Таис Не Афинская

«Иногда приходится творить добро, чтобы наказать человека» (Сэр Теренс Пратчетт).
Случалось наказывать добром?

Ответы
Uktamxuja Boboev

Были случаи в жизни. Два преподавателя желали меня из ВУЗа отчислить. Стоял национальный вопрос. Не тут то было. Время покажет кто чего стоит. Прошло время и их сыновья пришли ко мне учиться. Поставил им 5-ки за их "отличные" знания.

Таис Не Афинская

Национальный вопрос - вообще гадская штука. Замечательно, что у Вас все получилось и Вы не озлобились на этих горе-преподавателей...)

Uktamxuja Boboev

К горе преподавателям. … однажды в додзё пришел старик, желавший поговорить с О Сенсеем. — Сенсей, — сказал он, — я работал всю свою жизнь, руководя компанией, изготовляющей лекарства. Это отнимало все мое время. У меня не хватало времени на какие-либо занятия. Но теперь я ушел от дел и оставил бизнес своему сыну. И поскольку теперь у меня есть время, я бы хотел заняться теми вещами, которыми не мог заниматься, пока работал. Как Вы думаете, смогу ли я заниматься Айкидо? — Сколько Вам лет? – спросил О Сенсей. — Мне уже за семьдесят, — ответил старик. О Сенсей засмеялся. — Значит, Вы моложе, чем я, — сказал он. – Мне уже за восемьдесят. — Но ведь я новичок, — возразил старик. – Я никогда не занимался не только боевыми искусствами, но и просто каким-то видом спорта. Я ничего не умею и не могу! — Давайте представим, что сегодня я тоже новичок, сказал О Сенсей. – Пойдемте, будем заниматься вместе. О Сенсей медленно провел старика через базовые движения и осторожно обучил его падениям. Через два года старик, который был так не уверен в своих возможностях изучить Айкидо, получил черный пояс. Митсуги Саотоме. Принципы Айкидо

Азат Рахлукум

Сэр Теренс Пратчетт фантастик и как фантазер , он ни особо умные слова связал
Таис Не Афинская это ни тот человек , к кому обращаться, книгу плоский мир я прочитал / но он ни физик ни математик

Таис Не Афинская

Извините, эт сейчас что было??...)))))))

Шавкат Талипов

Бывало как в комедии, помоему с куравлёвым. Там подали тепло сверх меры,что бы запарились.Жадных людей нужно перекармливать,чтобы пронесло и до тошнотиков.

Таис Не Афинская

Замечательный ответ! ))))))👍

Шавкат Талипов

У нас даже есть поговорка, где в нехорошего человека кидают хлебом.

Таис Не Афинская

Никогда не слышала такую поговорку. Но смысл - предельно ясен ))))

Эл
Элина

своим родным и близким мы несём добро, даже если они и достойны наказания. Но как наказание ранить добром.. Либо это великодушие, либо ради его спасения.

Таис Не Афинская

О, да! Теперь я Вас поняла))

Эл
Элина

Всегда ей помогаю во всём.

Таис Не Афинская

Я тоже из тех, кто считает: если расстались с мужчиной, не означает, что автоматически произошло расставание со всем окружением. Тем более, когда кому-то нужна помощь.

Эл
Элина

Да, она же родная бабушка моим детям и любит их

Таис Не Афинская

Вооот))

Юрий Капустян

ну да у н а с в Молдавии не хорошего гостя садят за стол по ка всё не сесть всё что на столе не выйдет и дома !!

Таис Не Афинская

А что делают с хорошим гостем? )))))

Юрий Капустян

приглашают на новый год или на свадьбу !

Таис Не Афинская

За стол?

Юрий Капустян

НЕ В КАСЕ МАРЕ

Юрий Лагун

Постоянно пользуюсь... сильно обижаются... говорят, что лучше бы матом...

Таис Не Афинская

Даже интересно... что же Вы такое делаете, что матом было бы лучше:))))))

Юрий Лагун

Меня научил отец ещё в детстве. со всеми на "ВЫ"... Вызову... выдеру... выгоню... но культурно, на вы... И даже не виновный поймёт, что виноват и пойдёт исправляться!

Таис Не Афинская

Посмотрела на фото...)) Верю, что можете!...))))👍😁

Юрий Лагун

Люблю Ефремова и его "Таис Афинская!"

Таис Не Афинская

А что именно в романе нравится?...))) Смотрите... Раньше у меня было восхищение афинской гетерой и Великим полководцем Македонским. Прочитав сейчас повторно, обратила внимание совсем на другое: Македонский в пьяном угаре стер с лица земли прекрасный Персеполис; убил своего старшего друга Клита, не раз спасавшего ему, Александру, жизнь; специально завел и погубил своих солдат в пустыне Гедросии; отрекся от своего отца Филиппа II, заявляя, что является сыном Зевса; показательно уничтожал целые народы (например, горные народы на востоке Персии) и т.д. Так кем был Александр Македонский: Гитлером своего времени или Героем, которому позволено ВСЕ?

Юрий Лагун

С возрастом меняется ощущение мира - мировоззрение человека. Смотрим уже по другому с высоты или отсутствия своих знаний, опыта Жизни. Особенно тем, кому никогда не пригодились синусы и тангенсы в Жизни! О многих великих людях в истории Мира различные мнения с точки зрения их влияния на переустройства Мира или на конкретного человека.

Пан Стефа́н

Что за ерунда ... Добро делают также естественно, как дышат. И не думают никого наказывать.

Пан Стефа́н

Конечно лучше с мамой! Кто же спорит. Но если мама вспышку проморгала, пришлось папе вмешаться. 🤷‍♂️

Таис Не Афинская

Вспышку? Чего?? И в Вашем случае, скорее, форсмажорное обстоятельство. Если Вы, к примеру, решили прыгнуть с парашютом, а Ваши близкие, зная это, будут от страха за Вас очень переживать, тоже об'явите во всеуслышание: "А пойду-ка я, прыгну из самолёта разок-другой"? )))))))))

Пан Стефа́н

Не понимаю Вашу аналогию. Под вспышкой я подразумевал у девочки половое созревание. Супруга этот момент немножко проморгала, что тут неясного.

Таис Не Афинская

Не понимаете и - ладно )))🙂

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Добром не накажешь, однозначно)
А Вы, Таис, как всегда гениальны в своих вопросах))))

Виталий

Легко))) зачем вообще мстить, когда ситуация жизни его опосля куда жестче ударит)))

Таис Не Афинская

Или - так...)

Виталий

Ну да, самое забавное, что при таком подходе как правило уже и не встречаются те, которых как либо требовалось бы наказать)) Психологический фильтр их отсекает из твоей жизни.

Таис Не Афинская

Нелогично, Виталий. Если ситуация по виновному ударит когда-нибудь в будущем, как в данный момент этот человек оказываетсяуже отсеченным от общения с Вами?

Виталий

Все просто), для меня этот опыт уже не уместен)

Ав
Автор

так когда нас в детстве били ремнем, нам же говорили, что это для нашей же пользы

Таис Не Афинская

Сарказмируете? ))))))

Ав
Автор

неее, я за тот ремень им все припомнил

Таис Не Афинская

Родителям?

Ав
Автор

всем

Таис Не Афинская

Прям отомстили?

Ав
Автор

я написал припомнил

Ал
Алексей

Это разве будет называться наказанием? Скорее это прощение и Ваше великодушие.

Александр Иванович

Канешна!!!!!!! Припёр паллитру и все счастливы и рады. Ну также как и у вас.

Александр Иванович

Наоборот. ведут здоровый образ жизни.

С К.

И Мясников живет с сыном во Франции. Лишь бы трепаться им!!! Да деньги получать у нас в России.

Александр Иванович

Ну не скажи. Мясников построил клинику на свои кровные. А заработал в Америке. И в Африке. Я тоже када по странам мотался мог многое позволить себе. Не то что сейчас.

Юр
Юрьевна

не можем позволить многое.. да и малое тоже.. крыльев нет.. и прививок

С К.

Линочка, нужно делать. Спокойнее тебе будет, вот увидишь.

Роман Смирнов

если энергетическому вампиру сказать я тебя люблю -он теряет силу

Роман Смирнов

вампира

Роман Смирнов

пропали орешки с чесноком .твоя работа ?

Таис Не Афинская

)))))) Есть такое понятие, как "абьюзер", тоже разновидность вампира. Он именно и пользуется любовью или привязанностью жертвы...))

Роман Смирнов

и тело меняет ?

Се
Семён

Скажем так: восстанавливать справедливость приходилось.)

Таис Не Афинская

Уверена, что все получилось ))))

Се
Семён

В целом да. Детали дорабатываю.))

Се
Семён

🌷

Валерий Рудаков

излечение зависимости у человека уже массовое ДОБРО

Валерий Рудаков

психов лечат в дур доме то же добро--Урок и насильников ловят и сажают в тюрьму и это добро для НАРОДА разве нет?

Таис Не Афинская

Тем, что от отбросов общества избавляются народ... таким образом этот самый народ наказывают???

Валерий Рудаков

ну и так можно трактовать по философии-ОНА ведь разная как и мнение

Ко
Колючка

постоянно случается, только результаты мне неведомы

Таис Не Афинская

Вы просто хороший человек...))🤝

Ал
Алекс

🖼

Таис Не Афинская

А я и не говорила ничего про змей)))

Ал
Алекс

про мышей)))

Ал
Алекс

-Ты Барсика покормил? -Покормил. -Чем? -"Вискасом", чем ещё... -А Рекса покормил? -Да...Барсиком -Боюсь спрашивать...сам то что ел?

Таис Не Афинская

)))))))))))

Ал
Алекс

добра много не бывает)

Соболев Валерий

нет, я только отшлёпать могу, попу нарумянить.

Соболев Валерий

вы ещё и мальчик или только считаете себя таковым? очень странно.

Таис Не Афинская

Главное, что вы - явно дурачок.

Соболев Валерий

конечно, ведь обзывают несогласных с со своим мнением только умные и воспитанные люди...

Сергей Воробьев

ага только не всегда до опонента доходило

Таис Не Афинская

Ясно. А дальше? Полный игнор?

Сергей Воробьев

повтор, нет результата досвидос