--- Рыжулькин ---

Добрый день! Недавно завёл двигатель и во время его работы на холостых оборотах достал щуп, но вот непонятно, должен ли вылетать воздух из того места, где был щуп? Когда его вытаскиваешь, то воздух вылетает циклично, как из выхлопной трубы. Также, если открыть крышку маслозаливной горловины, то оттуда также идёт воздух, даже посильнее, чем там, где щуп. Является ли это нормой или что - то не так в машине? Пожалуйста, дайте добрый совет. Машина - Ока. Заранее спасибо!

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Именно для Вашей машины, это является нормой. Я как то уже говорил Вам про особенности системы в вентиляции картера Оки. Всё дело в том, что два поршня её двигателя, ходят вверх и вниз, одновременно, то увеличивая, то уменьшая объём картера. На других машинах, где количество цилиндров больше, происходит компенсация объёма, поскольку, если два поршня идут вверх, то в это время другая пара поршней, идёт вниз. А на Оке такое постоянное дыхание картера, надо принять, как норму, обусловленную конструктивной особенностью.

--- Рыжулькин ---

Спасибо. Сегодня поехал на Авто, машина очень тяжело стала разгоняется. Проехал около 1200 метров и вижу, что при попытке набрать скорость, машина почти не реагирует. Едет примерно 20 км в час максимум. Чувствую что двигатель едва заглохнет, встал у обочины. Стал заводить, не заводится. В итоге она стала заводится только с полностью открытым подсосом. Причём стоит его убрать, машина глохнет. Сначала даже ехала около 60 км в час, хоть и туго. А когда стал подъезжать к дому, машина едет и примерно через каждые две секунды появляется звук в двигателе, подобно тому, когда газуют или если машина буксует. Продолжительность около секунды. Уже не знаю в чем дело(((

ⅅжекоб✭Умба

Честно говоря, сразу понять трудно. Если работает только при полностью вытянутом подсосе, то похоже на сильно обеденную смесь. Это может быть вызвано такими причинами как: заниженный уровень в поплавковой камере карбюратора, сильный подсос воздуха , через негерметичные соединения карбюратора, засорение топливных жиклёров карбюратора, или топливный насос не обеспечивает наполнение карбюратора. Вы писали про утолщённые прокладки под бензонасосом, это тоже может быть причиной. Попробуйте начать с этого, поставьте прокладки стандартной толщины.

--- Рыжулькин ---

Да уж, уже столько манипуляций пришлось мне сделать. И момент зажигания менял и насос разбирал и уровень в карбе регулировал. Докрутился!!! Купил новый бензонасос, попробую с этого начать.

ⅅжекоб✭Умба

Всё таки, воспользуйтесь прокладками стандартной толщины. Может быть просто не хватает длины штока, который устанавливается внутри термоизоляционной проставки.

--- Рыжулькин ---

Может быть и в этом дело. Просто у старого насоса начало ещё масло бежать из тех мест, где лапка ручной подкачки крепится. Уже странно... А насчёт прокладок, попросил в магазине, дали ремкоплект в пакетике к бензонасу. Там их три, вроде из разного материала и немного толщина отличается. Для меня сейчас самое сложное их правильно установить. И непонятно почему три, ведь к бензонасосу надо две.

Slawa Zil

))) Слушай! Где ты такую машину то надыбал! Ей походу кирдык скоро! Из глушителя какого цвета дым вылетает? И много его? Вообще,подставь ладонь к глушителю,попроси кого-нибудь чтоббы резко нажал на газ и отпустил(и так раза три-четыре) Посмотри на ладонь,если там появились ярковыраженные черные капли масла,то перебирай движек! У тебя поршневая сдохла!

--- Рыжулькин ---

С рук брал когда, примерно 34 тысячи километров. Я же на ней откатал за 3 месяца примерно 200 км, почти не езжу

Slawa Zil

За 34 тысячи,так убить машину? Может спидак поменян или назад отмотан!

--- Рыжулькин ---

Скорее всего

Slawa Zil

Судя по твоим рассказам,она убита сильно! Сколько отдал за нее?

Алексей Малахов

Нет. Должно всавываться. Особенно если ладонь приложить к горловине. Это работает система отсоса картерных газов. Тогда двигатель сухой и чистый. Атмосферное давление не даёт маслу вылазить наружу. А когда кольца изношены, в картер из цилиндров прорываются картерные газы. И если их много система отсоса начинает не справляться.

ⅅжекоб✭Умба

Думал. Идея повторного расширения отработавших газов, только на первый взгляд может показаться привлекательной. Казалось бы полнейшая утилизация энергии выделяющейся при сгорании, но это повлечёт затруднённый выхлоп в основных цилиндрах, в результате падение мощности, ухудшенное газораспределение. К тому же, та возможность привлечения резервной мощности (форсажа) от перевода дополнительного цилиндра в режим обычного мне кажется абсолютно невозможной, поскольку для этого придется в корне менять газораспределение дополнительного цилиндра, обеспечивая его поступлением чистого воздуха.

Алексей Малахов

Что значит затрудненный выхлоп в основных цилиндрах? Как раз наоборот, газ,перетекая в большую полость двойного увеличивающегося обьёма, будет вызывать тянущий момент на коленвалу. Что касаемо недостатка окислителя, то вы наверное не в курсе, что современные двигатели работают на обеднённой смеси, так что там есь запас чем окислять, да и кто запрещает впрыскивать отдельной форсункой перекись водорода....😁

ⅅжекоб✭Умба

Вот смотрите: открылся выхлопной клапан основного цилиндра, и отработавший объём устремился в цилиндр дополнительный, но расширяться не стал, поскольку поршень там находится в верхней мёртвой точке (иначе просто нет смысла). То есть вместо того, чтобы благополучно в выскочить наружу, какая то часть выхлопных газов, будет оставаться в сжатом состоянии, и мешать наполнению рабочего объёма воздухом.

Алексей Малахов

Чушь. Поршень рабочего цилиндра идёт вверх, выдавливая газ обьёмом единица, а в среднем цилиндре поршень идет вниз расширяя газ обьёмом двойка. Суммарно тяга большого поршня больше чем сопротивление выдавливающего.

ⅅжекоб✭Умба

... В общем то вроде так.

Виктор Васильевич Емелин

Когда хотят измерить сколько масла в двигателе,то он должен быть заглушен,так как в картере при работающем двигателе происходит бурление масла и когда вынимают щюп,то из отверстия будет выходить и воздух и даже масло.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Значит всё как надо!

Гр
Григорий

Если из картера (из щупа)- кольца поршневые подсели.Из под крышки - маслосьёмные колпачки . Колпачки пометяют Вам недорого . Коьца поршневые - дорогое удовольствие .Дешевле новую машину купить

--- Рыжулькин ---

Такая цена за вызов специалиста на дом или в сервисе?

Гр
Григорий

Думаю если есть такой сосед - былобы замечательно

--- Рыжулькин ---

Спасибо

Никита Козлов 78Rus

При движении поршней, под ними, в картере дв-ля, меняется давление. Отсюда и цикличные выбросы картерных газов. всё в полном порядке. Методику заряда АКБ и КТЦ получили?

--- Рыжулькин ---

Да. Только Вы мне прислали в комменте, а в л.с нет. Скажите пожалуйста, а можно погнуть клапана на машине, при правильно установленном ГРМ ремне, если я прокручивал верхнюю шестерню на двигателе по часовой стрелке? Я пытался выставить зажигание и немного покрутил эту звездообразную шестерню.

Никита Козлов 78Rus

Не погнёте. Фазы так и устанавливают, вращая р/вал и совмещая метки. Момент зажигания выставлять не доходя до момента ВМТ (верхняя мёртвая точка) 1 деление. Установив к/вал в это положение, один в/в провод с катушки замкнуть на массу, второй установить на расстоянии 10мм от массы, ослабить крепление тр-ра, включить зажигание, повернуть тр-р по часовой стрелке. осторожно вращать тр-р против ч/стрелки до момента появления искры. Искра может не появиться сразу из-за процессов в коммутаторе. Повращать тр-р вправо-влево до появления искры и, вращая тр-р против ч/стрелки, остановить вращение в момент появления искры. Закрепить тр-р.

--- Рыжулькин ---

Я не очень понял. И искра откуда появится?

Никита Козлов 78Rus

Между в/в проводом от катушки зажигания и любым металлом, лучше между дв-лем.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а при нажатии пальцем на кулачок бензонасоса, должен ли он качать бензин?

Никита Козлов 78Rus

Должен при условии, что шток полностью утоплен. Это произойдёт когда р/вал провернётся в такое положение, при котором шток уйдёт внутрь. В остальных положениях р/вала шток нажимает на рычаг и диафрагма оказывается в нижнем положении и качать б/насос не сможет. Удачи.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Зайнулла Галиев

Долбоеб,это выхлопные газы,а не воздух. Это капец поршневой или зажаты клапана. Учи матчасть авто и не еби здесь мозги.

--- Рыжулькин ---

Ну Вы и ЧМО, уважаемый

Дамир

Во время работы двигателя не надо щуп доставать! Проверять уровень нужно на холодном двигателе.

--- Рыжулькин ---

Просто мне стало интересно

Ирина Коваленко

Есть тех.описание по машине.если самому не судьба разобраться езжай в сервис

Ирина Коваленко

У тебя воздух изо всех мест идето?

--- Рыжулькин ---

только там, где я написал

Николай Скороходов

масло в работе , в движении ...зачем туда лезть при работе двигателя..

--- Рыжулькин ---

Проверял

Петя Васечкин

зачем вытаскивать щуп при работающем двигателе?

--- Рыжулькин ---

Проверять карьерные газы

Петя Васечкин

🙄 так это вам в карьер надо)) надеюсь вы знаете что делаете😁

--- Рыжулькин ---

Ахахха))) Вот одна очепятка и диалог меняет полностью тему))😁

Во
Вовочка

Тута чё ? Авторемонтка ?

--- Рыжулькин ---

тут люди с мозгами сидят