка, укрощения ума. Необходимо время, что бы освоить медитацию, затем мы становимся медитативными на бытовом и остальных уровнях

Та
Татьяна

Спасибо.

Виктор Ш

Никаких медитаций и никак кто-то!
Весь вопрос в том, что у вас сейчас Чувство дискомфорта. Именно оно провоцирует ваш «рой»!
Что делать!
Определить четко в чем этот дискомфорт и оставить его за пределами вашего ареала обитания. Иначе говоря смените обстановку, знакомых оставьте на время. Лучше на недельку уехать куда-нибудь!

Та
Татьяна

Уезжала летом. Не помогло.

Виктор Ш

Это путь!
И еще время!
Попробуйте новых людей завести вокруг!

Та
Татьяна

Не хочется новых людей. Это же надо общаться, отношения поддерживать... А потребности такой и желания нет.

Виктор Ш

Вам нужно переключение и новая пища для мозга.
Иначе будете "сходить с ума" в собственном соку.

Та
Татьяна

Может вы и правы.

Захар Исаев

Одно полушарие мыслит логически, другое - эмоционально. Проанализировав таким образом ситуацию с разных сторон, можно принять уравновешенное решение. Интересно, читал как-то в научной литературе, что наш мозг периодически сам себя сканирует. По мозгу проходят импульсы, которые считывают активность в разных участках.

Влади Мир

Личность беседует с индивидуальностью. Сознание это геометрия и готовность действовать воплощаясь духом в эту геометрию так материализуются мысли, события, положения вещей и т.д.
Дать команду слышу, но не думаю.
Управлять вниманием и зрением.

Та
Татьяна

Спасибо

Евгений Бриг-Снежин

.."Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться; потому что с помощию Божиею человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним... - !? Преп. Амвросий

Та
Татьяна

Думаете у меня дурное сердце. Ну, не ангел это точно. Может вы и правы.

Евгений Бриг-Снежин

я не думаю ... все не без грехов .... святых мало так и среди монахов

Орхи Дея

Наш мозг постоянно находится в действии и поток мыслей никогда не остановится. Относитесь к этому как к само собой разумеющему. Это наша жизнь. Мысли останавливаются со смертью человека.

Та
Татьяна

Когда они нейтральные, то меня не беспокоят. А когда негативные хочется какого-то решения

Орхи Дея

Нужно просто избавляться от негативных мыслей. Заполнять свой мозг позитивными мыслями. Научиться переключаться. Это даже влияет на наше физическое здоровье. Оптимисты живут намного дольше пессимистов. Будьте оптимистом!

Та
Татьяна

Нужно, я хочу. Но пока не умею.

Орхи Дея

Если будете стараться, всё получится. Есть один действенный способ: Каждое утро начинайте с улыбки, если даже нет настроения. Улыбка задействует мышцы лица, которые передают импульс в мозг, а он в свою очередь заряжает весь организм гормоном счастья - эндорфином. Вот Вам день и удался, ушли негативные мысли. И если ещё подключить лёгкую зарядку под хорошую музыку, или потанцевать и закончить хорошим завтраком. Это советуют медики. Проверено опытом. Я с этого начинаю утро. У меня всегда хорошее настроение!

Та
Татьяна

Попробую. Спасибо за совет.

Орхи Дея

От всей души желаю Вам успеха и всего доброго!☕🍫🌹🌹🌹

Та
Татьяна

Спасибо.

Никифоров Валерий

Тоже была такая проблема . практиковал различные техники из йоги , дзен буддизма , Но случай подсунул мне траву , курнул и поток остановился , и я , как бы , запомнил это состояние.

Та
Татьяна

Если откровенно... Пробовала и помогает, только не останавливает мысли, а помогает не цепляться за них. Но первый день после - это треш трешовый и ужас ужасный для меня. Все мысли возвращаются и воспринимаются еще острее. Ну и через месяц-полтора регулярного использования перестает так отчётливо помогать. И состояние я помню, но без травы повторить его не получается.

Никифоров Валерий

Фокус в том , что бы запомнить это состояние , а потом воспроизвести .Воспроизвести , с этого нужно начинать , с простого, запомнить некое обычное , часто повторяющееся состояние . потом обнаружить себя в другом и вернуться в исходное.

Робот Вертер

Этот кто-то - Татьяна Титова, только в духовном состоянии, твой внутренний голос, совесть, если хочешь.... А мысли остановить не получается. Они роятся в голове постоянно

Робот Вертер

А, что ты хочешь с ними сделать? Они были и будут в голове.

Та
Татьяна

Хочу научится не привязываться, не страдать от них.

Робот Вертер

Может попробовать найти сообщество, где люди практикуют небольшими группами данное направление. В Москве можно найти

Та
Татьяна

Как вариант, но не хотелось бы в секту попасть.

Робот Вертер

Точно. А то заведут не туда,куда надо 😲🤭

Геннадий Зернов

Это лень и здравый рассудок, мысли остановить невозможно , их можно направить в нужном направлении, например помыслить о том к какому доктору обратиться за помощью.

Та
Татьяна

К психологу, скорее всего. Но я им не очень доверяю.

Геннадий Зернов

Об этом тоже можно помыслить - почему нет доверия.

Та
Татьяна

Хороших мало. Попасть к шарлатану, ну такое себе... Я читаю много разной информации по психологии. В чем-то помогает разобраться.

Геннадий Зернов

Это уже хорошо

Вечность

Чтобы остановить ход мыслей надо занять себя чем-то, то есть отвлечь а ещё лучше заняться, не медитацией а мысоеформами это намного лучше и даёт пользу

Вечность

Это практика многолетная а сбывается все что я только пожелаю и быстро

Та
Татьяна

Я не умею управлять эмоциями.

Вечность

Это не имоции

Та
Татьяна

У меня без эмоций так не получается.

Вечность

Легко и просто больше объёмного мышления и рифма сама бежит только успевай записывать

Z*
Z *Ирина*

Продолжайте. И вы однажды увидите значительно больше, чем видите сегодня.
И тогда вы узнаете много нового для себя... Вот так. Внезапно и вдруг. 🤝💥✨

Та
Татьяна

Спасибо

Roman E

тут лучше к психиатру идти. Потому что во-первых никого другого в вашей голове нет, а текущие отклонения уже говорят о том что вы попали в секту

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Зинаида Бадяева

Поток мыслей поможет остановить какое- нибудь творчество - увлечение - пение ,музыка ,рисование ,вязание ,шитье ,писание стихов ,чтение и т.д.

Та
Татьяна

Вязала сегодня, крючком. Пока считаешь петли - помогает. Но вот спать легла и...

Евгений Бриг-Снежин

А у одного старца мудрого спросил ученик : - Отчего люди не живут на небе? ... - Оттого -что небо ещё чистое и светлое от любви и доброты!..?

Та
Татьяна

Мне пока такая мудрость недоступна.

Евгений Бриг-Снежин

Признай, что общение требует работы и внимания. Разреши себе признаться в том, что тебе временами трудно открыться. Поверь-достойный твоей близости человек, тоже тебе откроется.
© Автор неизвестный

Марат

Британские учёные установили, что мозг начинает работать сразу после рождения, но после слов "Слава Украине" сразу отключается.

Николай Верниковский

поток мыслей бывает от безделья. найти объект и построить алгоритм. тогда и результат будет. а так рой мыслей- как стая комаров.

Та
Татьяна

Круглосуточно не займёшь себя делом. Элементарно спать нужно. И вот тут мысли и набрасываются.

Николай Верниковский

это грехи предыдущей жизни встают.

Та
Татьяна

И что с ними делать?

Николай Верниковский

признать ошибки и отпустить.

Та
Татьяна

Так это прошлая жизнь, откуда мне знать какие грехи я совершила.

Николай Верниковский

которая прожита вами. но ранее.

Влюбленный В Жизнь))

Внутри вас или подсознание много не досказанных мысли желание потому и происходит вам нужен душевный друг

Та
Татьяна

Не все я могу обсуждать с имеющимися друзьями, а новых заводить не хочется

Влюбленный В Жизнь))

Я вам ничего не предлагал ответил просто на вопрос так как я понял

Та
Татьяна

Спасибо.