На
Наталия

Стареет внешность - яркие черты
Стирает время властно и жестоко,
Тогда как у духовной красоты
Нет ни морщин, ни возраста, ни срока.
*Эдуард Асадов*

Ответы
Никифоров Валерий

Благодарю за все, что было,
Крылатым промельком коней,
За жизнь, которую любил он,
За боль, расплавленную в ней.
Но неужели, неужели,
Свинцовой точки не стереть,
И санкам во псковских метелях
К владеньям дедовским лететь?
Туда, где рощи пламенеют,
Туда, где стылая вода,
Осенним таинством аллеи
Меня манят к себе всегда!

Во
Водяной

Я не Асадов, но у меня есть продолжение его этой мысли -
Люблю смотреть я на красивых девушек и женщин!
Как привлекательны естественность их красоты и простота!
Природа – Мать дала её безо всяких трещин,
Маскировать которые не надо никогда!

Ек
Екатерина

А мы еще не старые, а мы еще не клячи! А что на пенсии уже — ничего не значит! Я многих знаю молодых — все «охают» без дела… у них состарилась душа… у нас всего лишь — тело!)))

Валентин Романов

Красиво сказано,Но когда мы смотрим в зеркало то сразу чувствуем как наша душа опускается от отражённой от зеркала красоты.

На
Наталия

Значит нужно иметь малнькие зеркала, чтобы рассматривать себя частями, а не во веь рост. Тогда не так заметно будет, я так и делаю. Супер! 👍😁

Егор

Слишком оптимистично. Не каждый стареющий сохраняет свою духовную красоту. Это Божий дар и редко кому удается..

На
Наталия

К этому нужно стремиться, работать над собой. Это трудно, но возможно и желательно.

Егор

Легко сказать..

На
Наталия

Согласна, легко.... но все хорошее в жизни дается только через труд. Не бут человек трудиться - не будет иметь ничего. Работа над собой - это огромный труд.

Егор

Ушли от темы.. значит все таки не прав Эдичка..

На
Наталия

А кто утверждает, что он прав? У каждого человека свое видение, свои мысли и каждое мнение имеет право быть. Но сказано красиво.

Егор

"Красота спасет мир. " Мао.

На
Наталия

Пусть спасает. Это лучшее, что может быть.

Ирина Цыкунова

А что скрывается под загадочным для меня словосочетанием "духовная красота"? Каким смыслом вы его наделяете?

Mарго Беккер

Думала над Одухотворённостю людей, в возрасте.и пришла к мысли-Что Неет её у большинства народа..Неоткуда взяться...Она-Только у Большиих творческих Натуур и то, если не спились...

Ирина Цыкунова

Если люди перекошены, то и одухотворенность перекошена. Она есть, только в перекошенном состоянии. Что воодушевляет пожилых людей? Что дает им силы? Одухотворенность – воодушевление, наполненность высоким содержанием, , смыслом, благородными мыслями. В определении есть ключевые слова . Куда пожилые люди направляют свое внимание в первую очередь? А пьяниц что воодушевляет и одухотворяет? Все понятно. Надо только не бояться собственных выводов. )

Mарго Беккер

Согласна с тобой, дорогая!👍😁

Владимир Забродин

Люблю Асадова за стих и точность выверенного слога! Словно мир на миг притих И красоту увидел за слепого

На
Наталия

Мне тоже нравится его поэзия.

Владимир Забродин

Я узнал о нём от шурина. Мы были у них в гостях и он прочитал мне стих о кошке и собаке. Это был Асадов. Прочитал о его судьбе.

На
Наталия

Ещё мне нравится, как читает его стихи Владимир Глазунов.

Владимир Забродин

Я читаю сам. та лучше понимаю.

Владимир Асиновский

А мне нравится " Как только расжались обьятья девчонка вскочила с травы............."

На
Наталия

............. Эх, знать бы ей, чуять душой,
Что в гордости, может, и сила,
Что строгость еще ни одной
Девчонке не повредила.
И может, все вышло не так бы,
Случись эта ночь после свадьбы.

Владимир Асиновский

А чьё вот это ? " Спасибо женщинам прекрасным и неверным зато. что в лживости так царственно горды. За то. что дарят нам минуты наслажденья и одиночества прекрасные плоды " Чьё ?

На
Наталия

Не могу ответить.... я не на столько разбираюсь в поэзии.

Владимир Асиновский

Это Евтушенко

На
Наталия

Нашла в инете, да это Евтушенко.... 1959 год... я тогда маленькая была.

Владимир Асиновский

Маленькой быть лучше чем большой

На
Наталия

Конечно лучше.

Св
Светлана_Светлана

Если себя беречь, заниматься косметологией в старости красота не сильно уйдет.

На
Наталия

Если в душе будет пусто, то на фиг нужна красота на лице? Чтобы быть красивой старой дурой?

Св
Светлана_Светлана

Наоборот красивой и внешне и внутренне

Олег Мирошников

Над нами не властны не время, ни годы,
Всегда мы прекрасны, милы и добры....)))))

Ян Удалый

В этом весь ужас старости -жить в этом "скафандре",который нельзя снять

Валерия

Красиво. Но старость иногда и душу переворачивает. Нет?

На
Наталия

Смотря в какую сторону....

Валерия

В детскую)))

Андрей Берзенин

А те, что были пристёгнуты, сидят в креслах, как живые

Генадий Аргунов

не любите себя-другим понравитесь.🙂

Michael Lvovich Kunin

Пока мы живы ,можно все исправить ! Он же

На
Наталия

Не все..... Предательство не исправимо.

Michael Lvovich Kunin

Прощение- И вам зачтется !Хотя.ох как трудно .Ведь заживают раны от ножа !А от предательства и измены НИ КОГДА!!На ,то она и память нам дана !

На
Наталия

Совершенно верно. Простить можно и нужно, но забыть нельзя...... почему-то.

Michael Lvovich Kunin

Да ,потому ,что с переломанными руками не обнимешь !Надо ждать когда они срастутся !

На
Наталия

И потом тоже невозможно, если были "открытые переломы".

Андрей Калашников

Как бы это донести до наших нуворишей?

Андрей Калашников

Деградация, одним словом... Нашел по инету лекции Андрея Борисовича Зубова - талантище!

На
Наталия

Не читала, но верю.

Андрей Калашников

Нет, это не текст, а аудиозапись. Удобно - жаришь картошку и слушаешь ученого, а он всю нашу ситуацию раскладывает по полочкам...

На
Наталия

.... о вреде жаренной картошки.....

Андрей Калашников

О качестве жизни в нашей полуфеодальной стране... 😢 😢 😢

Вадим Осипов

Думаю, что здесь он заблуждался!

На
Наталия

Прочтите ещё раз и вдумайтесь....

Вадим Осипов

И прочёл, и вдумался!

На
Наталия

Значит Вам это не свойственно..... иметь духовную красоту не смотря на возраст.

Виктория

А что если с годами человек становится более жёстким, меньше иллюзий, меньше восторгов, почти нет места для розовых мечтаний? Он не стал хуже от этого, он просто становится более приземлённым.... Другим...

Вадим Осипов

Вика! Как приятно разговаривать с умным человеком!

Виктория

Спасибо....))))

Анатолий Лапшин

Ну и как. Ещё не постарела?

На
Наталия

Душа моя? Нет, не постарела!

Анатолий Лапшин

И это хорошо.

На
Наталия

Это здорово!

Анатолий Лапшин

У ворот Егорова. А у наших у ворот всё идёт наоборот!

Ма
Мария

👍🍮🍰🍓🍇

Татьяна Морозова

берегите духовность!!