Z*
Z *Ирина*

Что люди имеют ввиду, когда рассуждают о странах третьего мира?
Когда был СССР, то было два лагеря, ведущих между собой идеологическую и экономическую борьбу.
Один лагерь это КАПстраны, второй лагерь это СОЦстраны.
Третьи страны в то время, это те, которые не присоединились ни к тем, ни к другим.
Сегодня изменились термины. Сегодня уже нет стран соцлагеря.
Так что такое сегодня СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА?
Какие ассоциации ?

Ответы · страница 3
Евгений

ты правильно думаешь где теперь страна третьего мира

Z*
Z *Ирина*

Навряд ли мы думаем одинаково. Вижу как стереотипы у людей железно сидят.

Ва
Василий

одни производят, другие потребляют и есть пираты))))

Z*
Z *Ирина*

И это происходит во всем мире... без вариантов 🤷‍♀️

Сауд Ахмедов

сев .корея , китай, куба и еще целая куча соц стран

Z*
Z *Ирина*

Надо же! Откуда же взялись те бараки и общаги, в которых люди ждали свое нормальное жилье по 15-20 лет? 🤣🤣🤣
Откуда же взялся копеечный оклад у бюджетников?
Далеко не все, а лишь единицы катались по загран командировкам в кап. страны. Далеко не всем повезло с работой. Не у всех был блат, не все могли доставать дефицит. Мы сегодня живем лучше, чем жили когда бы то ни было.
Не надо вешать лапшу людям. Просто время халявщиков ушло.

Сауд Ахмедов

а что изменилось? теперь некоторые люди всю жизнь живут на съемных квартирах, толпами в однушке, платят львиную долю того ,что смогли заработать и им даже комната своя в бараке не светит и если вам сейчас все доступно и по деньгам , не думайте ,что все катаются в шоколаде, я тоже в полне состоятелен и не в чем не нуждаюсь, работаю на себя в свое удовольствие, но это не значит ,что моему соседу который на пол года исчезает из дома в неизвестном направлении на заработки ,чтобы содержать свою семью , стало лучше жить, и он не одинок таких больше половины .

Z*
Z *Ирина*

Сейчас есть возможности. Когда то их не было, если нет блата. .

Сауд Ахмедов

опять без разницы , сейчас блат и деньги если есть , раньше хватало одного блата.

Z*
Z *Ирина*

Блата сейчас в разы меньше. Ценится специалист, а не просто "хороший человек" .

Eugen Vass

Бедные и пока в современном мире - почти НИКАКИЕ !

Z*
Z *Ирина*

А разве сегодня есть такие страны?

Yury Kozhevatov

Наверно,от уровня дохходов...идеология разрушена

Z*
Z *Ирина*

Доходы сегодня играют роль.
но во всем мире есть свои бедные

Сергей С

Да хз уже каша у все в голове кто куда и кто зачем

Z*
Z *Ирина*

Ага.. этот предмет назывался "историей"... 🤣🤣🤣

Z*
Z *Ирина*

Да-да.. Про съезды рассказывали на уроке истории. И хорошо, что не долго проходили про эти съезды. В основном тема съездов и что там решали .

Сергей С

Ага я уже учился без этого

Z*
Z *Ирина*

А еще была "политэкономия" но это уже в вузе.
Тоже тягомотина еще та..

Сергей С

Да уж были времена но они того требовали

Дм
Дмитрий....

Экономически неразвитые,колониальные страны,

Z*
Z *Ирина*

Сегодня страны нельзя назвать экономически неразвитыми. Ещё немного, и экономически не развитой можно будет назвать и Германию. 🤷‍♀️

Алексей Пимяков

на низком материальном и техническом уровне

Z*
Z *Ирина*

Сегодня есть такие государства?

Алексей Пимяков

конечно . если запад держал под колонией

Z*
Z *Ирина*

Но государства все таки развиваются. Все таки на ослах вместо автобусов в столицах не ездят.

Z*
Z *Ирина*

Как то не очень получается уходить. Вот сейчас переходят на свою нац валюту.. А когда то и выбора не было. Шел процент за оплату за доллар или за евро в чужой карман

Z*
Z *Ирина*

Настало время.

Андрей Григорьянц

А кто и кому дал право решать кто есть кто????

Z*
Z *Ирина*

А кто может запретить стереотипы?

Z*
Z *Ирина*

но стереотипы приходят не сами.
это с детства

Андрей Григорьянц

Да ладно... Мой любимый филос Алишер Навои...

О_
Олег _Хроменко

Если коротко - то это колониальные страны .

Z*
Z *Ирина*

Сейчас весь мир это сплошные колониальные страны...
А США раздает свои распоряжения всем, до кого дотянется. .. 🤷‍♀️🥳

ии
игорь иванов

Страны которые не платят дань США и Европе

Z*
Z *Ирина*

США и Европа подгребли под себя весь мир, и так или иначе влияют на всех. На одних наложили свои санкции, а других запугали примером их соседей.

[●_●]

Развитые, развивающиеся и страны-п..здецы.

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣👍

Бабайкин Юрий

Африка и бедные страны латинской Америки

Z*
Z *Ирина*

Ну а мы же финоугры.. поэтому "ходим" за чум 🤣🤣🤣

Бабайкин Юрий

Да ладно...у оленеводов вариантов нет-такая работа☝️🤷‍♂️

Z*
Z *Ирина*

А причем тут оленеводы? У нас и оленей тут нет.

Бабайкин Юрий

Интернет есть а сортира нет?🤣

Z*
Z *Ирина*

Откуда у нас интернет.. мы же финоугры..

Мистер Бин

Это в основном те которые не признают РФ

Z*
Z *Ирина*

Кто то заплатил за майдан тем, кто потом ходил и рассказывал по регионам как кому надо жить и на каком языке разговаривать? Или вы все успели забыть?
а мне вот было интересно посмотреть как прыгала огромная толпа и орала про москаляку на гиляку..
Неужели все на майдане были под наркотой? ..

Мистер Бин

А разве они были дураками или их довели до этого только не говори что не то курили

Z*
Z *Ирина*

Не знаю на что именно Обама давал на майдан пять миллиардов долларов. Может как раз на ту наркоту.

Мистер Бин

Обама не дурак так что не ври мне больше

Z*
Z *Ирина*

Обама купил украинцев на майдане за печеньки
Кто дурак, тот так ничего не понял.
И теперь спрашивает А НАС ЗА ШО, и тихонечко облазит 🤣

Небесный Тихоход

Как не называй , сущность не изменится.

Z*
Z *Ирина*

Сегодня бедные есть по всему миру. А стереотипы, часто лживые, распространяет уже давно именно СМИ

Дядя Миша

Это в Африке типа племён первобытных.

Z*
Z *Ирина*

А в Африке остались такие? Или они все на Амазонке живут? 🤣

Дядя Миша

надо у путешественников спросить. я просто так подумал.

Z*
Z *Ирина*

Нет.. Не придумал, а руководствовался стереотипами, которые нам впыживают сми 🤷‍♀️

Ли
Лина

да..они самостоятельны в своем выборе

Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️ но все созависимы

Юрий Ермаков

Лагерь на Колыме или Чёрный Дельфин !

Z*
Z *Ирина*

А точно, не гуантанамо?

Ге
Георгий

Которых гегемон полуголыми оставил.

Z*
Z *Ирина*

Гегемон теряет контроль

Лу
Луна

Нет третьего мира и стран таких нет.

Z*
Z *Ирина*

Если бы так все просто было, то не было бы и мигрантов.
Хотя, я с вами согласна полностью.

Лу
Луна

Мигрируют обычно чем-то не довольные.

Z*
Z *Ирина*

Это вряд ли так всегда. Это наши бегут за мишурой. Общалась с мигрантами, которые работают у нас. Они приезжают за реальным заработком, а не за мифическими обещаниями.
Не у всех все получается. Но многие тут покупают недвижимость и получают гражданство... А кто то заработав тут, уезжают домой и там разворачивают либо бизнес, либо покупают должности и дом, и успешно процветают..

Лу
Луна

Вывод один: третьего мира нет. Мигранты всегда были, есть и будут. Есть в каждой стране множество людей не привыкших сидеть на месте им необходимо менять место жительства.

Z*
Z *Ирина*

Это да.. Был знакомый мигрант, который объехал полмира, потому что ему на одном месте не сиделось Был везде. Куда ни ткни в глобус.. И никакие обстоятельства его не останавливали И был не туристом, а сумел везде поработать.. Потому что на такие путешествия у него денег не было. Научился многому. Видел многое. Рассказывал интересно . Языки изучал по мере необходимости. Про инет знал, но ютубу о своих путешествиях не рассказывал.. А жаль.. Мама его не останавливала уже. Бесполезно

Лу
Луна

Путешественники, они такие, их никто не остановит, пока время не придет.

Z*
Z *Ирина*

А внешне вроде бы обычный киргиз.. Только здоровый и рослый. 😁🤷‍♀️