Елена

Кто знает хороший, проверенный рецепт аджики?))

Ответы
Сергей Максимук

Я Вас научу, самый вкусный, в меру острый, остроту можно регулировать перцем чили, итак, 1 кг яблок (антоновка, взвешивать уже очищенные, без сердцевины),2,5 кг помидор, 1 кг болгарского перца, всё это пропускаем через мясорубку, на мелкой тёрке натираем 1 кг морковки, 4 стручка горького острого перца, можно чили, 1 ст. ложкасоли, 1 ст.ложка сахара, 1 стакан(200гр.)растит. масла, 1 стакан уксуса, всё это варить, мешать 1 час, когда остынет добавить 200 гр. растёртого чеснока. Даю слово, самый вкусный, кавказцы удивляются, как я готовлю.

Елена

Спасибо)

Ольга

Сергей, прямо захотелось сделать! В эту субботу- обязательно!

Владимир Гулинский

В прошлом году, у меня к весне начал усыхать чеснок. Жаба задавила так, что я перечистил его весь с пол ящика. Перемолол весь, что был жгучий перец, залил и кипящим томатным соком. Расфасовал в бутылочки из под детского питания, и раздал всем желающим. У жены долго и многие спрашивали рецепт.

Елена

Здорово)

Сергей Старостин

Пиши, пропорции таковы, на 1,5кг спелых красных томатов, 0,5кг чищенного чеснока, 2-3острых перчика чили и пару грунтовых перцев, соль по вкусу. Все ингридиенты через мясорубку и по банкам, аджика становится готовой через сутки после приготовления, приятного аппетита)

Елена

Спасибо)

Сергей Старостин

Не на чем, хранится правда не более года(

Елена

Мы быстро скушаем)))

Сергей Старостин

По приготовлению лично у нас праздник, со свежей аджикой, палкой докторской колбасы, свежим черным хлебом и конечно же с запотевшим графином крепенькой)), кушайте на здоровье..

Елена

😁👍

Сергей Старостин

P.S. лично я люблю туда еще свеженатертый хрен, она и попикантней и не такая ядреная в купе, но это значительно сокращает срок хранения, т.к. в данном случае за месяц даже в холоде закисает(...

Елена Колодина

добавить салицилку и ничего не прокисает

Ирина

3 кг помидор,0,5-1,5 (я беру 1,5)кг сладкого перца,3 штуки горького перца,100-150 граммов корень хрена(я беру максимум 100),300-400 г чеснока,1 стакан уксуса,1 стакан сахара,соль по вкусу.Можно добавить мелко нарезанную зелень.Варить не надо.Хранить в прохладном месте.

Елена

Спасибо большое)

Ирина

Не за что.Пропорции острых компонентов можете слегка корректировать по своему вкусу.

Юр
Юрыч

Ха: Русская: Пиримидоры С Соком в мисочку. Надавить чесночка. Соли и перца красного-чёрного не жалеть. Уксус - обязатльно сверху. От гниения. На щесть месяцев с мужем обещаю: Такой аромат свежего чесночка: Всем захочется. (Проверено).

Елена

🙂

Александр Путин

У ВАС ЧТО ЖЕЛУДОК БРОНЕРОВАНЫЙ?ЕСЛИ КАВКАЗКИХ ИЛИ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ВЫ КРОВЕЙ. ТО ТОЛЬКО В ПОИСКОВИКЕ ЯНДЕКС. ТАМ ТАКАЯ АДЖИКА МАМА НЕ ГОРЮЙ.Я ПОСТОЯННО ЕСЛИ ЧТО НУЖНО ОН РОДИМЫЙ ВЫРУЧАЕТ И НЕ ПАРЮСЬ КАК МОЛОДЬ ГОВОРИТ.

Елена

Да и не партесь)). Я уже все приготовила, люди хорошие сказали)). Чего расшумелись то?))'

Елена

🙂

Вадим Решетняк

Перемолоть помидоры, хрен и красный перец с чесноком по вкусу. Ну и соль, конечно. Хранить в холодильнике. Больше месяца держится, но у нас съедается быстрее. Моя еще варит и закручивает, но это уже не то.

Нина Савина

Помидоры после крутки проварить до выпаривания жидкости, а все остальное и хрен свежий(если любите) все туда, Болгарский перец не кладу, начинает бродить, Тоже можно сделать из кислых яблок.

Константин Козкин

самый простой) 1 кг острого перца на 500 гр отчищенного чеснока перекрутить добавить 1 ст ложку чёрного перца и одну соли всё это залить стаканом раскалённого растительного масла)))

Елена

☺️👍

Константин Козкин

обращайтесь)))

Яков Махортов

Хотел бы тоже узнать, вот у нас есть магазин разливного пива, там аджику продают домашнюю, три вида, острая, средняя и не острая, обалденно. Гости уезжая покупают десяток баночек.

Елена

Классно))

Ви
Виталий

Хороших рецептов может быть очень много. Нужно исходить из того,что нравится вам. Зная основу,остальное вы можете добавлять по своему усмотрению..

Алексей Ага

берете аджику и режете ее повдоль, потом, немного соли и чуть чуть кленового листа, всё тщательно перемешивается и складывается в банку ))

Andy Zlodey

Я знаю !! банка 0.5 томата 80 % 3 пакета сухой аджики и 100 масла подслнечного . перемешать и утром огонь !!

Дмитрий

я всегда делаю помидоры с чесноком,мне так больше нравиться и ничего больше не добавляю

Маркиза Простая Баба

мне нравится без термообработки, но для этого погреб нужен или как минимум холодильник

Кагар Г

Наберите в интернете. как в домашних условиях приготовит аджику и там все 100 вариантов.

Ин
Инга.

Эмм..сливовая. Но это все ж ближе к ткемали. Сейчас уточню пропорции. Или не нужно?))

Елена

Напишите). Спасибо

Ин
Инга.

1.5 кг слив без косточки+4-6 сладких перца+ 5головок чеснока. Перемалываем через мясорубку. В эту массу добавляем 5-7 гор. черного перца+5ст.ложек раст.масла+3 ст.ложки сахара+1-2 ст.ложки соли. Варим 15 минут(от закипания) Добавляем 3 ст.ложки 9% уксуса. Укупориваем. Получается кисло-сладкая приправа к мясу.

Елена

Спасибо🙂

Ин
Инга.

Это вам спасибо! Сейчас рецепты народные спишу!))

Наталья Шестакова

У меня есть зеленая, варить не надо, но надо вспоминать. Хранить в холодильнике.

Егор

Помидоры черный пеоец чеснок и зеленый болгарский перец. Соль. Варить не надо

Газу Бензин

а разве аджика во вкусе не консервативна?у аджики по-моему один и тот же вкус

Сергей Логинов

У нас на рынке можно найти не менее 20 видов, разного вкуса, а главное цвета, в основном темно зеленая и очень густая, также есть красная, синяя и желтая, ни какой консервативности

Газу Бензин

мне важен не цвет,а вкус...у классики вкус какой пряности?не подскажете?

Сергей Логинов

А я понятия не имею, что такое классика, да и мне это не интересно, делаю около 10 разных с разными пряностями и специями

Газу Бензин

это уже не то...хмели-сунели знаете?

Сергей Логинов

У нас она почти самая дешевая, дешевле только кориандр и все рынки и магазины ей завалены, где специи продают

Газу Бензин

ну вот...запах классики аджики ещё из совдеповских времён именно похож на хмели-сунели