Сергей Ларичев

Как Вы считаете- правильно писать в Люблино или в Люблине, в Марьино, или в Марьине ? Когда исторически Люблино и Марьино- названия бывших деревень в Москве.

Ответы · страница 3
Жорж Милославский

Я думаю, что лучше окончание на "о", хотя русский язык. Это наше всё))

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине!

Жорж Милославский

А вы филолог? Приятно общаться с умным человеком... Устал от глупости))

Сергей Ларичев

Так же, как и Вас бесят эти козлы от культуры и просвещения!

Сергей Ларичев

Мы ЕГЭ Соросовское не сдавали, а эти сдают и получаем кучу дебилов, которые то говорить могут с трудом!

Колючка-Это Я)))

В Люблино, в Марьино ,но.....еще вспомнилось в Бологом(а не в Бологое)

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет.

Ma
Mass.terr

В Люблине, в Марьине. Хотя я долгое время думал, что не склоняется.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Ma
Mass.terr

Да, порой, техника гораздо грамотнее людей). Мне тоже не нравится, когда пишут и говорят с окончанием -е.

Вячеслав Иманов

такие слова не склоняются,хотя сей час может новые правила.

Сергей Ларичев

Вячеслав Иманов

ну вот хоть один грамотей-корректор русского языка.смешно и грустно.

Павел

В Люблине, в Карачарове,в Выхине, в Марьине, в Останкине и тд

Сергей Ларичев

Сергей В. Р.

в Люблино- это Люблино, а в Люблине- это Люблин ( Польша).....😜

Сергей Ларичев

Максим Артыкбаев

Вообще-то нес клонятся. Но в нынешних реалиях все возможно.

Сергей Ларичев

Максим Артыкбаев

Я обращал внимание, и вместо ,, в пальто'' , пишут ,, в пальте'' , и тд. Я выражаюсь, как учили в школе ( советской) еще. Считаю это правильно.

Андрей

Люблино Марьино они не склоняются тк имена нарицательные

Сергей Ларичев

В Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Новое правило в Русском языке!!!

Сергей Ларичев

Я понимаю, именно оно и бесит!

Сергей Ларичев

Кофе-мужского рода, от слова Кофей и придумал его Петр-1!

Мендеш Жананбаев

Места проживания в большинстве названий оканиватся на -О-

Сергей Ларичев

Евгений Иванов

В Люблино. Если б название было "Люблин", тогда - в Люблине.

Сергей Ларичев

Николай Верниковский

деревня - она. женский род. село - оно. мужской. в Марьине...

Сергей Ларичев

Село- средний род, так как ОНО, а не ОН- мужской род. Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Николай Верниковский

если род женский - окончание не меняется. средний, как мужской, измена...

Св
Светлана

С недавних пор стало НЕ, но мне как- то всё равно ближе НО!

Сергей Остёрский

Есть формы, когда два варианта правильные.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г.

Владимир Казарян

Еду куда - в Люблино. Находится где - в Люблине. Где-то так.

Сергей Ларичев

Злобный Эльф

В Люблино и Марьино. Скажите еще БЫково. Иль ЛюберцЫ.

Сергей Ларичев

Злобный Эльф

Делают просто под себя, безграмотные люди

Егор

Может правильней по назвагиям бывших колхозов..🙄😂

Сергей Ларичев

Надежда

писать КУДА и писать ГДЕ, в зависимости от вопросов

Сергей Ларичев

Надежда

об этом знает любой грамотный человек

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Есть у нас посёлок тоже Люблино думаю так и Марьино

Сергей Ларичев

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Понятно, спасибо за труд писания для меня

Эк
Эксперт

В деревне Люблино. В селе Марьино. В поселке Москва.

Сергей Ларичев

Любовь Игнатенко

Это я думаю нельзя склонять, в Марпьино и в Люблино

Сергей Ларичев

Александр Пешков. Томск

Я думаю - средний род, оно моё ? Марьино и Люблино ...?

Сергей Ларичев