... Рус

Можно ли математику назвать точной наукой?

Ответы
Га
Галина

Математика считается точной наукой не потому, что 8+6 точно равно 14, а потому, что строгие используются закономерности проверяемые экспериментом. То есть 8+6 всегда 14, можно проверить сотню, тысячу раз.

... Рус

1-2= -1,а если это яблоки?

Михаил Гехт

можно. Но не совсем правильно. Математика, логика и пр. - науки формальные. То есть они описывают не природные явления, а формальные модели (не замкИ, а ключи, а ты подбирай подходящий)

... Рус

По вашему ответу ясно,что математике без логики никуда .Тогда как из одного яблока вычесть два ? Какой бы вы подобрали "ключ"?😁

Михаил Гехт

нет, конечно. Математика подчиняется ВНУТРЕННИМ правилам и законам. Посмотрите хотя бы сложение и умножение матриц. А это имеет прикладной смысл.
Из одного яблока два ЯБЛОКА вычесть не проблема. Одно будешь должен. (Отрицательные числа, вроде классе в шестом ознакомительно давали)

... Рус

Отрицательных значений в природе не существует,а то что "на ум пошло",по сути абстракция.Кстати и таблица,которую с детства впендюривают детям,совсем не умножения.Если вы,хоть немного знакомы с определениями действий в математике,должны это понимать,а не брать на веру придумки идиотов.

Михаил Гехт

как много чудес для тех, кто школу прогуливал 😁 В природе не существует НИКАКИХ чисел. Вся математика - метод ОПИСАНИЯ природных явлений. Поэтому два ручья и два ручья будет одна речка - потому, что в этом случае нельзя применять МОДЕЛЬ арифметического сложения.
А если лично ты это в школе мимо ушей пропустил - это н проблемы математики.
Что отрицательных чисел (задолженность) не бывает, расскажи любому бухгалтеру.

... Рус

Математика ,как и шахматы только для индивидуального пользования,как и альпинизм... Толку от неё больше нет. С женщинами и невежами не спорю,думать вас не научили ,прошу больше не отвечать.Нет разницы в вере ,веришь ли ты в бога или в "науку".

Elvis Costello

можно-это наука из начального набора...просто инструмент комбинирования чисел- вообщем наука измерений реальных параметров

... Рус

Реальные параметры,даже при современных технологиях,можно вычислить,только примерно. По моему математика,просто игрушка,как те же шахматы.Абстракция,возведённая в ранг науки мошенниками. Точного,одинакового или значений отрицательных в природе не существует,но всё это присутствует в этой игрушке для мозгов.Математика совершенно бесполезна в жизни,арифметика,ещё да,но не математика.Ни один механизм,созданный человеком не заработал сразу,только после подгонки! И это есть одно из доказательств ,что математика - фейк!

Elvis Costello

примерно- это от развитие знаний и технологий....а ясно-чего из окна хаты не видно-того нет...чего мне в руку или в рот не влезло-нахер

... Рус

Ок.

Elvis Costello

🖼

Vladimir Rakivnenko

"Математика — точная (формальная) наука, первоначально исследовавшая количественные отношения и пространственные формы..."

Vladimir Rakivnenko

Математик - много?

... Рус

Много. Матема - наука(лат.) Тик - глаз дёргается(что-то на нервной почве)🤣. Физика,химия и другие фейковые науки,типа "истории",тоже можно назвать математикой.😉

Vladimir Rakivnenko

А говорят, что Новосибирск - академгород. Врут.

... Рус

Врут и всегда врали.

Vladimir Rakivnenko

Город - фейк.

Andre Volfenzon

Конечно... ведь оказывается параллельные прямые могут пересекаться, а сумма углов треугольника может быть и не 180 градусов.

... Рус

Я вас лично ,вообще не цеплял.А то,что все эти "гении", конструкторы и т.д. в основном - или имбецилы-верующие в "науку" ил конкретно - мошенники,как Эйнштейн...Как это к вам относится?И где здесь хамство? Или вы ,патриот науки,заступник...🤣🤣🤣

Andre Volfenzon

Очевидно Вы просто не замечаете собственного хамства... не буду уточнять почему. И хотя Вы знакомились с понятием " ТОЧНОСТЬ"... играя музыку... в ресторанах, я не верю в такую демонстративную Вашу дремучесть. Вы обыкновенный провокатоь, неглупый... но провокатор. Задали один вопрос, кстати не Вашего авторства, и балдеете от усилий случайных людей. Но со мной Вам не повезло....

... Рус

😁 Ок.

Andre Volfenzon

🤝

Andre Volfenzon

Я встречал такой вопрос раньше, ещё не было интернета... в прежней жизни... в Севастополе. Кто первоисточник не знаю.... Так что без злого умысла. Удалите это "лишение авторства", приму с пониманием без комментариев.🙂

Евгений Антонюк

Нельзя, Эвклид отменил аксиому. "Все, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без обоснований.".

... Рус

Ну вот,хоть один,более менее умный ответ.А то привыкли верить... и не только в бога,а во всё,что придумают "гении"😁(Наука,по сути - та же религия и доказательства там все подогнаны,как и в Библии)🤣А они,даже не знают,что такое эл. ток...

Евгений Антонюк

эл. ток - это такие определенные условия, при которых возникает определенное явление. 🙂

... Рус

😁Во-во,так в точных науках и объясняют...Мало того ищут "Частицу бога", в Коллайдере ,шарлатаны и бездельники и у них элементарная частица может из чего-либо состоять... Элементарная частица может быть только одна! Но придумали,бл.,квант,который для каждого подраздела свой и своё название...ИМБЕЦИЛЫ!!! Или мошенники!🤣🤣🤣

Евгений Антонюк

корпускулярно-волновая природа света, с разной скоростью воздействующая при прохождении на материю, особенно в условиях избирательной проницаемости мембраны

... Рус

Всё,давайте закончим.🤣 Я знаю,что у света нет скорости...Поэтому не хочется спорить.😉

Евгений Антонюк

есть, свет с разной скоростью проходит через материю. отсюда визуальный эффект преломления наблюдаемого изображения

... Рус

Ок.

Aлександр Кузьмин

науки есть только две : математика и физика . Всё остальное - филателия .

... Рус

🤣😅 Чем же они науки-то? И кто это придумал? В физике,до сих пор не могут дать определение эл. току,но блин,уже появился фейк ,типа квантовой физики,а в точной математике не могут высчитать площадь круга...Конструкторы самолётов не знают,почему они летают,у великих конструкторов с их точной физикой и математикой,после какой упавшей ракеты одна полетела? 🤣🤣🤣 Абстракция.

Aлександр Кузьмин

А благодаря кому возможен этот диалог ?

Vladimir Leonov

нет, простейший пример, который совсем не простой, 2 плюс 2

... Рус

И что? Нюансы ? 🤣

Vladimir Leonov

ваш ответ!

... Рус

1-2=-1 ,а если это яблоки? 😁

Vladimir Leonov

а если это две капли любой жидкости, так что......

... Рус

Тоже пойдёт,как пример.

Vladimir Leonov

так что, математика далеко не такая уж точная наука

... Рус

🤣🤣🤣 Она вообще - абстрактна.И не наука. То же самое шахматы или альпинизм...Развивает индивидуальные способности.

Ив
Иван

математика это инструмент, а не наука.

... Рус

Скорее тренажёр...😁

Галинка Живилова

ага! особенно теорию вероятности...

... Рус

😁

Еп
Епифания

Недьзя, вот литература - точная

... Рус

😁👍

Южный Кот

единственная точная наука)))

Южный Кот

это инструмент для всех остальных наук...

... Рус

Вы,наверное думаете,что гениальные конструкторы,именно благодаря точной науке математике,создали ракеты,самолёты,автомобили и т.д.?

Южный Кот

почему-то гениальный Леонардо без знания математики не смог создать ничего из придуманых им механизмов....

... Рус

"Гениальный" Лелнардо ничего и не создал.Ещё не факт,что приписываемые ему чертежи ,разрабатывал он.Да и не работают те механизмы,проверяли...

А Не Скажу

ну, не естественной же.......

Геннадий

Это точная наука.

... Рус

Т.е., без неё ракеты бы не полетели?🤣

Геннадий

Сдачу в магазине не точно давали бы 🤣

... Рус

👍🤝

Соболев Валерий

можно, называйте.

Во
Вовочка

Да , именно так

... Рус

Вы уверены?

Во
Вовочка

Я же сказал

... Рус

🙁

Натка М_Мак

А что точнее?)

Кулебяк Кулебяков

Это Вы намекаете на высшую математику?

Алиса Лиса

Относительно

... Рус

Значит - абстрактная,как игрушка для мозгов!Так?😁

Любовь Волкова

В чем подвох?

... Рус

Позже скажу.

Се
Сергей

Безусловно

... Рус

😁