Day Walker

Из какого фильма фраза не могу вспомнить подскажите " кто меч войны поднимет тот от этого меча и умрет"

Ответы
Велеслава

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г.) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира».
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вы-
шел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladioferit, gladio perit (кви гладио фэрит, гладио пэрит).
Цитируется: как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

Виктор Конобрий

"Александр Невский"....Сказанное им неоднократно подтверждалось на практике: объединенная Европа сначала под эгидой Наполеона,потом Гитлера....Сейчас появились новые претенденты зайти к нам с мечем....

Гарри Трубников

Фильм "Дмитрий Донецкий", только фраза звучала так: Кто свой народ 8 лет бомбить будет и грязной ядерной бомбой ему грозить, тот от высокоточного оружия и сгинет.

Анна

С учётом что я из Беларуси,то заявление ваше глупое. Ну на Европу у России денег не хватит. Вы и сейчас то уже последнее воскресенье для войны и поддержания штанов

Гарри Трубников

Ресурсы теперь продают за рубли, а купить их можно за что-то нужное нам, курс рубля поддерживается реальными ресурсами.

Анна

Ну это если у вас их захотят покупать,))) А вот что вы будете делать если никто не захочет? Лукашенко по дешёвке продавать?))) И самим за него платить,потому как именно Россия его содержит?

Гарри Трубников

Содержит, согласен. Строится трубопровод в Китай они возьмут все, Европе придется искать.

Анна

Опять что то строится))) северный поток уже построили и что?

Эвелина

Немного не так. Фильм Александр Невский ,битва со шведами 1242 год под,названием,"ледовое побоище". И вот его слова - кто к нам с мечом придёт,тот от меча и погибнет.

Кр
Краса..

правильно: кто к нам с мечом придет,тот от меча и погибнет! Александр Невский. после битвы на Чудском озере.где потопили всех тевтонских рыцарей.

Sergei

Извините, но Вы не правильно процитировали знаменитую фразу Александра Невского.🤔 На самом деле он сказал :

Наталья Попова

Фильм забыла, но эту фразу произнес Николай Черкасов. Уж, не Александра Невского ,ли, он играл. Фильм 40-х годов прошлого века.

ви
вадим иванов

из к.фильма "александр Невский" фраза там звучит "Кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет!

Владимир Забродин

Помня твои предыдущие "высеры" скажу эта фраза была известна задолго до Невского.

Любовь Винс

Кто к нам на Русь с мечом придет, от этого меча и смерть примет. Александр Невский

Вера Соломенникова

фильм Невский,это его фраза,дословно это-Кто к нам с мечом придет,от него и умрет

Ми
Михаил

Кто с мечом к нам пожалует, тот от меча и погибнет. Фильм " Александр Невский"...

Да
Дарьюшка

"Кто к нам с мечом придет,тот от меча и погибнет"-Александр Невский.

Ав
Автор

вроде саше невскому приписывают эту фразу..но не буду утверждать

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. Александр Невский.

Лариса

"Кто с мечем к нам придёт, тот от меча и погибнет" Так правильно.

Любовь Золотарева

Ну это вроде как Александр Невский сказал в фильме.

Александра

А откуда слова, "Мне отмщенье, аз воздам"?

Ду
Дульсинея

США поднимают по всему миру...ничо живы))

Звезда Очей Твоих

Дополнимались хохлы. Расплата пришла.

Day Walker

Когда хохлы поднимали Меч ? Они Януковича на вилы подняли а братишки Крым отжали и кусочек Донбаса

Звезда Очей Твоих

Не отжали, а спасли. А то вилы у них на всех русских заготовлены. Но ты это, как негодяй, озвучивать не желаешь, хотя прекрасно знаешь.

Day Walker

Когда русня кого спасала своих солдат валяющихся по оврагам не хотят забирать

Звезда Очей Твоих

Вот, пожалуйста. Ты в тех оврагах погрустил вероятно, спасатель?

Day Walker

Да совсем забыл ожимать чужие территории эта старая руцкая забава ещё со времён золотой орды

Звезда Очей Твоих

Чужие? Это вам все территории чужие, а это наше.