Св
Светлана_Светлана

Что стоит за термином глава семьи?

Ответы
Раиса Меркулова

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог Новый ЗаветПервое послание к Коринфянам святого апостола ПавлаГЛАВА 11.

Св
Светлана_Светлана

Библия это местечковая книга написанная для евреев евреями, чтоб не шалили, а то распускался народ в садоме и гоморе. В других регионах таких безобразий не было. Поэтому нечего и цитировать, не про нас славян эта песня.

Константин Васильев.

По российскому семейному законодательству,НЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО ПОНЯТИЯ "гЛАВА СЕМЬИ" все вопросы,семейной жизни,супруги должны решать на основе согласия и равноправия.

Св
Светлана_Светлана

Браво! И это правильный ответ.

Герман Ларин

Семья это несколько поколений из разных эпох. А глава умудренный жизненным опытом дедулька, который видит насквозь собеседника. И не смотрит телевизор. Совсем.

Св
Светлана_Светлана

Согласна

Sekach Dev

Ничего... это условность... Если семья благополучная... то роль главы может меняться и переходить из рук в руки... ))

Св
Светлана_Светлана

В мож и нет главы, демократия. Я вот недавно столкнулась с темнит супруги купили участок под строительства дома. Ну как купили: взяли в аренду у муниципалов на 50 лет и ежегодно аренду платят. Если что собственник (мсу) их с земли сгонит. Это первое. Второе. Администрация мсу землю дала, деньги получает за аренду, а свет не поводит. Говорит: сами. Но тк участок рядом с природоохранной зоной то экологи не разрешают провести провода. Вот кто принял решение купил такой участок. Муж? Вряд ли? Жена ? Ну нет. Совместно. И если что жена будет кивать на мужа, он типа глава. А муж на жену, она ж юрист. И получается копнёшь ячейку. Общества и никто ответственность по сути не берет.

Sekach Dev

В этом деле главное не ответственность, а понимание и согласие... если этого нет, то так и будет... )) Извините, если, что то не то говорю...

Св
Светлана_Светлана

Я в том плане что ответственность она солидарная а не надо на одного вешать все и говорить глава. Это как раз лёгкий способ друго уйти от ответственности.

Sekach Dev

Я и не говорил слова... глава... ))

Св
Светлана_Светлана

Но вы сказали - согласие. Это все ж правильно.

Sekach Dev

Я сказал условность... и о какой ответственности может идти речь... кого и перед кем!.. если усрались, так вместе и муж, и жена одна сатана... вместе и разгребать...
Но мне, все же приятно, что Вы правильно меня поняли... ))
По крайней мере, мне так показалось...

Bc
Bcyjdfz

Добытчик, защитник, опора в жизни. Это как каменная стенка, за которую встаешь и тебе уже ничего не страшно.

Св
Светлана_Светлана

А что вы предлагаете ? Быть бытовой проституткой на содержании мужа. ???? Мне вот стыдно сидеть на чужой шее а мне ещё и всякие мелочи за это : колготки, трусы, помаду. Позорище.

Bc
Bcyjdfz

Глупость несусветная. Если не любить мужа, то лучше замуж не выходить.Если шея чужая, то лучше на нее не садиться. Женщина рождена чтобы вдохновлять мужчину на подвиги. Вам этого не понять. Для вас семья- деловое соглашение. Если вы замужем без любви, значит Вы и есть та самая бытовая проститутка. Я Вам сочувствую.

Св
Светлана_Светлана

Вдохновлять на подвиги но не потреблядстал заниматься. Меня ещё оскорбила. Да я больше мужа зарабатываю. И у нас раздельный режим имущества.посколько у меня денег больше. Полное бескорыстие с моей стороны , не как вы. Явно проститутка да ещё бландинка блядинка

Bc
Bcyjdfz

Дура ты. Нашла чем хвастать. А детей как делите? Ничего то у вас общего нет . Стало быть и семьи нет. А оскорбила ты меня первая.

Св
Светлана_Светлана

Ладно бабка. Ваше поколение все проститутки

Геннадий Зернов

За ним стоит реальная личность которая самостоятельно решает семейные проблемы.

Вл
Владимир

Это человек, который в ответственный момент принимает решение за семью. имхо. 😊

Я Всегда Пьяный...

Если что-то стоит, то мужчина глава семьи, если что-то лежит то женщина.... 🤣🤪🍾

Св
Светлана_Светлана

Сейчас не поймёшь что должно стоять а что доложно не стоять

Натка М_Мак

Тот, вокруг кого всЁ вертится в семье (не путать с «всЕ вокруг него вертятся»)

Св
Светлана_Светлана

Не все хотят чтоб вокруг них все вертелось, суета утомляет. Я б добровольно сдала полномочия в этом случае 😉

Натка М_Мак

Правильно)) часто так и говорят те, вокруг кого всё вертится)) но попробуйте изменить ситуацию вокруг такого человека и он запаникует)) к подобному отстранению надо, видимо, прийти))

Св
Светлана_Светлана

Может быть сложно отпустить этот руль. Но опять же кому то охота заправлять всем на работе, а кому в семье.

Натка М_Мак

А кому-то вообще ничего не охото, а само собой так получается)))

Маша Ерёмина

Ответственность за принятие решений в жизни семьи

Св
Светлана_Светлана

Ну тут все мы отвечаем.

Алекс Венцель

Тот, чьё слово в семье является непререкаемым...)))))

Св
Светлана_Светлана

Вряд ли такие авторитеты во множестве

Алекс Венцель

А по моему в каждой семье есть такой... или такая...)))))))))

Св
Светлана_Светлана

Ну не так что б в каждой семье, есть же модное слово демократия. Все сообща решают.

Алекс Венцель

Демократия в семье это путь к анархии...

Св
Светлана_Светлана

Сомневаюсь

Св
Светлана_Светлана

Демократия существует со времён древней греции а домострою всего 500 лет.

Brown Sparrow

закладная на дом. кто тащит кредит, тот и глава😂

Ир
Иринтер

Обязанность принимать решения и отвечать за них

Vadim Denisevich

Хлеб вему голова и что за этим термином стойт? 🤣

Луиза

Глава семьи - надежда и опора, мудрость и честь.

Св
Светлана_Светлана

Все мы Надежда и пора и остальное

А Не Скажу

для меня , это мужчина ..глава , отец семейства

Св
Светлана_Светлана

А собственно, что там возглавляет. мужчина: детьми занимается жена, готовит жена, время начала ремонта решает жена. Ремонт он лишь исполнят и то не все умельцы. Обычно ни в процесс планирования трат на продуктово-хозяйственные расходы ни в отпуск, ни в выбор образовательного учреждения деток мужи не вмешиваются В чем тогда главенство мужа именно в доме? Какие такие решения он принимает?. Я считаю что сейчас это архаизм, и решают совместно

Маша

Тот, кто несёт ответственность за свою семью

Маша

Аааа....

Св
Светлана_Светлана

Нет примера. Значит.

Маша

Как скажете)) Просто это настолько очевидно)) Ну, нет так нет))

Св
Светлана_Светлана

Раз нет примера значит я права

Маша

Та как скажете, хоспади)))

Qqqq Qqqqq

ну кто за все в ответе и кто все на себе везет

Св
Светлана_Светлана

В ответе все но вот везёт все один

Qqqq Qqqqq

такая у нас тяжелая участь в роли коняги Боливара

Екатерина

ЭТО СИЛА и ОПОРА СЕМЬИ...ЭТО МУЖ, конечно!

Св
Светлана_Светлана

И ещё у ефесян получается что муж жену должен любить. А жена должна его почитать, значит любить она его не обязана( не должна) . Из буквального толкования писания значит.

Вячеслав Козловских

Светлана не надо вырывать текст из контекста. Если в Еф. 5:31-33 не написано об этом, то этот стих я привел не для того чтобы подчеркнуть главенство мужа, об этом говорят другие стихи, например: "Хочу, однако, чтобы вы ‘ясно’ понимали, что глава всякому мужу - Христос, глава жене - муж, а глава Христу - Бог". (1Коринфянам 11:3).
И в (Еф. 5:31-33) не написано, что жена не должна или не обязана любить мужа. Здесь стоит греческое слово (fobоtai) боялась (буквально), но не в смысле страха, а в смысле уважения. А если она мужа любит, то это еще лучше. Здесь нет запрета, чтобы не любила, а есть требование чтобы относилась с почтением, уважением.
Есть другое место Писания где говорится о взаимной любви, но не только в отношениях муж и жены, но и внутри церкви в целом. Написано:
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. (Иоанна 15:17)
Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. (1Иоанна 4:12).

Св
Светлана_Светлана

Правильно, есть требование относится с почтением. Уважением. Больше значит и не надо, пямое указан е. Есть ещё фраза возлюби ближнего, но это относится в целом к обществу, а муж по писанмю отдельная категория рассчитанная строго на уважение.

Вячеслав Козловских

Вы уж слишком буквально понимаете, если не написано что уважай это еще не значит, что жене не должно любить. Если она полюбит это ее право, запрета нет.

Св
Светлана_Светлана

Правильно, право, не обязанность.

Верховный Инквизитор

Тот кто рулит и решает почти все вопросы

Св
Светлана_Светлана

Везёт всю бытовуху на себе?

Верховный Инквизитор

именно так

Св
Светлана_Светлана

Ну тогда да