Алекс Р

Закатал аджику, зверобой, помидорки в томате, огурчики, лечо. А вы что катали в этом году? А может еще что то закрыть?

Ответы
Валентина Рязанова

Закатайте арбузы. Зимой всё можно купить свежим огурцы , помидоры , баклажаны и др , а вот арбузы я не покупаю , сомневаюсь в их качестве. Беру арбуз , 2 -3 ломтя съем свежими, а потом куда остальное - в банки. Срезаете зелёную корку , оставляя часть белой, режете на куски на 2 -3 укуса не мелко. Укладываете в банки. Готовите маринад : на 1 л воды 1 ст ложку соли, 3 - 4 ст.ложки сахара и 1 ст.ложку уксуса. Дважды заливаете КИПЯЩИМ МАРИНАДОМ банки , закатываете. Также опролкидываете , закутываете. Вкус бесподобный ! Попробуйте . Приятного аппетита. А ещё я сделала сливы в сахарном сиропе и хренодёр (хреновину ) и всего около 100 банок .

Алекс Р

А вот арбузы не понимаю, закатывал, пробовал. Увы((((

Валентина Рязанова

Попробуйте по моему рецепту, пока арбузы не подорожали. У меня были помидоры, чеснок, жгучий перец , а хрена не было, поехала на рынок там корешок 80 руб, не стала брать. У нас по одну сторону многоэтажки по другую сторону оврага - частный сектор. Взяла лопату , накопала в овраге около 2 кг корней. Там ещё есть, но пусть до следующего года останется. Сделала хренодёр.

Алекс Р

А вот хрен не понимаю. Принимаю только острый чили перец и все связанное с ним.((

Валентина Рязанова

Хрен острая приправа на любителя, обожают мужчины . Я раздаю желающим.

Алекс Р

Не, никак не привыкну, организм из острого только чили воспринимает.

Валентина Рязанова

Мне нравится делать заготовки , хотя кетчуп, хреновину (хренодёр) я не ем. Кому из гостей понравится у меня такая приправа, даю с собой банку.

Луиза Бальтазар

То же самое, но без зверобоя. Ещё грибы белые, маслята, подберёзовики, опята, перец в масле, баклажаны, салат из капусты, салат из помидор, огурцов, перца, лука, закуску с фасолью, огурцы, помидоры в масле. Ну и варенья, джемы, пастилу.

Алекс Р

Мечтаю грибы закатать, но увы.... В нашем регионе они немного иные(((

Луиза Бальтазар

А как зверобой закатывают и для чего? Я его просто сушу.

Алекс Р

))))))))))

Светлана Кувалдина

Похвально Алекс..Раньше я много закатак делала..торты ..пироги..булочки..печенье..даже шоколадные сырки..Все в прошлом..Сейчас закатки не делаю..дочь не любит все что с уксусом..а мне нельзя по здоровью

Алекс Р

Катайте чистое без соли и уксуса, те же томаты без шкурки в кипятке с аскорбинкой)))

Светлана Кувалдина

дети живут отдельно..своя семья..А мне одной много не надо..Спасибо

Светлана Кувалдина

спасибо за хороший совет

Ольга

я вот аджику в этом году не сделала. Огурцы, помидоры, соте из баклажанов, грибы солёные, грибы маринованные, рыба. Осталось капусту посолить и зиму встречать.☺️

Алекс Р

Суперррр.мне осталось бекон накоптиь, капусту тока через дней 20, ну и все)))

Ольга

а! Ещё варенье клубничное и брусника в сиропе. А вы прямо такой хозяйственный Жена не помогает?

Алекс Р

Не ем варенье, я вкуснее катаю, поэтому неподпускаю

Ольга

редкое явление.

Ольга Усольцева

У меня большая морозильная камера..я замораживают ягоды,перец,зелень,и перетирают малину с сахаром...делаю малиновую настойку на водке.

Алекс Р

Супер, я только болгарский, помидоры и укроп замораживают.

Ирина Малышева

все катала: огурчики, помидорки, салатики, грибочки, вот завтра последний рывок: капусту в томатном соке закрою и все-к зиме готова)))))

Алекс Р

Ого, хочу рецепт капусты в томате

Ирина Малышева

Кочан – 2 кг.
Помидоры – 5 кг.
Подсолнечное масло – 1,5 стакана.
Перец чили – 3 стручка.
Чеснок – 3-5 зубчиков.
Пищевая соль – 3 большие ложки.
Эссенция – ложка.

Ирина Малышева

Приготовьте сок из помидоров . Протрите ситом, удалив шкурки и семена.
Поставьте на плиту вариться. Сразу влейте масло, добавьте соли.
После закипания сбавьте огонь. Варите 30 минут.
Выдавите в содержимое кастрюли чеснок, положите порезанный колечками чили. Прокипятите дополнительно 5 минут.
Выключите, закройте крышкой, пусть маринад настаивается.
Параллельно займитесь капустой.
Уберите верхние листы, поделите вилок на несколько частей. Затем нарежьте небольшими кусочками, как при заготовке капусты пелюстки. Не знакомы с рецептами, заинтересовались? Приглашаю в гости на вкусный салат.
Вскипятите в отдельной кастрюле воду. Забросьте кусочки в кипяток. Прокипятите их минут пять на малом огне.
Откиньте кусочки, дайте стечь отвару.
Разложите в стерильные баночки.
Влейте в кипящий сок эссенцию, дайте сильно закипеть. Разлейте по банкам.
Закатайте под железную крышку. Утеплите на сутки, затем перенесите на хранение. Салат отлично стоит в квартирных условиях.

Алекс Р

Тааак, капусту рубим?

Ирина Малышева

А капусту я режу не кусочками-а шинкую-как на засол-очень вкусный салатик) Попробуйте)

Алекс Р

Супер, спасибо. Не то, что не пробовал, но и не слышал про такой. Обязательно попробую. Обязательно.

Ирина Малышева

😊 на здоровье)))

Людмила Кржисецкая

помидоры, огурцы, разные икры, борщевую заправку, ну лечо само собой, разные салаты, айвовое , вишнёвое, грушевое варенье

Алекс Р

Суперрр

Людмила Бострикова

Все тоже, кроме зверобоя А ещё печёные перцы, патиссоны, лютеницу,маринованный лучок и чесночек,разное варенье

Алекс Р

Ням

Людмила Бострикова

Вот все так говорят, когда видят мое пищевое убежище(запасы на зиму)

Алекс Р

А моё лопают, втихаря)))

Людмила Бострикова

Так это же хорошо!Значит вкусно!

Алекс Р

Ну так то да))) но, лопают гады)))

Мила Чугай

К такому набору только сальца посолить и водовки закатать,а впрочем уже и ее открыть надо 👍 👍 😉

Мила Чугай

Ну сегодня уж нету после дождичка его смыло,но не до шортов это точно

Алекс Р

Ждите в субботу снежка))

Мила Чугай

нет нет нет займите нам еще ведерко солнышка

Алекс Р

Упс, поздняк метаться

Мила Чугай

а так хорошо мечталось!! Спасибо за прекрасный миг, за море, солнце...бум ждать лета👍 🌺

Андрей Заруба

Ну в основном родители закатывали. Я только яблочный компот и только десять балонов.

Алекс Р

Тоже неплохо

V-Враг Незалёжности - Z

а аджику зачем закатывать,там же пропадать нечему перец,чеснок,специи,соль и ускус.

Алекс Р

Только не уксус, я его почти нигде не использую.

V-Враг Незалёжности - Z

а по рецепту уксус чуть чуть и чуть чуть томатной пасты.Чтобы связать все специи. Я обычно 1 кг перца горького 5 головок чеснока перекручиваю, 1 пакет черного перца,хмели-сунели 1-2 пачки , столовую ложку пажитника измельченого и пару ложек уксуса винного и соль. перемешать.Очень жгучая как положено получается.

Алекс Р

Тоже прикольно. Я сухую аджику замешиваю, набрал про запас)))

V-Враг Незалёжности - Z

сейчас это не проблема.продают на рынках.

Ma
Mai

А я этой лабудой не занимаюсь. и не трачу свое время. итак все есть выбирай не хачу ..

Алекс Р

Но что там вы покупаете еще юольшой вопрос. Я работал на консервном и теперь не покупаю такое

Людмила Мила

А я только помидоры)) Через мясорубку пропустила, закипятила и закатала))

Алекс Р

И это закатал.

Малина Вареньевна

помидорки в хреновину закатала.... ))) надеюсь, получится что-то))

Алекс Р

Как то не могу к хрену привыкнуть никак.

Ольга Опекунова

Да закатывайте все,что хочется..Зимой Вам станет веселее..😏

Алекс Р

Мне и круглый год не скучно

Ольга Опекунова

Катайте круглый год..)))))

Татьяна Маркеева

Компоты,сок,помидоры,огурцы,аджика,арбузы.Итого 250 емкостей.

Алекс Р

Рекорд, я только44

Татьяна Маркеева

Я на 3 семьи делаю.Снохи не умеют,а внуки любят.

Алекс Р

что за снохи такие!!!???😱

Галина Доценко

малиновое варенье, грушу в сиропе и баклажаны по-керченски

Галина Доценко

Нет. Банки стерильные, крышки тоже, продукт кипячёный. Что ещё надо? За что и люблю этот рецепт, что никакой мороки со стерилизацией

Алекс Р

Супер, а то я боюсь баклажаны закатывать из за этого.

Галина Доценко

Не бойтесь теперь! Зимой откроете баночку, насладитесь вкусом и ароматом и вспомните меня добрым словом. Удачи и здоровья!

Алекс Р

Спасибо, сохранил

Галина Доценко

🥂будем здоровы!

Наталья Злобина

Мы уже съели, что закатали!😊🎄🎄🎄

Людмила

Вот фартануло кому-то!!! Ничего не закатала, лентяйка...

Алекс Р

Ужасссс)))

Людмила

Ну!

Елена Дробчак

рекомендую баклажаны с морковкой...классный закусон