Ми
Мишель

Что значит "не метайте бисер перед свиньями"?

Ответы
Некто Из ...

Из Библии (церковно-славянский текст) . В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.) : «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» . Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии. Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos [маргаритас антэ поркос] . Перевод: Жемчуг перед свиньями. Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. А. С. Пушкин (письмо к А. А. Бестужеву, конец января 1825 г.) : «Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб Часто подходит тем, кто пытается что либо доказать на этом сайте

Иван Никифоров

В народе евангельская цитата преобразовалась в выражение «метать бисер перед свиньями» (на Руси жемчуг называли бисером) и стала крылатой. Иносказательно эта фраза используется тогда, когда советуют не общаться с человеком, который не хочет слышать и оценить должным образом доводы собеседника. Или же в другом контексте — если человек намеренно льстит и выслуживается перед неприятным ему лицом.

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Иван Никифоров

Пока нет

Ми
Мишель

👍

Максим Jw

Здравствуйте, Мишель 🙂
Это выражение из Священного писания, Библии. Сказал это Иисус Христос своим ученикам в Евангелие от Матфея 7:6 "Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его, а потом не растерзали и вас".
Он имел ввиду, что не все люди достойны слышать истину из Священного писания.

Ма
Марина

Не мечите. Значит не разбрасывайте драгоценные мысли и слова перед теми, кто не может поднять глаза в небо. Свиньи не могут, это давно известный факт

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Ма
Марина

Здесь всяких много

Александр

Это когда тебя не хотят слушать ,оскорбляют и насмехаются ,а ты пытаешься достучаться до сердца.

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Александр

Да.

Ми
Мишель

И как Вы поступали?

Александр

Согласно принципу.

Татьяна Землянова

метафора- не стоит учить чему либо людей- которым это не интересно и непонятно.

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Екатерина

это значит "Не тратьте зря энергию, если вас не поймут...да ещё поглумятся"

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Екатерина

конечно...я прерываю общение...игнорирую

Ми
Мишель

а в чс заносите?

Св
Светлана

Ничего не доказывайте и не оправдывайтесь, все равно будете плохими.

Лара Ларина

"не мечите"...в оригинале...то и значит, что свиньи этого не оценят....

Wlad Korn

🤝

Владимир Забродин

Там про жемчуг. Это значит что для свиньи что бисер, что жемчуг

Z-Мимокрокодил-V

Не мечите. Не пытайтесь что-то объяснять укросвиньям.

Вечность

Мечтайте бисер господа, Вас ждёт свинья как никогда.

Леди Мила

не стоит тратить время и силы на ничтожных людей

Ми
Мишель

Здесь такие встречались?

Вечность

Икры на сайте нет давно, Уперли крысы за кордон, Метают там свою икру, Да со словами I love you

Ма
Марина

Не тратьте силы для того, кто этого не достоин.

Ми
Мишель

Вам такие здесь встречались?

Ма
Марина

Здесь нет.

Ми
Мишель

🙂💐

Елена Щупак

Не говорите мудрых слов тем, кто их не поймёт.

Ми
Мишель

Вам такие здесь встречались?

Елена Щупак

Встречались.

Ми
Мишель

И как с такими поступаете?

Елена Щупак

Всякое бывает - лучше прекратить общение, но иногда и до ссор доходило.

Ми
Мишель

🙂💐

Эвелина

Нет смысла говорить с "глухим" и "слепым"

Ми
Мишель

Вам здесь такие встречались?

Эвелина

Да

Ми
Мишель

И как с такими поступаете?

Эвелина

Никак в упор не вижу

Arsen Beisenov

Не договаривайтесь о мире с Россией)))

Z*
Z *Ирина*

Не поймут свиньи красоту бисера..

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Z*
Z *Ирина*

Ну что вы! тут все как на подбор ценители и эстеты.. 😁

Ми
Мишель

👍

Черная Мамба 🇷🇺

Это значит бестолку обьяснять

Ми
Мишель

Вам такие здесь попадались?

Черная Мамба 🇷🇺

Да, давлю фактами и аргументами)) так как обьяснить им не возможно)

Ми
Мишель

😄👍

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

🖼У вас бисера много?!