Сч
Счастье

Как избавиться от тли на кустарниках?

Ответы
Эк
Эксперт

Совместная борьба с муравьями и тлей. Для муравьев (от муравьев) продают приманки с борной кислотой, или с ядом. Для тли (от тли) достаточно 1-2 раза в неделю регулярно опрыскивать мыльной водой. Можно, когда до сбора урожая не менее 2 недель, добавлять немного разрешенного яда. Можно использовать Российские препараты Униклей, Витаклей, Филастик Био. Их можно без яда. Они - на основе сосновой смолы. Тлю просто склеивает. И защищают от болезней. И сад будет пахнуть сосновым лесом.

Сч
Счастье

Спасибо,очень интересно

Эк
Эксперт

Успехов!

Сч
Счастье

✌️

Виталий

Я делаю так - на 10 литров воды 2 ложки красного перца, натереть 100 грамм хоз. мыла и 100 гр масла,можно подсолнечного, тщательно все перемещать и брызгать...желательно под лист,так как тля садится под листом... обрабатывать каждые неделю... через две - три обработи тля уходит.

Сч
Счастье

Спасибо

Виталий

👍

Николай Скороходов

..возьмите отраву , ее сейчас много .. опрыскиватель .. дешевый . бутылочный и вперед .. тлю растаскивают мелкие мураши .. экскременты тли сладкие .. мураши их кушают .. не путайте рыжих большизх муравьев .. защитников сада .

Сч
Счастье

Спасибо

Черная Мамба 🇷🇺

Вечером, когда солнышко скроется обработать прям полностью (и снизу листы тоже) мыльным раствором хозяйственного мыла, разводите на литр воды грамм 150 тертого мыла или жидкого

Сч
Счастье

Ну это невозможно регулировать.Участок весь солнечный

Черная Мамба 🇷🇺

Может за домом где то или около сарая и т.д. где то есть место где солнце либо до либо после обеда или маленько закрывает ее

Сч
Счастье

Участок вообще без построек

Черная Мамба 🇷🇺

Дааа, хоть поставьте колышки с одной стороны на расстоянии ну 50 см от листвы и прилелацте укрывной материал

Сч
Счастье

Пусть растут как росли

Кошка На Раскаленной Крыше.

Побрызгайте мыльным раствором. Лучше хозяйственное мыло. Я так избавлялась от тли на розовых кустах. Можно веком из ведра. Раза 2-3 сделаете , и избавитесь.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Напишите, если поможет. Кусок хоз. мыла настрогайте в ведро, залейте водой до полного размягчения, размешайте и брызгайте. Можно веником из ведра.

Сч
Счастье

Напишу

Юрий Киселев

надо налить сиропа на соседний участок, и тонкой струйкой пролить туда дорожку, вся тля перейдет туда вместе с муравьями , сосед будет вам благодарен 😃

Сч
Счастье

Очень смешно

Юрий Киселев

а соседу особенно

Сч
Счастье

Ага

Тина Тим

Шампунь от блох клещей для кошек,пока не обработала розы,не помогло не одно средство.Столовая ложка шампуня на 8л воды,обработать опрыскивателем.

Сч
Счастье

Спасибо

Сергей Владимирович

Сочувствую,. Два года назад у нас была такая беда и ничего не помогало (может чуть угнетает опрыскивпния) пока не прекратились дожди

Сч
Счастье

А у нас и дождей нет и тля одолела

-Я Мойша, -Не Еврей.

На смородине завелись какие то тли-букашки. белизной опрыскивал.Просто под руки попалась.На удивление ушли. она же пахнет резко.

Сч
Счастье

Спасибочки

Ир
Ирина

Посадите рядом горчицу, если не хотите пользоваться химикатами. Причем можете прямо по прикустовому кругу.

Сч
Счастье

Мпасибо

Вечность

Зола или есть лучший вариант цинковую проводку пережечь в порошок жёлтый и все опылить никогда её не будет

Сч
Счастье

Интересный способ.Спасибо

Вечность

Н за что

Foxy Beige

Их естественный враг - божьи коровки. Ну и опрыскивать кусты. Но тля - это полбеды. Где тля, там и муравьи! (

Foxy Beige

Да-да. Мы их тогда выручили и они это по идее должны помнить.

Ко
Константин

А они помнят. Поэтому и дружат с РФ

Foxy Beige

Они понимают выгоду дружбы с нами. Я бы так это назвала. Они в этой концепции нас иногда классно защищают.))

Ко
Константин

И правильно делают.

Foxy Beige

Да. Они всё правильно делают.

Татьяна Землянова

если на кустарнике нет ягод- я просто покупаю. дихлофос и опрыскиваю куст. помогает с одного раза.

Татьяна Землянова

аналогично- такая же история. правда жимолость они у меня не трогают. может потому что она лесная. а вот розы любят.

Сч
Счастье

Так и у меня выкопанная в лесу

Татьяна Землянова

ваша дача рядом с моей ?😊

Сч
Счастье

Наверное да))

Z*
Z *Ирина*

обработать как следует хоз мылом как минимум, если нет возможности приобрести другие препараты

Сч
Счастье

Ок

Кот И К

сначала уничтожьте муравейники под кустами..потому как муравьи разносят тлю как кормовые фермы

Сч
Счастье

Я это знаю.Но муравьи у нас по всей даче.Уничтожить их просто невозможно

Эл
Эльвира

Луковой шелухой настоем поливать, лук посадить рядом.
В "сад-огород" магазинах есть средства.

Сч
Счастье

Спасибо

Владимир Вельский

В старину после таяния снега и еще до образования листвы поливали лозу кипятком

Сч
Счастье

Можно окуривать подожженой резиной

Владимир Вельский

Это химия, тогда уж купить нормальное средство, если с химией

Сч
Счастье

Нормальное поздно.Уже ягоды спеют

Зинаида Бадяева

Их разносят муравьи - надо бороться с муравьями ( муравьи избегают мочевину ) !!!

Сч
Счастье

Спасибо,про мочевину учту

Та
Таралеж

Фуфанол есть такое средство,помогало.но надо уничтожать еще и муравьев

Сч
Счастье

Спасибо

Та
Таралеж

можете чеснок истолочь и смешать с хозяйственным мылом

Сч
Счастье

Учту.Спасибо

Та
Таралеж

еще немного борной кислоты.

Сч
Счастье

Хорошо

Евгений Антонюк

мыло развести в воде теплой, добавить красный или черный молотый перец

Сч
Счастье

Спасибо

Евгений Антонюк

не за что