Ивник Ивников

Археологи при раскопках нашли монету датированной третьем веком до н.э.. Вопрос: Могла ли сохраниться такая монета до наших дней?

Ответы · страница 6
Сергей Морозов

Да. Древние укры на совесть делали.

Ивник Ивников

Это точно!!! Ведь на монетах ставят только год выпуска, но не ставят дату до н.э.!!

M К

Откуда они узнали что 3 век до н.э.?

Ивник Ивников

Да, могли!! Но, с датировкой " до н.э" не существует!!!!!!!!!

Ивник Ивников

M К

😟

Вячеслав Уринев

Почему нет. Все зависит,где она бы

Ивник Ивников

Не зависимо где была и из чего сделана. Не могли!!

Ивник Ивников

На монетах дату до н.э. не ставят. Только год выпуска.

Вячеслав Уринев

У разных народов были свои системы исчисления времени. Современная принята не так давно. Примерно в начале 17 го века,мне помнится. Возраст древней монеты определяют по тому,что там отпечатано.

Ивник Ивников

Вполне возможно. Но даты до н.э. или н.э. там не стояло точно!

Вячеслав Уринев

Это и ёжику понятно. Даты в таком формате и сейчас не ставят.

Ивник Ивников

Потому и не могли найти такую монету.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Такой монеты вообще не могло быть

Ивник Ивников

Почему?!?!? Находили и старше.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А дата именно так была указана: "...до нашей эры"? 😂🤣

Te
Terra

если не деревянная, то почему нет

Te
Terra

сейчас он не так актуален.. есть масса других истоников

Татьяна Владимирская

угу, одно время его пробовала выписывать сама, скучно и жалко авторов, которые силятся чота выдумать в науч поп, и не могут

Te
Terra

в советское время был крутыым.. но мне больше нравился журнал "Техника молодежи"... более популяризированное чтиво..

Татьяна Владимирская

дааа, но тогда именно потому был крутым, что другого ничего не было

Te
Terra

ну это само собой...

Валерий Егов

Запросто. Золотая или бронзовая.

Ивник Ивников

Совсем не запросто!!!! На монетах ставят только год выпуска, но не ставят дату до н.э. или н.э.!!!!!

Валерий Егов

Все монеты давно систематизированы. Лезешь в каталог и определяешь эпоху, годы и регион. Или ты говоришь о том, что у нас шкала времени другая?

Ивник Ивников

Всё верно!! Только дата до н.э. есть только на бумаге!!! На монетах её не ставят!

Валерий Егов

Не ставят, но историческая наука это сделала. На некоторых монетах даты косвенно присутствуют. Это монеты с изображением царя, цезаря, императора и соответствующей надписью. Тут сразу дата и становится ясной.

Николай Дубинин

Если нашли , значит сохранилась .

Ивник Ивников

Они могли найти монету. Но не с такой датировкой!

Николай Дубинин

Ну , нумизматы разберутся .

Николай Дубровский

В песке, при отсутствии влаги....

Николай Дубровский

В болоте, при недостатке кислорода? В вечной мерзлоте?

Ивник Ивников

Всё гораздо проще. Даты до н.э. на монетах не ставят. Это условная дата.

Анна

Кем датированную? Археологами?

Дилмали Грегори

А что смущает? Почему не могла?

Ивник Ивников

Потому, что дату до н.э. не ставят. На монетах ставят год выпуска.

Дилмали Грегори

Тогда надо изучать методы археологов, как они без печати на изделии определяют время изготовления. И Генриха Шлимана (1822 - 1890гг), отца современной археологии почитайте. Сразу всё станет ясно.

Ивник Ивников

От того, что я прочитаю, дата до н.э. на монетах НЕ появиться!!!!😁

Дилмали Грегори

За то узнаешь, когда появилась необходимость ставить дату на денежных знаках.

Ал
Алекс

конечно, всё зависит от сплава

Ивник Ивников

От сплава ничего не зависит! На монетах ставят только год выпуска, но никогда дату до н.э. или н.э..

Ал
Алекс

а на этой поставили, чтобы запутать потомков)))

Ивник Ивников

Никто ничего не ставил!!! Просто старая прикольная шутка.

Ал
Алекс

никаких шуток, всё очень сурьёзно, срочно ыфезжаем на раскопки

Владимир Бекетов

Ну... так золотая монета могла..

Владимир Бекетов

Тогда не было такой установки, но по изображённому человеку можно вычислить годы иго правления и определиться с современным летоисчислением... "Наша" эра - началась с рождения Христа...

Сергей Евдокимов

Если золотая - почему бы и нет?

Ивник Ивников

Точно сказать не могу. Не было указано.

Сергей Евдокимов

😆 ...и у Вас нет чёткой фотографии этой монеты? Вы что, только по слухам это всё утверждаете?

Ивник Ивников

Нет, где-то прочитал. И фото было.

Сергей Евдокимов

...прочитал. На заборах тоже много чего пишут.😑

Ивник Ивников

В таком случае, мне нечего Вам больше сказать...

Владимир Забродин

Если нашли значит соханилась

Ивник Ивников

Дело не в монете, а в её датировке.

Ивник Ивников

Датировки до н.э. не существует!!! Эта условная единица в науке.

Владимир Забродин

годы чеканки в соответствии с эрой Селевкидов (с 312 до н.э.); эти монеты имели хождение также в Парфянском царстве

Ивник Ивников

Имели!! Но на них стоял 312 год без указания какой эры!!!

Ма
Мария

из инета: Справедливости ради заметим, что хотя лидийские статиры и принято считать самыми старыми монетами в мире, существует версия, что это не так. Некоторые ученые уверяют, что на самом деле, древнейшая монета была найдена в 19 веке на территории Северной Америки. Точный возраст её определить трудно, но, возможно, он превышает 50 тысяч лет

Alisa Warshavsky

Если золотая, то без проблем!!

Alisa Warshavsky

Тогда, кто то потерял недавно!...

Ивник Ивников

Даже если недавно, такой даты не может быть!!

Alisa Warshavsky

Тоже, правда! Это вы предполагаете, что кто то пользовался машиной времени?! Очень возможно!!!

Ивник Ивников

Машина времени тут не при чём!!

Ивник Ивников

Не существует такой датировки на монетах как до н.э.!

Ал
Александр

да, если ее печатали правидцы

Ивник Ивников

Да хоть ангелы!! Всё равно такой монеты не могло быть!!!

Сергей Громов

.....наверное только золотая...

Ивник Ивников

Даты до н.э. и н.э. на монетах не ставятся.

Сергей Громов

....монет и артефактов находят не мало....но вот надписи на них....видимо только вам прочитать удалось

Галина Солдатова

тогда были монеты???????????????????

Галина Солдатова

Ну да, в Китае из соли, в России из меха, в Месопотамии....

Ивник Ивников

В Китае монеты были уже в V веке до н.э.!

Олег Кочетков

Золотая теоретически могла

Олег Кочетков

это ведь элементарно,историю пишут правители в угоду себе,правнуки которые будут читать нынешнюю прессу ,правительственные документы будут думать что мы жили в раю

Ивник Ивников

Вот это точно!! На моём веку учил четыре разные истории о правителях.

Олег Кочетков

нынче ещё хуже

Ивник Ивников

Сейчас, слава Богу Путина так не возносят как Брежнева!

Олег Кочетков

борьба за власть сильнее

Ольга

Если находят - значит могла.

Ивник Ивников

Ещё проще. Нет такой датировки до или н.э.

Ольга

Но земля то была миллионы лет назад ?

Ивник Ивников

Была. На монетах ставится год изготовления. Но н.э или до н.э. такой надписи нет!

Ольга

Нет, но ученые все равно как то определяют какого века, на то они и ученые.

Ивник Ивников

НА МОНЕТЕ НЕТ ДАТЫ ДО Н,Э,!!!!