Eлена Елена

Как вы думаете, можно ли прожить жизнь, не причиняя никому душевную боль?

Ответы
Julius Caesar

Нереально. Та же любовь, например, разве бывает без боли?
***
- Дурак ты! Я же для тебя старалась!
- Сама дура! Надо было меня спросить!
- Да пошёл ты в задницу!
- Отвали! Я ухожу от тебя! И телефон твой блокирую! Не звони мне больше!
- Нужен ты мне очень, звонить тебе ещё!
Проходит два дня. Звонок в дверь. Стоит Он. Смотрит на неё влюблёнными глазами. В руках цветы и торт.
- Прости меня, идиота. Я очень виноват и люблю тебя. Понял, что ты мне дорога и жить без тебя не могу...
- И ты меня прости. Я тоже виновата, так как не подумала. И, конечно, тебя очень люблю!
***
Через некоторое время ситуация повторяется. Это и есть настоящая любовь. А не то, как нам рассказывают: "жили они долго и счастливо"... Ага. Щас!😊

Eлена Елена

Быть может. Любовь, она разная, как и мы.

Irina Briye

Нет. Это зависит не от нас. Вернее, не только от нас. Даже если вы будете ангелом, кому-то это обязательно не понравится. Даже проще: вы отказали мужчине. Чтобы не причинять "душевной боли", нужно ложиться в постель или как? То есть очень часто, когда вы будете отстаивать свои права, интересы и личные границы, вы будете причинять людям "душевную боль". За свою боль в этом случае отвечают только они сами

Eлена Елена

Это да.

Михаил Гладышев

Можно, только в том случае, если с Вашим душевным состоянием все в порядке. Тем самым любую ситуацию, которая вызывает "душевную боль" у человека, который Вам дорог можно оценить объективно и верно. Следовательно возможно объяснить человеку истинное положение вещей. Опять же, как он примет информацию и поймет, не только от Вас зависит.

Eлена Елена

Это да.

Andrei Ulitin

Другой держался русла и теченье ловил Подальше от крутых берегов. Он был, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл - Ни дома, ни друзей, ни врагов. И жизнь его похожа на фруктовый кефир - Видал я и такое не раз. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас. Однажды он прогнется под нас

Таня, Танечка, Танюша.

Чужих к душе не стоит подпускать…
Чтоб не было в глазах печали тени,
Чтоб не пришлось отчаянье познать —
Не открывайте душу перед всеми…
Чтоб не кричать, испытывая боль
От тех, кто не таит поступков низких,
Поставьте лучше душу на пароль,
Известный лишь родным и самым близким…

Eлена Елена

Друзей очерчивайте круг. Не раскрывайте всем объятья. Порой размах широкий рук весьма удобен для распятья.

Таня, Танечка, Танюша.

Ты знаешь, как сердце, порой, разрывается,
Когда вокруг страдания и боль;
И как душа -струною надрывается,
Когда нельзя родных с Небес вернуть
Ты знаешь, как бывает тяжело,
Когда ты выбираешь путь тернистый;
И как становится светло,
Когда во всем поддерживает близкий.
Ты знаешь, как бывает одиноко -
Среди людей и суеты;
И как, порой, обходятся жестоко,
И в сердце ранят прям до глубины.
Ты знаешь, как, порой, тепло необходимо,
Участие, поддержка, доброта.
И то, что для других, совсем, незримо,
Узрит то близкая душа.

Rustam Abubakirov

Эта палка о 2-х концах к примеру я буду безгрешным человеком и люди это подтверждать будут.но найдется гавнюк у которого вся жопа в гавне.скажет что этот человек не таким идеальным был.так то так то сказал.и все люди едино поддакивать будут .вот так вот бытовые реалии жизни

А5
Алексей 54

Реально всё. Суть в том, что к этому надо стремиться. Но никто не застрахован от ошибок жизни и судьбы. А ошибки иногда сближают людей. Ведь человеку дано раскаяние и понимание друг друга. Ошибки как продвижение вперёд, как опыт. Без них тоже не интересно.

Eлена Елена

Да, без ошибок не прожить

А5
Алексей 54

Спасибо. Значит я не ошибся с ответом.

Eлена Елена

Алексей, очень хороший и душевный ответ.

А5
Алексей 54

Ну это лишь моё мнение.

Eлена Елена

Да, я понимаю. И я с ним согласна

А5
Алексей 54

Спасибо.

Олег Байдуков

Наверное можно постараться , но вот есть вещи такие как безответная любовь , тут неизбежно причинишь душевную боль , не желая....А переживания мамы , когда ты в армии и она получает письма по полевой почте , а ты ей пишешь , что все хорошо служу на курорте....

Eлена Елена

Это конечно. Но мы можем сознательно не причинять боль друг другу

Se
Sergey

можно*в хрустальном гробе*не досталась ни кому*только гробу одному*как же долго ты спала*быстро встань из зо гроба *осмотрись и я пришлааа🤣*я не буду всею слой биться в гроб терять все силы*вдруг все цепи оборвутся*я проснусь *а сны вернутся🤣🌹

Eлена Елена

Не понимаю вашей радости

Se
Sergey

сказка про царевну

Se
Sergey

пушкин*забыли?

Константин Саратовцев

Не знаю. Но момент... Была коллега по работе, а по специфике ей не подходящая. На вопрос, зачем она здесь, поведала, что видеть любимого, он работал в нашей организации, но не у нас и счастливо женат. Он -то хоть знает, что ты его любишь? Ответ... НЕТ!!!

Eлена Елена

Это она сама себе придумала боль.

Константин Саратовцев

Это верно...

Olena Mykolayivna :)

Невозможно... увы... хотя хочется, чтобы было так... не причинять боль другому человеку.. но, порой у нас это происходит непроизвольно... разные ситуации...а иногда, мы даже не знаем об этом, или просто не чувствуем, что причинили душевную боль.

Eлена Елена

Да, так бывает. Но мы можем сознательно не причинять друг другу боль

Olena Mykolayivna :)

🌷🌷🌷 да

Тамара Чайкина (Никифорова)

Ведь каждый, кто на свете жил,
Любимых убивал.
Один жестокостью, другой -
отравою похвал,
Коварным поцелуем - трус,
а смелый - наповал.
Один убил на склоне лет,
в расцвете сил - другой,
Кто властью золота душил,
кто похотью слепой.

Серов

Думаю, что нет. Вот Вы лично, очень красивая и привлекательная девушка. В Вас очень легко влюбиться. Вот Вам и душевная боль, если Вы не будете отвечать взаимностью. Признайтесь, нечто подобное случается в жизни.❤️📧❤️

Eлена Елена

Сергей, конечно, так бывает. Но сознательно мы можем не причинять боль друг другу?

Серов

Сознательно конечно стараешься не причинять зла никому.

Серов

А это Вам подарок от меня. Типа по теме нашего обсуждения!

Eлена Елена

Все так просто, все так сложно…

Серов

Да, жизнь - сложная штука!

Анатолий Грачёв

Вспоминается персонаж из "Острова сокровищ" - Сильвер. У него как то получалось очень немногим эту самую душевную боль причинять. Больше всех от него один Джордж Мери пострадал. А остальным так - ничего, комфортно.

Анатолий Грачёв

Но Сильвер по ходу сюжета никому душевную боль не причинил. Разве что Джорджу Мери - но его не жалко.

Eлена Елена

С Джоном Сильвером все ясно. А вы как на вопрос ответите, за себя?

Анатолий Грачёв

Больше родителям доставил беспокойств. Но по любому: либо на общество сбрасывать, либо на друзей, либо на родителей. Вояки и бандиты долго не позволят над собой издеваться и решат проблему хлёстко и доходчиво.

Юлия Громова

Вряд ли. Пообщаешься с какой-нибудь натурой, у которой тонкая душевная организация, на следующий день забудешь об этом, а окажется, что боль причинил. В лучшем случае не узнаешь об этом, в худшем-весь мозг вынесут

Владислав Борисов

Не всё зависит только от нас: то провидение Господне, то бес попутает то к чёрту на куличики......Но нужно хотя бы стараться и понимать....и конечно же Надеятся, Верить и Любить в широких смыслах этих слов!!!

Eлена Елена

Конечно, Владислав, именно так.

Миша Потапов

Ощущение боли ( душевной ) , признак уровня чувствствительности души , научись не обращать внимание на людей , способных причинять эту боль , будь спокойной и рассудительной в любой ситуации

Андрей Ляхов

Придурок будет обижен тем, что рядом умный и пр. Умного наоборот досаждают дураки ...Маньяку не нравится когда он не смог удовлетворить вами свою похоть ...А вы хотели бы всем угодить!?

Eлена Елена

Это вопрос? Или утверждение? И я уже вроде должна оправдываться ?

Андрей Ляхов

А я Вас разве обвиняю? Я хочу сказать ,что всем угодить невозможно и они будут разочарованы и могут боль испытывать. Слышали наверно как от неразделенной любви убивают себя?

Любовь Мацарская

Человек несовершенен и за свою жизнь делает много ошибок,причиняя в первую очередь душевную боль своим родителям,своим любимым,своим детям,т.е. людям ,которым не безразличны...

Любовь Мацарская

Я тоже стараюсь,но иногда невольно причиняю боль любимым людям,от чего сама еще больше страдаю...Наверно не бывает любви без страданий

Eлена Елена

Может вы и правы.

Любовь Мацарская

Спасибо!

Елена

За душевную боль несет ответственность тот, кто её испытывает. Вы не сможете это контролировать. Потому что вряд ли всегда поймете, как и что будет чувствовать другой человек .