Ле
Лена

Как вы думаете, можно ли прожить жизнь, не причиняя никому душевную боль?

Ответы · страница 21
Валентина Никитенко

можно если ваша душа чиста

Ле
Лена

Но на земле вряд ли есть люди с чистыми непорочными душами. Разве что младенцы.

Вя
Вячеслав

🤔Ну если только в клетке.

Ле
Лена

Почему мы не можем быть добрее?

Вя
Вячеслав

😏Чем добрее, тем заметнее Ваше присутствие!

Вя
Вячеслав

🤨Это для окружающих плохо - ты оставляешь следы не только на земле но и в их душах! Ну а для тебя - это хорошо! Ты чувствуешь, что в тебе нуждаются окружающие!

Ле
Лена

Странно. Почему для окружающих плохо, если к ним с добром!

Вя
Вячеслав

Они начинают надеяться на тебя, у них появляются какие-то надежды, вероятно и какие-то мечты.с А ты им не позволяешь сбыться!

Вя
Вячеслав

😏Чё - семь пятниц на неделе?

Ле
Лена

Семь пятниц -это когда по одному и тому же вопросу мнение меняется. А я разная в разных ситуациях.

Moiha Guberman

Можно! Пример Мать Тереза!

Ле
Лена

Да, согласна. Но это единицы. .

Moiha Guberman

Некоторые народы в своих обычаях очень дружелюбны.Казахи якуты ,а вот бурятов Путин научил гадостям.

Ле
Лена

Ну так буряты не виноваты.

Moiha Guberman

Якуты не виноваты,а вот бурятов купил.

Лидия Агабалаева

Если очень постараться.....

Лидия Агабалаева

Ну, что бы не причинить себе боль, нужно не иметь сердца.... А так оно болит за родных и близких се тебе людей....

Ле
Лена

Мы можем сознательно не причинять боль друг другу 🌞

Алик Лосев (Альфред)

С душевной возможно разобраться. любовь, честность и т.д.

**
******

Если только в одиночестве

Ле
Лена

Да, это трудно. Можно только сознательно не причинять боль

**
******

Часто бывает и несознательно

Ле
Лена

Этого не избежать, конечно

Олег Слонимский

Очень сложно это сделать .

Олег Слонимский

Тогда , если Вы знаете об этом , зачем задавать вопрос такого рода ? Прочем это можно сделать , если в духовном движении дойти до состояния просветления или больше - до святости . То есть стать святым .

Юр
Юрий

😃😘😘😘 Нужно!!!😘🌹🌹🌹

Юр
Юрий

🖼

Ле
Лена

Юрка!!! Ты меня цветами завалил!!! 💋

Юр
Юрий

Что, надоело, Леночка? Ну...........................тогда давай по-коньячку!🤪🖼

Юр
Юрий

И твоё, Леночка! 🖼

Ле
Лена

И пьяная теперь спать ложусь😂

Михаил Цветаев

думаю,что сие невозможно.

Ле
Лена

Да, нам подкидывают подлянки, но не нужно подлянками на подлянки отвечать.

Михаил Цветаев

А что делать,если люди живут вместе?..расставаться?

Ле
Лена

Если близкий человек сделал подлянку, я бы рассталась. А как дальше жить вместе?

Михаил Цветаев

Вот именно..жить с таким уже нельзя,но бывают обстоятельства,которые просто вынуждают жить с таким...увы.

Ле
Лена

Не знаю. У меня близкие все порядочные люди.

An
Andrey

Конечно, особенно сечас!?)

An
Andrey

Почему?, сейчас 21 век!)...девуш. женщ. молодые - доступны!)....жениться не захочешь!!)...некому душевную боль делать!!)

An
Andrey

Посмотрим!)...90% разводах)

Ле
Лена

Ну это преувеличение. 🖼Разводов меньше, чем 90%. По годам статистика разная. Да и не перестали люди любить друг друга. Это главное.

Ле
Лена

Это вопрос? В моем окружении все женаты и никто разводится.

An
Andrey

Вы родились при СССР??).....женатики семьями тоже в то время?)

Андрей Иванов

Думаю что это не возможно

Андрей Иванов

Мы только потом осознаем что мы причинили кому-то боль. Многие поступки совершённые в молодости в старости начинаешь понимать.

Ле
Лена

Это да. Хорошо, если мы начинаем понимать.

Андрей Иванов

Люди разные всех равнять нельзя есть такие которые не когда не сожалеют

NASTASIA

Что значит душевная боль?

Ле
Лена

Психическая, эмоциональная реакция организма на утрату, разрыв отношений, проявляется тоской, переживаниями, бессонницей, тревогой.

Евгений Антонюк

Бывает и невольная обида.

Сергей Древетняк

можно, но в другой жизни..

Ле
Лена

А почему же в этой нельзя?

Сергей Древетняк

а потому что, чем сильней человек, тем больше на него идут испытаний и проблем и в этой катавасии, не всегда можешь быть мягким и пушистым..

Tieru Osenreh

Можно у этому стремиться

Tieru Osenreh

Все равно будут те, кому чужое счастье - как кол в заднице

Ле
Лена

А это их беда. Главное нам сознательно не причинять боль

Valeriy Sonin

нет я так думаю- редкость

Ле
Лена

Это да, но попробовать можно

Valeriy Sonin

пробовать то всё можно но иногда не нужно

Ви
Виталий

Обычную бы не причинять))

Ле
Лена

А обычная это какая? Физическая?

Ле
Лена

Бывает специально причинённая, сознательно. А есть бессознательно.

Константин Милованов

если только отшельником.

Ле
Лена

Да, Константин, очень сложно

Владимир Кириллов

Можно. Уйдя в монастырь.

Владимир Кириллов

Зато самое верное)))

Владимир Кириллов

Я сам до этого пока не созрел.

Владимир Кириллов

Но уже дозреваю.

Ле
Лена

Да, с годами мы все дозреваем

Владимир Кириллов

Мне уже даже не в монастырь хочется, а просто в лес, партизанить. Но увы: там я не выживу.

Ка-Валерчик Гузенко

Можно ! Но в монастыре ...

Ка-Валерчик Гузенко

Воооооооооооот ! Но не Шао-Линь ...

Ле
Лена

Нет, конечно. Мы же о душевной боли речь ведём

Ка-Валерчик Гузенко

Её как правило , огненной водой лечат 🤫

Mumin Oripov

Думаю это нам не по силу

Mumin Oripov

Мне нечего я вобше стараюс этого не делат , вот скажите если вы работаети начальником и вас папросит уволит человека не зачто что выбы зделали уволились сами штоб ему не пречинет бол или всетаки уволети

Ле
Лена

Это ситуации и обстоятельства. А я про душевную боль.