Николай

Как могли изготовить такое количество совершенно одинаковых гранитных клон во времена когда даже паровозов небыло? 🖼 это Исаакиевский собор со следами арт обстрелов во время ВОВ и следами реставрации.

Ответы
Olena Mykolayivna :)

Была в Питере несколько раз.. очень понравился Собор.. и.. вот правда, если задуматься.. как могли вот построить такое высокое сооружение, и с такими мощными колоннами... наверно, всё же были какие-то сооружения и приспособления...

Николай

Приспособления изображены на гравюрах. Колонна ставилась за 5 минут. Подготовка 7 дней. А вот как их изготавливали и перевозили?

Aлександр Кузьмин

Кал вопрос ! Всего-то 100 тонн ! Киянкой вырубили , варежкой полирнули , охапкой принесли , двумя пальчиками поставили . А рядышком крестьянин Самсон Суханов лобзиком 600 тонн выпиливал . Правда полировал всё равно варежкой ...

Yra Kozlov

На развалинах убогой цивилизации расцветает только смрад и мухи . Если мы считаем себя высокотехнологичной цивилизацией значит предки у нас были боги.

Эвелина

сама всегда об этом думаю,глядя на Исакий,Казанский собор,собор Парижской Богоматери,Ласточкино гнездо и много других шедевров

Oleg Saletskiy

Когда я был там на экскурсии , экскурсовод сказала что не реставрировали ступеньки и колоны , как говориться ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....

Николай

Если вы внимательно посмотрите на фото то увидите все.

Виталий Федянин

Да, умели раньше делать. Причем, я уверен, это сделал не Монферан, а они уже были, когда Петр 1 реставрировал город )

Николай

А эта случайно не туда закатилась)))

Виталий Федянин

Брак выкинули )

Ольга Дегтярева

они не совершенно одинаковые. просто их различия нивелируются человеческим глазом, мы их попросту не видим.

Никифоров Валерий

Теребенев, Александр Иванович скульптор , атлантов клепал как пирожки ....а колонны это и я бы смог.

Николай

Так Атланты это единственная значимая работа в его жизни. Он только мелкие статуэтки делал как до, так и после.

Никифоров Валерий

Но атланты прекрасны , есть поэты одного стихотворения . я бы согласился на такую судьбу .

Нина Яблонская

их через Финский залив из Финляндии переплавляли. Потому и построили собор близко к Неве.

Ирина Андреева

они не из гранита. это сверху штукатурка под гранит, внутри кирпич, они составные.

Николай

Приезжай, посмотриш поближе сколы от бомбежек. Поищеш швы. На днях поднимали колонну которую не довезли до Исаакия

Эл
Элексей

не верьте . раньше не то что как нам говорят . глупые были . нам до них не дорасти .

Та
Таня

Зато после нас останется хороший слой кирпича и бетона. На большее не способны

Елена К

Сейчас, думаю, даже технологий таких нет, чтобы такие колонные сделать.

Виктор Косачёв

Тогда гранит мягкии был его раскатывали как тесто и ставили сушить.😂

Вячеслав Иманов

".....есть много,друг,Горацио такого,что не доступно нашим мудрецам....."

Michael Lvovich Kunin

Это хорошо ,что и так сохранился.Такие были артобстрелы Ленинграда!

Vi

Это допотопная цивилизация оставила нам! И Пётр его не строил

Барон Де Гофмансталь

Подумаешь! А Парфенон в Афинах вас не удивляет?

Галина

а пирамиды в Египте ?

Дмитрий Каракозиди

А как построили Парфенон, в 5 веке до нашей эры?

Владимир Кержаков

Их элементарно выточили на токарном станке.