Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Что вы можете сказать об опере Аида?

Ответы
А Не Скажу

Суэцкий канал и опера «Аида». Что их объединяет? История канала, связывающего Средиземное и Красное моря, насчитывает не одно тысячелетие. По словам историков, ещё во времена фиванских фараонов были предприняты попытки вырыть канал, соединяющий правый рукав Нила с Красным морем. В 7−6 веках до нашей эры при фараоне Нехо канал, соединивший Красное и Средиземное моря, был сооружён. Называли этот водный путь каналом Фараонов. С завершением эпохи фараонов судоходство по каналу пришло в упадок. После завоевания Египта арабами канал в 642 году восстановили, но уже в 776 году по политическим и экономическим причинам ...Автором сценария оперы был французский египтолог Мариетт. При написании сценария он использовал записанную на папирусе легенду, описывающую события периода борьбы египетских фараонов с Эфиопией. Жестокости фараонов противопоставлялась чистая и трагическая любовь предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды, дочери эфиопского царя.🤦‍♀️

Сергей Древетняк

«Аи́да» (итал. Aida) — опера Джузеппе Верди в 4 действиях, 7 картинах, на либретто Антонио Гисланцони по сценарию египтолога Ф. О. Ф. Мариетта. Написана по заказу египетского хедива Исмаила-паши для Каирского оперного театра, строительство которого было приурочено к открытию Суэцкого канала. Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне.

Elvis Costello

жестоко...ударно...но я такое слушаю только когда имею 2000000000000000000000 денег...а так я стрит стайл..мне и рока хватает и реггей- музыка это танцы а не звуковой вал великого перехода звука...музыка -это шаманизм- а шаманизм- это ритм монотонности

Чио-Чио-Сан

Шедевр, одно из лучших произведений Верди, наравне с Травиаттой. Хотя и создана на мифичесаой основе, но говорит об сществовании истинной любви. Я не хочу выделять какую-то часть музыки, как Торжественный марш. Вся музыка там прекрасна

Ша
Шамсуддин

ну что я могу сказать
опера довольно програмотичная
актёры тоже ничего
сам театр заслуживает особого внимания
только Вот баб Валя
гардеробщица
ей нужно в опере играть
а она номерки раздаёт

Алекс Венцель

Не люблю оперу в принципе...Я в прошлом музыкант, но оперу как и балет считаю отмирающими видами искусства. У меня есть небольшая заметка на эту тему...

Татьяна

да уж

Алекс Венцель

Примерно то же и в балете: Человек умирает и при этом вытанцовывает, а в оперетте ещё и приплясывает... Чушь...

Татьяна

точно

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Совершенно не чушь а высокое искуство. А все от того что приземленный воспринимаем не смотря на все высшие образования

Татьяна

Увы

Александр Шевелев

То, что написал её Верди к открытию Суэцкого канала. Помню года в 4 услышал "Выходной марш" из этой оперы на пластинке, поставленной в патефон.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Да похоже эту мелодию знают многие хотя не все знали название

Александр Шевелев

Многие так же знают хор рабов-иудеев из оперы все того же Верди "Навуходоносор" ("Набукко"). Её я услышал впервые так же примерно в 4 -5 лет и тоже в записи на пластинке для патефона. Шел тогда где-то 1946-47 годы, но мелодия просто врубилась в сознание. Уже позже был потрясен "Аве Марией" Шуберта и конечно же финальным адажио из "Щелкунчика" Чайковского. Это полный кайф!

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Да Чайковского одно время обожала,особенно вальс цветов да и сказка Щелкунчик мне очень близка

Александр Шевелев

"Щелкунчик" я смотрел первый раз в те же 4 года, когда мама взяла меня с собой на спектакль Новосибирского театра оперы и балета. Естественно я ничего не понял, а старался побегать среди рядов кресел, но тем не менее отбыл свой "срок" до конца. Но этот балет вообще весь создан из чарующей музыки, взять любой его фрагмент. Вообще с возрастом меняются и приоритеты в музыке. В молодости это танцевальная музыка, ритм, в мои годы Чаби Чеккер, Билл Хелли, Элвис Пресли, чуть позже уже более спокойная мелодичная музыка, а частности почти все песни Хампердинка, Джо Дассен, лучшие песни АББА. Затем пошли оперная, балетная и камерная музыка, к которой относятся и народные песни. Так что всему свое время. Но тем не менее у каждого человека есть любимые мелодии, которые с ним всю жизнь, как и любимые исполнители.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Нет возможно у меня иначе хотя отчасти возможно и так

Александр Шевелев

У всех людей не может быть чего-то абсолютно одинакового и это естественно. Но все-таки я, услышав Тито Гобби в 1950 году в фильме "Любимые арии" (в оригинале он назывался "Мы любим оперу"), совсем иначе его воспринял уже где-то в 80-х, вновь прослушав этого великого певца.

Лю
Людмила

Первый раз когда услышала, увидела фильм, была в шоке. Внук еще дошкольник по тв смотрел и слушал оперу Аида, тоже был потрясен. Это Чудо!

Борец С Врагами

Это в смысле , Богданова ваша девичья фамилия . И вы ненавидите мужчин. Или вы очень верны своему мужу, и зарекаетесь ВЕГДА быть с ним.

Борец С Врагами

А в "Аиде" мне особенно нравится марш , когда возвращается войско с войны.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Это что пример мужского логического мышления какая эмоция вколыхнула такой ответ

Фо
Фома

"Милая, Аида, солнца созданье, нильской долины чудный цветок, ты радость сердца ты упованье моя Аида ты жизнь моя..." - ария Радамеса🙂

Геннадий Соловьев Z

Торжественный марш из "Аиды" - самое популярное в мире произведение: оно звучит на футбольных матчах при приветствии команд.

Случайный Гость

Куда? ПрАстите за вопрос слегка под шафе мужчины. Прочел тока последнее слово "аЙда", вот и переспрашиваю - куда?🤣

Василий Пинясов

Ни чего, и зачем, там нет скрытых мыслей, нет подземных склепов срытых. Она открыта как первая страница в книге.

Сестрица Алёнушка

Одна из тяжёлых опер Верди, в плане прослушивания даже музыкантам. А уж неподготовленному уху вообще туго.

Владимир Писарев

Я думаю на этом сайте,Вам никто не ответит по этому вопросу,я сам музыкант,знаю автора,но никогда не слушал

Сергей

Ничего нового, каждый несёт невесть что, если может, в лучшем случае, банальности. Разве Вам это внове?

Герой-Любо V Ник Z

сто лет на слуху, но никогда не слышал, и сейчас, к своему стыду, не смогу отличить Аиду от других опер.

*Таня*

Всё, что я знаю, это что её заказало Верди правительство Египта в честь открытия суэцкого канала.

Зинаида Бадяева

Что же можно сказать - все прекрасно и оперы и картины и вообще любое настоящее искусство !!!

Лариса Вараксина

Она мне очень нравится в особенности Ария Радомеса Челесте Аида в исполнении Марио Ланца

Макс Сидельников

Я вот сейчас из неё Музыку слушал потрясающе.

Лариса Вараксина

Даа в особенности когда он танцуя мнёт виноград