Julia Schönknecht)

Ум и рассудок- это одно и тоже?

Ответы
Александр К.

Рассудок – это незаменимая способность мозга, один из элементов сознания, позволяющий осмыслять окружающий мир, придавать смысл понятиям и вещам, соотносить их, переводить полученный опыт в категорию воспоминаний и, наоборот, составлять категории.

Лара Ларина

Нет..ум -это мыслительная деятельность...а рассудок, или разум - это действие более высшего порядка...ибо не все умные имеют разум...есть пословица: Умная голова, да дураку досталась...умение правильно распорядиться умом и есть разум....

Svetlana Harison

Рассудок находится где-то между Умом и Разумом. некий переход, когда человек становится не автоматическим, а более осознанным.
Ум - это коллективное Сознание человечества. мы все к нему подключаемся.

Ва
Вад

нет, конечно, хотя часто их считают синонимами. Ум — это совокупность способностей к мышлению, а рассу́док — часть мыслящего сознания. Так что ум - это совокупность, а рассудок - только часть.

Julia Schönknecht)

Согласна

Михаил Андриянов

Нет конечно! Ум это совсем другое, чем рассудок, когда рассудок будет рассуждать, то и Ум не нужен будет нужен!

Василий Панкратов

Иногда ум не подчиняется рассудку и мы творим невообразимые вещи, а это значит это разные вещи...

Julia Schönknecht)

Согласна

>Izrail Kogan

ум и рассудительность, несколько разные понятия, хотя и некоторая привязка, имеет место быть.

Sh. S.

а если ума нет, как я могу допетрить тем более про рассудок. и этот , гудвин , шляется где-то...

Julia Schönknecht)

Какой?

Sh. S.

какой кто - гудвин? мы в город изумрудный идем дорогой трудной... волшебник страны ОЗ. раздает ум, смелость сердце..

Julia Schönknecht)

Ах! Да

Sh. S.

☺️

Олег Соколов

Нет, конечно. Ум - способность вообще мыслить. Рассудок - способность мыслить логически.

Владимир Забродин

Ум-наша способность мыслить, а рассудок -способность анализировать мысли и поступки.

Петр Ермаков

Синонимы. Умный не может быть безрассудным, рассудительный не может быть глупцом...

Julia Schönknecht)

Уже все было...

Петр Ермаков

Вам виднее...

Та
Татьяна

умный человек не всегда поступает в соответствии с рассудком, чувства мешают

Ма
Марыся

Я считаю одно и тоже. Не будишь умным, не сможешь рассуждать умно.

Дмитрий Панков

Совершенно нет! Но они взаимодействуют... К сожалению, не у всех...

Julia Schönknecht)

Верно

Дмитрий Панков

Я знаю))

Григорий

нет...ум понятие универсальное, рассудок - индивидуальное...

Julia Schönknecht)

Аааах!

Ал
Александр

Ум-думать,рассудок рассуждать правильно или не правильно.

Александр

Рассудок и у ёжика есть, а ум только начиная с лошади.

Георгий Меньков

Холодный ум катастрофа, холодный рассудок выдержка.

Julia Schönknecht)

Интересно!

Георгий Меньков

Есть такое изречение: "на всю башку отмороженный", вот и делайте выводы что лучше.

Vladimir Osheschko

Пожалуй нет. Рассудок приходит с жизненным опытом.

Александр Докукин

Ум, чтобы думать, а рассудок - чтобы соображать...