Чио-Чио-Сан

Кто у Снегурочки бабушка и мать?

Ответы
Лидия Великсарь

Снежная королева -мать снегурочки , снежная баба - бабушка, сказочник - отец.
И..
Снегу́рочка — новогодний персонаж русских легенд, внучка Деда Мороза. Однако у славян Снегурочка считалась дочкой Мороза и Снежной Царицы.
И...
По мифам древних славян женой Мороза является Снежная Царица, приходящаяся дочерью Кощея и Мары, которые правят тёмным подземным царством. А Снегурка является дочкой Мороза и Снежной царицы. Сколько лет точно Морозу или Снегурке – подсчитать никто не берётся, одно только понятно, что им по несколько тысяч лет. Кроме того это объяснение полностью отрицает миф о том, что Снегурка – это внучка Деда Мороза.

Чио-Чио-Сан

А устюжанская легенда гласит по-другому. Вы же знаете, что родина деда Мороза-Великий Устюг

Лидия Великсарь

Знаю..

Юлиана Шелковина

Мать - Мара, бабушка Лада (по одним источникам) или нет (по другим источникам) это если рассматривать Снегурочку как младшую из ледяниц
а если как "замороженную весеннюю воду", то сама Снегурочка - это весна-Леля, матерью которой была Лада
а если вы о пьессе Островского и последующейопере Римского-Корсакова, то у нее там не было родителей. только бабушка и дедушка, не приходившиеся ей роднёй)))

Чио-Чио-Сан

Оперу Р-Корсакова по сказке Островского знаю хорошо, как ни как музыкант. Но здесь устюжанская легенда

Юлиана Шелковина

ну, какие варианты знала - написала)))

Чио-Чио-Сан

Очень хорошо

Александр Талесник

мать снежная баба а бабка снежная королева. но ее бидолагу герда растопила))))

Чио-Чио-Сан

не так, посмотрите Все Ответы

Александр Талесник

Зачем мне смотреть на кого то если я пишу истину. 😉

Чио-Чио-Сан

Ну что же, удачи, истинный

Александр Талесник

И вас с наступающем!!!

Чио-Чио-Сан

ок

Нигилист Социопат

что оо в памяти славянская легенда но кроме красавицы снеги не помню(

Чио-Чио-Сан

Слава Богу, хоть это помните. С Новым!

Ar@mis Kuralessoff

Бабушка - фригиточка... а мать - профурочка... а папа - отморозок... 😄 😄 😄

Владимир Муратов

Плохо вы читали сказки в детстве, Тонечка. Надо вам снова в садик....

Чио-Чио-Сан

Уважаемый Владимир, мне приятно, что Вы заботитесь о моем интеллекте. Но я около 40 лет проработала в детском саду, правда, не воспитателем, а всего лишь музыкальным руководителем ( всю жизнь пропела "В траве сидел кузнечик"), но тем не менее знаю много сказок и продолжаю рассказывать внукам. Одну из них могу пересказать Вам (устюжанская легенда). Когда растаял ледник, пришло на север племя сильных людей. Привел свое племя богатырь Иван на реку Сухона и взял в жены красавицу Снегу. В морозную пору у них родился сын (Мороз), который женился на Зореньке, от которой у них появился сын Добруня. А у Добруни и русоволосой Подарушки родилась дочь, которую они нарекли Снегурочкой. Вот и вся родословная нашей Снегурочки.

Владимир Муратов

Спасибо, Тонечка за новую сказку (устюжанскую легенду). Поистине, век живи, век учись! Благодарю вас и сердечно поздравляю с наступающим Новым Годом! Всего вам доброго!

Чио-Чио-Сан

И Вас от души поздравляю с Наступающим и желаю того же и по тому же месту (если грубо-простите).

Владимир Муратов

От муз руководителя - нормально! Я всю жизнь живу с муз.руководителями - привык!

Чио-Чио-Сан

Очень приятно, удачи!

Светлана Термяева

Вот 2 января будет у нас праздник! Под название ДЕНь ДУРОКа))))))))))

Светлана Термяева

)))))) ладно обижаться!

Чио-Чио-Сан

я вовсе не обижаюсь

Светлана Термяева

Извини! Я пере старалась.

Чио-Чио-Сан

ок

Дмитрий Губанов

бабушка это та кто переспала с дедом морозом, а мать это их дочь

Чио-Чио-Сан

так то так, но кто они?

!.
! . ...a. J. *)

Жена Деда мороза -бабушка ее , дочь Деда морозо - мать...хехе

Чио-Чио-Сан

хаха

Лариса Соколовская

логично

Олег Мамонов

Ну мама по сказке у нее весна а бабушка неизвесная особа!.

Чио-Чио-Сан

Все известны, родословная в 4 поколения

Олег Мамонов

Аа мне ннет

Назгуль Шакирова

Ее бабушка - жена деда мороза, ее мать дочь деда мороза

Валентина Горожа

как умею

Чио-Чио-Сан

Не обижайтесь. "Дед складывает подарки"

Валентина Горожа

не досмотрела

Чио-Чио-Сан

ничего, бывает

Валентина Горожа

да, бывает

Ануар Амиров

Ну только языковеды и лингвисты, археологи ищут.

Чио-Чио-Сан

И Вас!

Ануар Амиров

С Новым Годом Антонина!

Чио-Чио-Сан

С Новым!

Ануар Амиров

Снегурочка была. 2015 - наступил!

Чио-Чио-Сан

Был весь двор деда Мороза, не только Снегурочка.

Вячеслав Рязанов

мать-Богиня зимы Марена(Мара). А бабушку не помню

К.
Конфетка .

надо у нее спросить.Как увижу непременно спрошу!

Людмила Трясцына Погорелова

Мать известно,Весна.А вот бабушка навеноеЗима.

Чио-Чио-Сан

по легенде не так. Это-по сказке и там нет бабушки

Людмила Трясцына Погорелова

НЕ слышала легенды.подскажите.

Чио-Чио-Сан

Кликните ВСЕ ОТВЕТЫ, в комментариях

Агенство Альянс

Снежная королева -мать, а бубушка уже растаяла.

Чио-Чио-Сан

не

Агенство Альянс

ну и не! 😘

Наталья Ткач

Снежная королева - мать,Зима - зимушка - бабушка

Чио-Чио-Сан

нет

Татьяна Зотеева

мать Весна , а про бабушку ничего не писали 🌹

Чио-Чио-Сан

писали, посмотрите ВСЕ ОТВЕТЫ

Татьяна Зотеева

это где посмотреть то ?

Чио-Чио-Сан

Под вопросом кликните мышкой ВСЕ ОТВЕТЫ

Татьяна Зотеева

спасибо интересная версия... 🙂

Чио-Чио-Сан

О.К.

Галина Кадова

никто.............из снега слеплена Снегурка ваша

Это Жизнь...

выходит, что осень бабушка, если мать весна

Чио-Чио-Сан

ошибаетесь

Это Жизнь...

отец мороз-зима. ну не лето же. а кто по вашему?

Чио-Чио-Сан

Кликните под вопросом ВСЕ ОТВЕТЫ