Konrad

Верно ли выражение "..две большие разницы"...может ли быть вообще две разницы?

Ответы
Илья Циновкин

Да. Вот смотри: когда мы о чём-то спорим, о каких-то двух вещах, мы говорим что это большая разница, на вопрос: "Какая разница?". И так как мы сравниваем 2 вещи, то они между собой могут быть разными. И сказать: "Это две большие разницы" - можно

Konrad

Сказать то мооожно и будет понятно! Но это не правильно! Когда говорят в быту оно простительно но когда говорит допустим политик на серьезные темы то это безграмотно и смешно! Смотри допустим пиджак и меховая куртка это две вещи а разница в том что одна лучше защищает от холода и это разница только одна! Отличий несколько!

Елена

Две большие разницы - это выражение просторечное (в другом ответе - разговорное и ироническое), означает, что два предмета сильно различаются. Правильно говорить: _между этими двумя предметами большая разница_

Konrad

Спасибо Лена! Хороший ответ! Это Вы сама так считаете?

Konrad

Я с вами согласен и сам так бы обьяснил а как еще оно обьясняется? 🙂

Елена

"Разница" - это и так различие между вещами, между двумя объектами может быть только одна разница.

Konrad

Да это именно так! Еще это обьясняют своеобразием перевода с еврейского!

Лев Зэппелин

Неверно, но это одесский юмор. Вот когда говорят "бОльшая половина" или "дорогая цена" - это уже хуже: половины одинаковы, а цена может быть большой, дорогой же - вещь... Список только начат

Лев Зэппелин

Сам я этот список составлять не буду. Я работой и НИИ завалю, и РАН. И уже выполняю её часть. А вот желающим просьба присоединяться =)))

Konrad

А что же за работа? И что ты сделал?...

Лев Зэппелин

Что я сделал, я бы хотел сказать тем, кто сам что-то сделал. Но - будет заколдованный круг. Поэтому примеры: сайт http://evdemosfera.narod.ru , и 7 минут на ФЛС-2: http://krasnoe.tv/node/15791 - последнее выступление

Konrad

...Нет Лева не то ты делаешь!!!...Заинтресовался бы как эти сложности объяснить популярно в доступной форме и применительно практически.

Лев Зэппелин

Делаю что могу. Кто может лучше - пусть становится рядом и делает лучше

Васильева Наталья

Отчего же. разница ведь может быть и маленькой и большой. Тем более две. Выражение уточняет.что они именно большие, удваивает ещё. Без этого нет эффекта эмоциональности восприятия.

Konrad

И что ты играешь? Своё?Как Высоцкий?

Васильева Наталья

Ну...типа, да. Как Высоцкий. В этом же жанре.

Васильева Наталья

Тут не верстаются стихи, пробовала - все слова в кучу

Konrad

Ну пиши как поешь а я разберусь

Васильева Наталья

Не люблю хаос. Да и спать пора. Потом, ок?

Сергей Дубровин

Вообще-то обычно говорят "какая разница", и так говорит большинство. А вот в Одессе как раз и используют выражение "...две большие разницы".Так это же ОДЕССА !!

Konrad

Согласен!..Скорее когда то было сказано в шутку да так и прижилось!..

Елена Crimea

это выражение пришло к нам из Одессы. Конечно - оно неверное, разница одна между рассматриваемыми объектами

Konrad

Да мадам вы правы с вас бутылка!

Андрей Ростовский

конечно у меня сын пример решает один пример 4 ответа и все разные и не одного правильного

Konrad

Ну и помог бы ребенку разобраться а ты продаешь его!!!!

Андрей Ростовский

он спит .ая отвечаю на вопрос а пример решил(и)

~^
~~~~~~Virgo~~~~~~~ ^

конечно каламбур, разница- уже другое, хотим сказать, что ОООООчень большая 1 разница

Konrad

Ну это да! А откуда же пошло?

~^
~~~~~~Virgo~~~~~~~ ^

похоже на одесский выговор

Konrad

Да оно так и есть изначально пошло от евреев строили перевод на свой манер потом кто то с юмором выгодно подал и пошло!

Наташа Родигина

Конечно, на то они и разницы...это как инь и янь - две большие координальные разницы

Konrad

Нет Наташа! Это два отличающихся понятия а разниц а между ними только одна...А две большие разницы....шутливое выражение.

Наташа Родигина

))))))))))) Вы меня убедили!!!!!!

Konrad

Т.е. вас устраивает мой ответ и пояснение?

Арслан Мусавир Улы

Две разницы - нет, акцент на слово большие, и тогда - да! Это - две большие разницы!

Konrad

Нет!Весь секрет в сложности перевода с одного яз.на другой.Евреи строили русское предложение по принципам своей грамматики.Кому то показалось это забавным и пошло. Поехало.Но люди не далекие"

Евгений Лавровский Женат

нет, конечно.Разница всегда одна. Две - это как глобус московской области

Евгений Лавровский Женат

Я с 22 лет работал врачом. Техника операций у меня уже в генах. Хотя я уже 10 лет на пенсии и по состоянию здоровья оперировать не смогу. Только во сне.

Konrad

Ну что разрезал в кишках поковырялся отвернулся и забыл?..а запахи а кровь и т п.?

Евгений Лавровский Женат

Какой то у Вас " криминальный" взгляд на медицинские операции. Оперативное лечение - это единственный способ в некоторых случаях спасти жизнь больного. У врача одна цель - помочь больному.

Konrad

Меня интересуют остаточные явления от впечатлений вашей работы!!!!.

Евгений Лавровский Женат

Вы уж извините - я потерял интерес к этой дискуссии. Спасибо за общение)))

Валентина Садовенко

Нет конечно. Разница бывает одна, а так говорят евреи - две разницы

Konrad

Почему же они так говорят однако?Ааа?

Валентина Садовенко

потому что евреи "А сколько надо?"

Konrad

Т.е. потому что они хитрые?

Виктор Аброскин

Большая разница это голова и з адница,это очень большая разница.

Аслан Lex

разница как термин уже указывает на противоположность чего то)

Konrad

Да по....что она показывает ты растолкуй народу может ли быть две разницы!!!!

Аслан Lex

поясняю разница всегда указывает на основное мнение. и да может

Аслан Lex

чувак выражай свои мысли культурнее

Konrad

Да тут ты прав.Не задубела еще шкура что б не доставала "культура"...не дано мне этого.

Илья Гинзбург

Нет,конечно,это просто шутливая пародия на говор одесситов.

Konrad

ты то прав а откуда пошло?

Илья Гинзбург

Надо искать у одесских писателей раннесоветских лет: Бабель,Багрицкий,Катаев(не думаю),Ильф с Петровым(по-моему,нет)...

Жанна Никитенко

Если есть с чем сравнивать, Критерий много и у каждого свои!!

Сергей Котов

могут быть две задницы, причём разнокалиберные АБСОЛЮТНО!!!

Nata Suslikowa

сейчас в русском языке, если нельзя но хочется, то все можно

Екатерина Майбородина

Прикольное выражение, я даже не задумывалась над таким))

Konrad

Кааатя!!!! когда задумаешься?

Екатерина Майбородина

Может быть имеется в виду две разные точки зрения, которые видят ситуацию по-разному и разница для каждого своя?))) Как-то так...

Konrad

Нет !!!! Не так и не как то так !!!! ДУМАЙ!!!! Твою м

Olga Ilienko

разница всегда одна, две разницы-это одесское выражение

Konrad

Да мадам это так.Интересно бы узнать как оно возникло.