Ирина

Почему равнодушия нет в списке смертных грехов?

Ответы
Максим Jw

Ирина, добрый день 🙂 Смертный грех, или подругому, грех, который не прощается Богом, это грех против святого духа Бога. Иисус Христос сказал: «Всякого рода грех и хула простятся людям, но хула на дух не простится» (Матфея 12:31). Слово Бога предупреждает: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27). Также апостол Иоанн написал: «Есть грех, который ведет к смерти» (1 Иоанна 5:16). Но сам ли тяжело согрешивший человек должен решать, совершил ли он «грех, который ведет к смерти»?

Kitton

Все просто ! Если вы не будете в жизни совершать ГРЕХИ описанные , то там просто не остается места для РАВНОДУШИЯ ! Хотя я не приемлю это слово считая его пустым в применении так-как равнодушие бывает только на ПОГОСТАХ где умершие как бы уравнены в ушедших Душах, если можно так выразиться !То ,что вы назвали ,больше ложится на др.понятие - БЕЗРАЗЛИЧИЕ т.е.Неспособность РАЗЛИЧАТЬ ! ✌😄

Ирина

Мудро

Ростислав Туманский

Вы ведь смотрели американские фильмы, да и вообще западные и бывали, наверняка заграницей? Я к чему: там, что бы ты ни делал, никто не будет обращать внимания. А в Китае могут забрать в полицию, если ты спасаешь утопающего: а вдруг это его выбор?

Ирина

А что нам запад

Ростислав Туманский

Я скажу, если вы не поняли. Там все верующие и более, чем мы, соблюдают обычаи и традиции Божьего завета. Но они равнодушны, то есть, не считают большим грехом это чувство.

Се
Сергей

Человек не мог относится равнодушно к богу. Бог и не продиктовал этот пункт. Равнодушие это отношение к другому живому существу

Ирина

Человека не может волновать всё и все

Се
Сергей

Список смертных грехов как раз только для бога

Нина Архипова

Думаю потому, что равнодушие - это состояние, причём, временное, ситуативное, в смертным грехом называют поступки.

Та
Татьяна

Потому что равнодушие - относиться к чему-то с ровной душой, без эмоций. Что здесь плохого?

Ирина

Ничего

Алексей Неважно

Потому что это считается у верующих добрым качеством, и название ему Смирение

Ирина

Как вариант

Денис Лукманов

потому что фантазии у людей не хватило, чтобы придумать больше грехов)))

Александра

Уныние это равнодушие, в этом состоянии человек зациклен на себе.

Александра

И гордость в смысле гордыня тоже самое...

Ирина

Человека не может волновать всё и все

Александра

А что может волновать человека?

Ирина

Много чего

Александра

Исчерпывающе))

Ирина

Так что много что может и не волновать

Александра

Ясно))

Михаил Разумовский

Потому,что Моисей не раз ходил за списком-потому он и сократился.

Миша

Интересный вопрос, из кф собачье сердце😆 а вот эти пивуны😂

Анна

Потому что с его помощью нельзя манипулировать верующим

Ирина

А я думаю, что не все можк волновать человека

Анна

Не всё и не всегда. Но это не обязательно плохо

Ирина

Да

Валентина Вербицкая

Ну , я думаю , что Гордыня и есть равнодушие... А это грех...

Ро
Роксана

Давайте заменим прелюбодеяние на равнодушие🤭

Ирина

Давайте

Се
Сергей

Так это и не грех вовсе, а просветление по сути.

Ирина

Не могут все ситуации волновать

Се
Сергей

Так это видимо человек постигший саму суть.

Ирина

Не факт конечно, любого человека что то волнует, чт то нет

Се
Сергей

Тогда его и нельзя считать равнодушным.

Ирина

Да

Се
Сергей

Хорошо )

Владимир

Есть, просто не все это правильно понимают...

Ирина

Не может человека волновать все

Владимир

Так не равнодушие это совсем не волнение за всё..

Ирина

А что это?

Tp
Tpикcтep

потому что равнодушие это равные душами

Ирина

Блгодарю

Господин Дроссельмейер

Потому что телу прикажешь, а сердцу нет.

Соболев Валерий

и целлюлита в этом списке нет. странно.

=Георгий Калинин=

Это понятие входит в грех "Уныние"!😉