Некто Из ...

Можно ли понять ход мыслей собеседника и проникнуть в его ум?

Ответы
Андрей

В Аэропорту Бен-Гурьен это происходит, служба безопасности занимается этим.

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Андрей

Это смотря с кем вы беседует, иной раз и вникать не хочется, хуже когда вам не хватает ума чтобы понять собеседника.

Некто Из ...

Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.

Андрей

Этот каторжный инженерный путь называется у них, кажется, логикой и последовательностью и обязателен для тех, кто хочет быть умным; для всех остальных он не обязателен, и они могут блуждать, как им угодно.

Некто Из ...

Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.

Андрей

Неспорю

Rita

"Проникнуть в его ум"-не знаю,а вот понять ход его мыслей-можно.

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор. Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Fenix🇱🇹

Можно понять ход мыслей , однако за чем лезть так глубоко .

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Fenix🇱🇹

Не вижу надобности заниматься таким анализом .

Некто Из ...

Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.

Fenix🇱🇹

Какой тут кругозор , тут ничего нет.

Вл
Владимир

Можно... Для для этого нужно знать его предысторию...

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Вл
Владимир

Без слов.... Всё сказано верно, мне нечего добавить.

Пафнутий

При желании, можно, если напрячь мозг

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать

Пафнутий

Чья Мать?))

Геннадий Зернов

Понять можно, проникнуть нельзя.

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Геннадий Зернов

Вот так и я пытаюсь понять вашу психологию.

Некто Из ...

В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.

Геннадий Зернов

Пока не понял.

Кот Кот

Это ели там что-то ходит вообше

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Александр

А разрешение у Вас есть?..

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Павел Корчагин

Это при желании.

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Павел Корчагин

Извините, но у меня нет желания проникаться ходом ваших мыслей.

Некто Из ...

Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.😅🥳🤚

Павел Корчагин

Не спорю, но в другой раз может быть Вам повезёт.

Not An Angel...

При желании

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Not An Angel...

Ну в чем то я согласна

Бы
Бывает!

Конечно

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Бы
Бывает!

Короче Склифосовский!

Некто Из ...

Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.😅🥳🤚

Бы
Бывает!

Шире некуда!

Nikola Mahkov

-легко!--

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Жомарт

Можно...

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Жомарт

А вы можете выражать своё мнение, не пользуясь цитатами..

Некто Из ...

Своя бывает только тупость, а цитаты ПроСВЕТленных и выражают "моё" мнение🥳🤚

Жомарт

Значит своего мнения у вас нет...

Некто Из ...

Мне ПроСВЕТления хватает😅🥳🤚

Жомарт

Не сомневаюсь...

Аг
Агрофена

Можно)

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Аг
Агрофена

Спасибо)

Alexander Schulgin

Нет…

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.

Alexander Schulgin

Хорошая мысль…

Татьяна

Нет

Некто Из ...

Возьмем еще такой полезный пример. В беседе с вами некто высказывает определенное мнение, в ответ на это вы выдвигаете полностью противоположное утверждение (просто из духа противоречия – это довольно распространенное явление), между вами завязывается спор. Если у вас сварливый характер, спор обычно приводит только к ссоре и больше ни к чему другому. Если же вы сумеете на время оставить собственные соображения и аргументы, то вместо того, чтобы упорно цепляться за них, сможете сказать себе: «Попробую-ка я понять, почему он придерживается именно этого мнения, почему говорит именно то, что говорит?» И вы сосредоточиваетесь на этом вопросе: «Почему, почему, почему?» Вы занимаетесь только этим, полностью прекращая разговор со своей стороны. А ваш собеседник, конечно, продолжает говорить, очень довольный тем, что вы вдруг перестали противоречить ему! И он говорит и говорит без конца, как говорится, соловьем разливается, убежденный, что склонил вас на свою сторону. И если вы продолжаете все более и более сосредоточенно вникать в его слова, вы постепенно почувствуете, что через его слова вы проникаете в его мысли, в его ум. Как только это происходит, вы неожиданно обнаруживаете, что полностью понимаете ход его мыслей, а потом – вы только представьте себе это – вы понимаете, почему он говорит вам именно то, что говорит. Если вы обладаете живым умом, если ваши умственные способности настолько развиты, чтобы достаточно быстро совершать определенные умственные операции, вы можете непосредственно во время разговора сопоставить то, что вы только что поняли, со своей точкой зрения, вы сможете найти истину, примиряющую или согласовывающую доводы обеих сторон. В этом случае вы действительно совершили еще один шаг в своем развитии. Вообще это наилучший способ расширить свой умственный кругозор.
Мать. Вопросы и ответы, 1953 г.