Ou
Outlandish

Что означает выражение "Хоть шаром покати" ?

Ответы
Леонид Шестаков

Шаром покати. В русском языке слово «шар» в современном значении встречается с XVIII в. Это слово известно с конца XI в. и оно имело значение «цвет, краска» и до XVIII в. использовалось именно в этом значении. По всей видимости, это слово пришло из Болгарии вместе с иконописью. Выражение «шарить» означало красить...
Значение фразеологизма «хоть шаром покати»., исходя из того, что шар можно было катать только по свободному полю, где бы его перекатыванию ничто не мешало, ведь шар может кататься во все стороны, и ничто его не удержит, то и появилось такое выражение. Оно символизирует пространство, свободное ото всего. Т.е. если мы хотим конкретизировать, что у нас ничего овершенно нет, то и говорим, что у нас «хоть шаром покати»...

Любовь Мацарская

Зажиточные крестьяне, после сбора урожая разрешали беднякам катать по полю шар. Зерна,оставшиеся на поле прилипали к поверхности шара, и их разрешалось взять с собой. Катать шар надо было по пустому полю, чтобы ничего не мешало, поэтому и появилось такое значение.

Серафима

Шар-то хоть есть?🤭И воздух. И тот,кто это наблюдает и ужасается и делает выводы. А иногда это к лучшему:можно начать дела с чистого листа. Хлам был бы хуже

Ве
Вероника

Фраза «покати шаром» означает в качестве сказуемого «совершенно пусто», «ничего нет», а в значении прилагательного – «абсолютно пустой

Сергей Аяров

Не знаешь, а иголку в мешке, не утаишь? Шар свободно катится по плоскости, не цепляется, потому что нет ничего, пусто.

Sekach Dev

Пустоту, в которой можно шары катать и они ни за что не зацепятся... ))

Валентина Пакшина

Настолько Всё чисто,что шар без задержки покатится в любую сторону!

Татьяна Тренина

Примерно то,что значит-В холодильнике мышь повесилась...

Маша Ерёмина

пустоту - шар покатится свободно в любом направлении...

Вл
Владимир

Почти то же ,что и про холодильник,где мышь повесилась.

Любовь Молотенко

Голое пространство как бильярлный стол, шары катать😁

Ми
Мифодий

Это означает - ПИПЕЦ. Дожил... Пустой аки барабан.))))))))))))

Елизавета Синипалова

Означает то же самое,что по барабану.То есть все равно.

Сергей Гиперион

это когда дома нет ничего кроме шара который катаете))

Господин Евгений Vирт

Шарик хорошо катится там где ровно, чисто и ничего нет

Yury Panteleev

Ну типа денег на ресторан нет, сходи хоть в боулинг...

Зиннур Ибрагимов

пустое там.. нет там наших нет... зарылись в глубину

Дама Хххl

Чистота и уют, даже съесть некого и пинуть..🤔

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Нет ничего, может кататься ничего не заденет

Юра Юр

так пусто, что ему ни что не преградит путь