Ле
Лена

Как вы думаете, можно ли прожить жизнь, не причиняя никому душевную боль?

Ответы · страница 4
Кот Ученый-Чтец

Нет, нельзя иначе бы кино, и путешествия длинною в целый сериал была бы скучна и однобоко все бы выглядело..

Александр Четошников

Наверное нет. Вся жизнь - это выбор чего-то и кого-то.Выбирая кого то, вы "автоматом" обижаете отвергнутого.

Ле
Лена

А меня очень любила бабушка, мама моей мамы. Она умерла ещё в 1982. На всю жизнь в душе моей сохранилось ее тепло. Мне это в жизни помогало. Да мы живём дольше и болеем. Но все равно жить хочется.

Александр Четошников

У меня год назад "ушла" моя мама .... Человек, которому по жизни я обязан всем. И прямо и косвенно ... . Недавно приехал с кладбища. Настроение соответствует ситуации.

Ле
Лена

Да, понимаю. Моей мамы уже нет с 1998.

Александр Четошников

Суть немного в другом. Сначала моя семья была частью родительской, потом, мама, была членом моей семьи. Потом 17 лет жили вдвоем ...

Александр Четошников

Этим всегда заканчивается ...

Vladimir Litvinov

никто никому ничего не причиняет, всё внутри всех, мир зеркален, что думаешь то ты и есть и то и получаешь

Александр Пушкин

Хотелось бы так, да и должно, но самость - гордыня и непонимание положения - обязательно кого-то зацепит..

Ле
Лена

Да, мы не жалеем подчас друг друга. А чтобы понять человека, нужно пройти его путь.

Игорь Хомченко

Позволь себе быть собой, а другим быть другими и знай - всё, что делаешь для других, ты делаешь для себя.

Жора

Сложно быть безгрешным живя среди людей. Иногда сам получаешь обиды, не желая и не делая никому зла!🐤

Ле
Лена

Сложно.но мы учимся с годами

*-
*-*-* -*-*-

НО ! нужно к этому стремиться ! Хотя ... бывает что сам факт существования УЖЕ причиняет кому - то боль ...

Ле
Лена

Да, стремиться жить, не причиняя другим боль, нужно. И нужно учиться чувствовать чужую боль.

Сara

нельзя............постоянно не причиняя боль никому,причиняете себе....жизнь будет и несчастной и короткой

Lucika Stan

можно не причинять боль сознательно, но это не гарантирует того, что кому то из-за нас не будет больно

Андрей Южаков

Сложно, так вообще из дома не выйдешь, а если будешь дома сидеть, то душевной боли будет ещё больше.

Ле
Лена

Да, сложно. Но мы можем сознательно не причинять боль

Геннадий Коновалов

Важно знать, что душевную боль, страдающий, причиняет себе сам. Если-б не было души, не было бы боли.

Анна Гринева

Нет, восприятие у всех разного. Для кого-то похвала не похвала, а для других молчание - оскорбление

Ле
Лена

Это проблемы уже других людей. Но мы сами можем сознательно не причинять боль друг другу. Неважно кто и как воспримет. Главное я гадостей не делала.

Цоэс Цоэс

нет 🙂 хотя... да, если ты отшельник и не когда не с кем не встречался и вообще о тебе не кто незнает 🙂

Цоэс Цоэс

ну как можно причинить душевную боль кому то если тебя не кто не знает и не кто не видел и вообще ты в лесу живёшь отшельником 🙂 ответ - ни как не причинишь ни кому и не чего

Александр Феоктистов

Нормальные и здоровые люди берут на себя смелость и силы душевно болеть за любимых и несчастных

Ле
Лена

Это да. Главное сознательно не причинять боль ближнему.

Владимир Забродин

Вряд ли. Не даром же в молитве к богу сказано;-прости нам прегрешения наши вольные и не вольные

Ле
Лена

Но мы можем не совершать вольные прегрешения, особенно в зрелом возрасте.

Владимир Забродин

а -невольные? то бишь от нас мало зависящие

Ле
Лена

С этим уже ничего не поделаешь.

Владимир Забродин

печалька! нет ни одного паведника.

Валерий Киселев

Можно, конечно! Но обычно это очень неинтересные люди. "Не ошибается тот, кто ничего не делает".

Ле
Лена

А я думаю, что тонко чувствующие и деликатные люди не могут быть неинтересными.

Валерий Киселев

Имеете право на своё мнение. Как, впрочем, и я. Тонко чувствующие и деликатные люди не причиняют, конечно, боль. Вот поэтому они и незаметны.

Ан
Андрей

Нет.При жизни допустим удалось никого не задеть.А после смерти все равно кому то станет плохо.

Ле
Лена

Но это непреднамеренная боль

Ирина Кобзаренко

нет если вы развиваетесь, добиваетесь чего-то в жизни так или иначе, вы задеваете других людей

Евгений А.

Никому? Невозможно угодить всем. Но можно стараться не причинять душевных страданий близким.

Ле
Лена

Согласна Евгений . Близких нужно беречь

Александр Пахоменко

Если только на необитаемом острове... Чаще всего приносишь боль исходя из лучших побуждений...