Барон Де Гофмансталь

Говорят: прошел сквозь огонь, воду и медные трубы. С огнем и водой понятно, а трубы - это что? Канализация что ли?

Ответы
Георгий Купер

Само выражение известно с древних времен. Значение испытания водой и огнем , это испытание материальными благами и физическими невзгодами , а вот испытание медными трубами касается моральных и нравственных соблазнов , например испытание властью или славой.

Виталина

Испытание огнем и водой успешно выдерживают многие, а пройти „медные трубы“ (духовой оркестр, которым встречают человека, прошедшего „огни и воды“) не всякому удается.

Alisher Gaybullayev

Трубы - это фанфары, ознаменующие славу, которые прославляют человека! Проверка славой, многие не проходят её, заболевают "звездной болезнью"

Надежда Тихонова

Зто было много комплиментов,славословия,фанфары в его честь звучали,а он остался скромным ,не зазнаистым человеком.👍 😌

Наталья Попова

Трубы - это слава, под трубами подразумеваются фанфары. Многие их пережить не могут. Начинают зазнаваться.

Москва Златоглавая Z

Нет, солнце, это не канализация! Это- слава! И испытание это похлеще будет, не всем по плечу

Москва Златоглавая Z

Я?! Конечно! У меня язык и перо острые!)))

Барон Де Гофмансталь

У меня жена была - наговорит кучу гадостей, а я в ответ - одну. Так она потом мою гадость полгода смакует, своим родственникам жалуется "вот он как мне сказал!", а то что сама говорила - не вспоминает)))😆

Москва Златоглавая Z

Судя по тому, КАК Вы можете сказать даже ОДНУ гадость..... я Ее понимаю.

Барон Де Гофмансталь

Да, могу, но это всего одна, в ответ на много, причем все эти много гаже моей)))

Москва Златоглавая Z

Достойный оппонент!))))

Ol
Olga

Да. Потому что есть продолжение у этой фразы. ...и стометровка в говне!

Алексей Закурдаев

А Вы встречали медные трубы в канализации? Не хило было бы....

Барон Де Гофмансталь

Встречал только в оркестре, но при чем тут оркестр?

Татьяна Байганова

когда тебы восхваляют не заслуженно и кладут нимб на голову

Виктор Васильевич Емелин

Вероятно это оркестр играл победный марш этому человеку.

Вера

Не понимайте буквально.Вот поживёте тогда и всё поймёте.

Зоя Овосиенко

Это - искажение слова "фрубы" И не медные, а "медвяные".

Елена Максимова

РаДостижения ,Зоя!И Вам, Александр,здравия!))Огонь,вода и медвяные фрубы--способы очищения энергосоматики человека.

Зоя Овосиенко

Увы, у нас и Бабу Ягу-учительницу переиначили в каргу злую...

Лариса Черепанова(Павловская)

Это огонь это любовь..вода это слезы..трубы это слава

Жанна Макаренко

Фанфары. Популярность. Знаменитость какое-то время.

Ма
Марина

фонфары,...музыкальные трубы,трубящие во славу ...

Jacov Krell

А это...библию надо было читать..Ибо,это оттуда:):.

Лариса Хуснутдинова

это лесть ,или звездная болезнь по современному

Светлана Смольянина

Это типа обгорел,промок и оглох,но выжил....

Евгений Иванов

Медные трубы - фанфары. Т.е возвеличивание.

Света Чиркова

Слава!!! О ком в трубы трубят!! Звездность ,