Ан
Анфиса

Почему Сталин снижал ценв на ТНП, а остальные только умеют повышать?

Ответы
Сергей Селищев

Все потому что сейчас другое время. Другие люди и другие правительства. Власть олихархов воров и беспредельников. Ведь все понимают к чему привело развал Союза СССР. Но оно шло все еще с 80х годов. Но медленно и постепенно ну а 90е все это показало крупным планом. Так что появилось соотношение прослойки общества на нищих бедных средних богатых и супер богатых миллионеров и милиордеров. Так что ни кого это все не радует а только одни разочарования людей а вообщем народа. Народ превращен ни во что как бы это не называлось и как бы не было печально для обычных людей. А что дальше, а только одно сплочение всего народа против насилия бандитизма и хаоса в стране то что привело вот к таким результатам. Только сплочение и обьединение людей может спасти от дальнейшего сползания в пропасть все глубже и глубже. Ну а вообщем только восстание народа против нынешней власти. Вы скажите что может привести и кровопролитие но если брать серьезно то такого развития не избежать. И все должны и обязаны это прекрасно понимать. Настя вы интересный собеседник, да и задаете такие насущные вопросы что порой приходиться думать как по интересней ответить. Но ведь жизнь устроена так что и призадумаешься стоит ли жить вообще при такой жизни. Но здравый смысл подсказывает что надо, как бы все не было тяжело и сложно. Хочется всем пожелать мира добра благополучия и чистого неба над головой.

Sergei

Потому, что Сталин признал новую экономическую политику (НЭП), принятую при Ленине и допускавшую существование мелкого и среднего бизнеса, неэффективной в деле построения коммунизма. В связи с этим Сталин обратился к так называемой "централизованной государственной экономике". Он признавал необходимость только некоторых рыночных механизмов (таких как деньги), однако отрицал роль рынка в формировании цен, и в особенности закупочных цен на продукцию деревни. Подобное отношение к экономике, особенно с учетом Великой Отечественной войны, едва не привело к краху Советского Союза. Получив урок в этом печальном опыте, последующие вожди уже не отваживались на такой шаг. Это материал "политической экономики" в вузах.😏

Sergei

Во-первых, здесь не "говорят", а сообщают. А во-вторых, к власти "лезут" не проходимцы, а люди с определённой идеей и целью. Для этих людей народ - это толпа, которую им нужно одурманить своей идеей и повести за собой. Простому проходимцу это сделать не под силу.😏

Ан
Анфиса

Опять глупости говорите.

Sergei

Опять же, я не "говорю", а сообщаю информацию, основанную на исторических фактах. А вот Вашим глупостям нет никакого доказательства.😏

Ан
Анфиса

Зато вашим - не счесть...😁

Sergei

Это опять же - Ваши пустые слова.👎😏

Случайный Гость

Потому что, Сталин пользовался принципами , заложенными в коммунистическую идею - распределение ТНП между населением (естественно при социализме через деньги -от каждого по способностям, каждому по труду), а не принципами капитализма - цель получение прибыли. Естественно с каждым годом экономика восстанавливалась после разрухи и выпускалось все больше продукции. Это значит снижалась себестоимость её - поэтому стало возможно снижение цен. Одно дело выпустить 100 пар обуви за Х часов или 1000 за те же Х часов и раздать (продать) их сотне людей или 1000(где расход за ту же зарплату непосредственно изготовителю + некоторая себестоимость на 900 приращённых пар обуви) - есть разница от того чтобы продать и навариться на этом

Ан
Анфиса

Вы правы.

Николай Быков

Когда начинают о Сталине, говорят: «Сталин цены снижал». Были четыре фактора, которые позволяли снижать цены. Первый фактор. Потому что у людей не было денег, и это позволяло государству снижать цены, не давила денежная масса на рынок. Второй фактор. Одновременно были очень резко повышены налоги. И третий фактор — были введены так называемые заемы добровольные. ... Кроме того, в связи с голодом были значительно повышены цены. В результате у государства появилось много денег. И в этих условиях оно постепенно начало отпускать вожжи, проводило незначительное понижение цен на ряд товаров, отдавало людям небольшую часть того, что несколькими годами раньше забрало у них

Ан
Анфиса

Не важно как снижал...главное снижал..в такое трудное послевоенное время

Человек Со Щукой

В СССР вообще было всё по другому! Если бы он был так хорош-он бы не развалился! За 70лет советской власти очень много денег разбозаривали по всему миру-надо было строить лучшую жизнь в своей стране! Я даже думаю что и вешь соц лагерь был впринципе балластом на который уходила куча денег и что в итоге. Я считаю что общественный строй должен быть что среднее между тем что было во времена СССР и диким капитализмом!

Человек Со Щукой

Для меня самые весёлые годы в жизни-это 80е-но ведь я тогда был молодой и работал на оборонном предприятии в молодёжном коллективе! Я тогда довольно часто летал на самолётах.То в командировку на больших.То по обл к род-кам на АН-2.Сейчас уже где то с 1996г по обл АН-2 не летает-нерентабельно!

Ан
Анфиса

С этим я с вами согласна... в его время без репрессий было нельзя...не было абсолютно ничего..и каждый тянул одеяло на себя...а тут еще третий рейх с мощной экономикой, современным вооружением...

Человек Со Щукой

Люди были все разные и по разному понимали устройство мира.До 1943г СССР финансировал Коминтерн-не все ведь агенты были фанатиками и готовы были работать бесплатно.За границу отправляли на это дело валюту и золото в слитках.Были случаи побега курьеров.

Ан
Анфиса

Были...

Человек Со Щукой

Вседа рад тебя видеть! Пока!

Константин Монархов

Потому, что идеи разные, в то время нужно было поднимать экономику страны и накормить народ. А сейчас ни кому дела нет, что кушает и как живет народ, в основе лежит, как можно больше украсть денежных средств, т.к. завтра этот кранчик денежный могут закрыть, более могущественный вор, или еще хуже сам народ, вот и спешат, быстрей обокрасть свой народ и смыться, чтоб можно было еще и покутить на эти сворованные...

Константин Монархов

Вы правы, у нас другой, у нас еще живет в памяти дружба народов, у нас еще есть понятие спекулянт(это слово означало оскорбление) и торговый работник, сфера обслуживания и понятие ударный труд, и мн.другого, что к сожалению в настоящее время считается унизительным и признак слабости. Например защитить слабого, или просто помочь человеку, который нуждается в твоей помощи. Настя, можно привести массу примеров, все дело в том, что мы с вами скорее всего не будем понимать друг друга, не потому, что кто то из нас не понимает (или тугодум), а просто как ранее сказано менталитет у нас с вами разный, при этом общаемся на одном языке, и оборотные деепричастия у нас с вами одинаковые, а вот понятия разные.

Ан
Анфиса

Меняются времена, меняются и нравы...

Константин Монархов

.... то что времена меняются это было и ранее, а вот нравы, это как продолжение времени.

Ан
Анфиса

Здесь вы не правы.

Константин Монархов

Хорошо, в чем, можно конкретней, а то как то обтекаемо.

Вячеслав Родионов

Когда, вопреки идеям о всемирной революции, было принято решение о строительстве социализма в одной стране России/СССР, то к сожалению не была отменена идея пролетарского интернационализма. Так вот, финансовый интернационализм оказался гораздо сильнее пролетарского. Это самый краткий ответ на Ваш наивный вопрос. А просто - только крысы родятся ...

Рамиль Каскинов

Воровать боялись вот и росло богатство страны, а снизить цены, значит распределить это богатство непосредственно в народ. А сейчас дикий капитализм. Всё богатства прихватизировали олигархи.. а у них аппетит только возрастает, вот и растут цены...

Ан
Анфиса

Вы правы... тогда боялись пилить бюджет

Виктор Васильевич Емелин

Я помню как при Сталине в марте месяце несколько часов по радио читали текст о понижении цен,Назывался товар и говорили на сколько копеек он понижался.Моя мама говорила: "Что так мало снижают цену на товар".Это почти не заметно было для народа.

Ан
Анфиса

🤦‍♀️😁Тогда копейка стоила денег..

Виктор Васильевич Емелин

Нет я помню мне давали пенсию за погибшего отца на фронте 220 рублей,а снижение было на 5-10 копеек.Зарплаты были выше,чем пенсия за отца 300-400 руб.

Ан
Анфиса

И то хлеб...Зато сейчас повышают сразу в разы.

Виктор Васильевич Емелин

У нас сменился общественный строй и мы живем в капитализме,правда в диком.Ведь мы всегда завидовали,как живут люди в кап стран.Возможно если бы не было Октябрьской революции и Россия бы так жила.Ведь в СССР не было поездок за границу,мы были закрытой страной.Сейчас мы ездим за границу и товары у нас есть заграничные и машин накупили,что ставить не где.Но Горбачев и Ельцин разрушили СССР и его хозяйство и мы отстали от других стран лет на 30.Заводы устарели и не использовали автоматы,которые заменяют сотни рабочих,потому и не было безработицы.Есть надежда,что мы будем жить нормально,лишь бы не было революций.

Ан
Анфиса

Однако вы оптимист...😅

Григорий Сошников

Хоть он был душегубом, но о народе все же думал, и уж, точно, не воровал, как наши правители сейчас. Он выиграл в страшной войне, создал промышленность, которой пользуемся и сейчас, ядерный щит, который и сегодня нас оберегает от войны.

Ан
Анфиса

С врагами он расправлялся не щадно..

Дилмали Грегори

Потому, что 3/4 страны работали в лагерях бесплатно. С приходом Берии в министры НКВД хоть учёных собрали в лагерях по профилю и не уничтожали. Ракетостроение, биохимия и и ещё масса наук начиналась в лагерях.

Дилмали Грегори

Вот почему уже с 30 лет Паркинсон с Альцгеймером торжествуют!

Ан
Анфиса

В Израиле?

Дилмали Грегори

Во всех странах. Я живу в Израиле и России. Как и многие в мире. Родители уехали из России и из других стран. А дети наши разъехались по всему миру учиться и работать. Вот мы стараемся иметь жильё и где сами живём и где дети живут.

Ан
Анфиса

И что? он у вас свирепствует?

Дилмали Грегори

Судя по твоим репликам, а не ответам, в твоей головке деменция уже свирепствует. Всё тебе бы огрызаться, а не беседовать.

Игорь Батариели

Потому что Сталин строил настоящий социализм, который похерили остальные генсеки и политбюро, начиная с Хрущёва! Правда сталинские методы были весьма жёсткими, но тогда и нравы отличались от современных.

Ан
Анфиса

Вы правы...

Игорь Батариели

Жаль, что от этого нам не легче!

Ан
Анфиса

Да..очень жаль.

Игорь Батариели

Вы очень симпатичны мне! Не расстраивайтесь - всё будет хорошо!

Ан
Анфиса

🤭

Max Alabin

у нас сейчас более рыночная экономика. а тогда она больше регулировалась гос-вом... тут вопрос в другом - что гос-во должно так выстраивать рыночную экономику, чтобы она была бы выгодна населению...

Ан
Анфиса

А я про что?

Max Alabin

а Вы разве разбираетесь в этом?

Ан
Анфиса

Ну да..куда нам дурам до вас...

Max Alabin

если провести исследования, то можно понять, что может быть 1% девушек в этом может как-то разбираться... что то не так?

У*
Угольков ***

Жизнь налаживалась, работа была для всех, росло производство продовольственных и промышленных товаров. А сейчас менеджеры, банкиры, силовые структуры и охранники производить ничего не умеют.

Ан
Анфиса

Да..не согласные пилили лес.

У*
Угольков ***

Палитических было не так много, как пишут "правозащитники", вроди солженицына. У Хрущева руки в крови были похлеще других.

Ан
Анфиса

Поэтому он свои старался отмыть...переложив вину на Сталина и Берию...

У*
Угольков ***

Вот именно.

Александр Паук

Соотношение числа потребителей и производителей позволял.Много производств находились под контролем УИН ,а там работали за пАйку т.е. затраты были минимальными отсюда и сниженние цен.

Ан
Анфиса

Я бы сказа проще - не пилили бюджет

Александр Паук

Пилили , пилят и будут пилить во все времена, т.к. человек это шо хохол "Як нэ зьим то понакусюю"😂

Ан
Анфиса

При нем не пилили...с такими быстро расправлялись как сейчас китайцы.

Владимир Лебедев

Сталин сам не был жадным и других наказывал за жадность. А у современных лидеров нет предела жадности, поэтому они и придумывают ужастики про Сталина., чтобы все боялись.

Ан
Анфиса

Вы правы.

Сергей Дергунов

Этот вопрос по-моему к историкам и людям имеющих доступ к архивам,от своего мнения.воздержусь т.к.А.И.Солженицына нет,а про меня "Архипелаг ГУЛАГ"вряд ли кто напишет.

Валерий Журавлев

Потому, что тогда не было в советской экономике не только понятия "инфляция" в СССР, но и товаро-денежные отношения считались пережитком капитализма.

Ан
Анфиса

При нем не пилили бюджет

Валерий Журавлев

И тогда пилили бюджет, но очень избранные. Это были времена, когда если даже были ден.знаки в большом избытке - купить легально на них ничего нельзя (а потом и нечего), конвертации тоже не было, так что на Западе рубли были тоже бумажки.

Ан
Анфиса

Пилили..на Колыме лес..😁

Валерий Журавлев

Не только на Колыме, вся страна один ГУЛАГ.

Ан
Анфиса

Не вся...только воры и бандиты...

Николай И. М.

Потому что Сталин думал о народе и Родине, и чхать ему было на мнение других, а остальные - только о себе и с оглядкой на "международное" мнение.. 😒

Ша
Шамсуддин

в советское время все цены были не правильные но так как ресурсов было много и лагеря были переполнены бесплатной рабочей силой цены снижали

Ан
Анфиса

Лагеря делали погоду в экономике страны?

Ша
Шамсуддин

получается так

Ан
Анфиса

😅 Не смешите..они себя прокормить не могли

Ша
Шамсуддин

ну не верите, как верите.

Ша
Шамсуддин

то есть не хотите как хотите

Ша
Шамсуддин

ой
запутался
не верите не надо я хотел сказать

Ан
Анфиса

Конечно не верю