Чамшед Мадаминов

от куда взялось слово "ГОВЯДИНА" ?

Ответы
Капелька Лунного Света

На Руси термин «говядина» использовали для мяса крупного рогатого скота. В этимологическом словаре Семенова указано, что «говядина» происходит от общеславянского слова govedo, что в переводе означает «бык» или «крупный рогатый скот».

В свою очередь, слово govedo восходит от индоевропейского корня gou, поэтому оно очень созвучно с иностранными словами того же значения. К ним относятся:
- govs (в индоевропейском языке);
- cow (в английском);
- kov (в армянском).

Все эти слова в переводе означают «корова».

Павел Иванов

"говеть" -по старорусски поститься..видимо постное \не жирное\ мясо

Капелька Лунного Света

ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

Марина Чугреева

Этимологический словарь вам в помощь

Газу Бензин

говньятина-коренное слово

Elena L

Рифмовали... жадину))

Нина Стрельцова

пришло от когото

Людмила Перерва (Гирьева)

ОТ СЛОВА ЖАДИНА

Backly

От жадины

Аделла Тетушка

не знаю.

Зосик

Не знаю

Сергей Соловьев

Жадина