Екатерина. Спб

Что вам известно о пасхе? Отмечаете?

Ответы
Алла Огрызько

когда император Константин дал задание грекам перевести Тору и Новый Еврейский завет на латынь, занял еврейские синагоги, перенес литургии и праздники, что бы с "грязными евреями" рядом не стоять. сроки пасхи привязал к празднованию богини плодородия, по лунному календарю даты менялись, когда люди ходили вокруг городов с песнями, готовили фаллические хлеба и красили яйца, еще совокуплялись на полях, что бы был урожай.

Екатерина. Спб

Ого! А наш народ это по ныне чтит.

Алла Огрызько

при царе людям библию читать не давали, что бы лишних вопросов не задавали

Екатерина. Спб

..как и при советской власти. Зря! Это всегда подстёгивает поинтересоваться.

Алла Огрызько

еденицы думают, остальные кормятся тем, что им вливают

Екатерина. Спб

..особенно тех, кто пришел из СССР. Трудно перестраивать мышление, меня до сих пор легко обдурить. Но об этом я думаю потом

Эвелина

После посещения святых мест многое известно ,но ..и конечно празднуем всей семьёй и люблю ходить на всенощное богослужение..

Сергей Остёрский

Не все верят в легенды о Христе.

Эвелина

У каждого своя точка зрения на все ....и я никому ее не навязываю)))

Сергей Остёрский

И это мудро.

Эвелина

Спасибо

Ду
Душа-/-Ввысь

Только покраской яиц и праздничным столрм с куличами и прочим. Ну на кладбище естественно ходим

Ду
Душа-/-Ввысь

Конечно не надо. Да и зачем вообще на могилы ходить правда. Сами себе мертвые могилки уберут да помянут себя

Екатерина. Спб

Хороший вывод сделали. Вы молодец! Самое главное, что они находятся в памяти Бога, в нужное время он их воскресит.

Ду
Душа-/-Ввысь

Я ей про форму она мне про ерему. Кто им могилки уберет как ни мы живые. Кто посмотрит все ли хорошо. Нет, может у вас и в норме вещей похоронить и забыть. Но у людей обычно происходит по-другому. И кто вам сказал, что ходить на могилы грех

Екатерина. Спб

Настя ты поняла неправильно. Я тоже хожу и убираю могилки родных, да и просто знакомых тоже, не у всех их родственники это делают. Это правильно, ведь под этими холмиками лежат кусочки наших сердец( образно, конечно )

Ду
Душа-/-Ввысь

Тогда не понимаю ваши слова насчет куличей. Всегда наливают и ставят рюмку с каким-нибудь бутербродом. А тут просто то, что есть именно в этот праздник

Робот Вертер

Отмечаем. Хороший, светлый праздник христиан верящих в чудесное воскресение Христа.

Робот Вертер

В среду Его арестовали, два дня издевались над Ним, в пятницу был распят, а Пасха - это праздник, когда Он явился ученикам живой, в воскресенье. Поэтому в воскресенье и празднуют этот светлый день все христиане

Екатерина. Спб

Вы знаете, в какой день должна была отмечаться пасха? Дата указана конкретно.

Робот Вертер

У меня нет желания дальше обсуждать это. Будьте здоровы и счастливы. Не парьтесь. Забейте

Екатерина. Спб

ОК! 🙂 это правда, смысла уже нет. Но знание-сила!😉

Василий Неколаевичь Четвёркин

Пасха у евреев ани ее празнуют как освобождение из рабства из Египта

Екатерина. Спб

Сейчас и у них там с этим проблема

Екатерина. Спб

не по Моисеевому закону, но празднуют. Уже не говорю о том, что это неактуально почти 2т.лет

Борис Алиев

Когда как. Но сейчас наступил Песах, а Пасхи будут в воскресенья.

Борис Алиев

А всё это от невежества и лени.

Екатерина. Спб

Согласна. Но от точных знаний зависит наша жизнь

Борис Алиев

Согласен. Но не все это понимают.

Екатерина. Спб

Не можем на них повлиять. Но говорить надо, а вдруг кто-то да услышит... Да и нам легче: делаем все возможное

Борис Алиев

Да, надо просвещать народ.

Юрий Пономарёв

Всё известно.. но только какую... еврейскую.. или православную..?

Екатерина. Спб

.😳 А какую надо?

Юрий Пономарёв

сколько будет 2х2 ?...а сколько вам надо ?...блин...

Екатерина. Спб

🙂С арифметикой все проще.. а вот пасхи оказалось 2, вы сами написали об этом

Юрий Пономарёв

да....

Константин Саратовцев

Многое. Жена красит и украшает яйца и печет куличи, жрем.

Константин Саратовцев

Ой сомневаюсь... Им платят из наших налогов. Возле меня церковь, народа я в ней не видел, лишь по праздникам чуть более десятка человек и это ВСЁ! Но ее надо содержать, держать батюшку (попа), обслугу, платить коммуналку. Никак не вписывается в приход, ну НИКАК!!!

Екатерина. Спб

..это плохой признак для них. Дело идёт к закрытию, т е.к концу. Но это не значит, что Бога нет . Видимо, люди тоже стали что-то понимать.

Константин Саратовцев

Бог? Бааальшой вапрос!

Екатерина. Спб

Иначе как?

Константин Саратовцев

Пусть будет для Вас.

Елена Стратийчук

Все! А что жить идиотом? Не знать самого главного

Екатерина. Спб

Знания откуда черпаете?

Елена Стратийчук

Из книг, которые Истину проповедуют… и от чувства Сердца

Ча
Чалзатмаа

Конечно, а слово Пасха пишется с заглавной буквы

Михаил Гехт

Отмечают даже те, кто ничего не знает.🤭

Гефест Bear

Еврейский праздник. Не отмечаю.

Екатерина. Спб

..более того, этот день как праздник, был упразднен даже у евреев. Так что нет смысла особенно для нас...

Гефест Bear

Да

Екатерина. Спб

..но при его отмене, было введено новое событие. Оно важно до сих пор.

Гефест Bear

Ясно

Сергей Лисовский

Нет, не отмечаем, нету времени

Екатерина. Спб

Ну..хоть таким образом избегание дел, неугодных Богу

..

Яйца красим, кулич покупаем.

Qqqq Qqqqq

ни чего не интересовался

Екатерина. Спб

Я интересовалась . Теперь яйца не крашу, как и куличи не пеку, даже не покупаю

Андрей Будняев

В общ.чертах.Не отмечаю.

Екатерина. Спб

Из общих черт вы поняли смысл без искажения. Редко кому удается...

Андрей Будняев

Я не христ.вероисповедания.

Екатерина. Спб

Переданная по наследству? Не пытались убедиться, где истина?

Андрей Будняев

Не пытался..Все эти теологические бредни мне неинтересны.А вот то,что сегодня день рожд.Амир Тимура мне важно.

Екатерина. Спб

Известных людей история не забывает.

Андрей Будняев

И ставит им памятники🖼

Марго Беккер

да но как традицию уже

Марго Беккер

неет я проще ко всему неважжному отношусь

Екатерина. Спб

Я тоже. Но это важно. Чтобы не грешить лишний раз, лучше от кулича отказаться

Екатерина. Спб

Видимо сероуглерод внёс свою лепту перед испарением

Екатерина. Спб

Ой... Последний мой коммент сюда попал случайно. Адресовался др.человеку . 😳

Татьяна Владимирская

окна мою, если тепло))

Екатерина. Спб

Наверное, соседи недоумевают

Татьяна Владимирская

и отлично, этого и хочу))

Ss
S sarman

Я нет. Я не еврей.

Екатерина. Спб

И я! Но точно отмечала бы, если в этом был бы смысл.

Ss
S sarman

В этом есть смысл для евреев. А точнее сказать был.

Екатерина. Спб

Согласна. Именно так и есть!

Дедушка Старенький

Выдумка. Нет.

Дедушка Старенький

Сколько и каких каждый себе захочет.

Екатерина. Спб

Это же идолы

Дедушка Старенький

Это субъективная оценка основанная на лживой христианской пропаганде.

Екатерина. Спб

Какой правдивой пропаганде вы доверяете?

Дедушка Старенький

Никакой. Пропаганда не для правды.