В первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам. Возможно, такая идея была продиктована тайным увлечением идеями Троцкого – ведь первый свой рассказ Гайдар назвал «Р.В.С.» – в честь Революционного Военного Совета, которым Троцкий руководил в самые сложные годы гражданской войны.
в первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам. Возможно, такая идея была продиктована тайным увлечением идеями Троцкого – ведь первый свой рассказ Гайдар назвал «Р.В.С.» – в честь Революционного Военного Совета, которым Троцкий руководил в самые сложные годы гражданской войны.
Предполагаю,что "Кибальчиш" произошло от фамилии Кибальчич.Был такой изобретатель Кибальчич Николай Иванович.Он изобрёл пилотируемый ракетный летательный аппарат(ракету,проще говоря),но при этом был народовольцем и революционером.Был арестован и повешен вместе с С.Перовской,Желябовым и другими.
Видимо,"Кибальчиш"-это олицетворение революционного мальчика,приверженца социализма в противоположность Плохишу.
Прозвище Кибальчиш пошло от слова «кибальник» . Это изготовитель или продавец женских головных уборов - кибалок, которые в давние времена носили восточные славяне. Сейчас кибалок нет, и, соответственно, нет и такой профессии, но Кибальники и Кибальчиши остались.А еще возможно от фамилии Кибальчич ( был такой революционер)
мальчиш-КИбальчиш (неизвестно где А. Гайдар взял это слово -КИбальчиш, - однако буквальный его перевод на ... русалка - в славянской мифологии название "Русалка" происходит от слова "русый" что означает на древне славянском "Светлый","Чистый".
даже так я думал Гайдар по пьяни придумал
«Кибальчиш», да, именно так писали и произносили его фамилию по–французски, т.е. на том языке, на котором он сам думал и писал, Виктор Львович Кибальчич (1890 – 1947), он же Виктор Серж, старший друг и политический наставник Аркадия Гайдара.
Это лишнее...)
Этому смайлику не хватает дирижёрской палочки.... не находите?
Похоже
мальчиш-КИбальчиш (неизвестно где А. Гайдар взял это слово -КИбальчиш, - однако буквальный его перевод на современный язык таков: "Грозный силач хочет быть вооруженным полностью") - это отсюда (http://slovnik.narod.ru/etim_moskow.htm).
Поясните пожалуйста, свой вопрос.....
Кибальчиш, это КиПальчиш, т.е. евррейский мальчик в КИПЕ. По другой версии Гайдар взял имя Кибальчиш вспомнив фамилию революционера Кибальчича
а мне кажется он по пьяни брякнул
Возможно это Николай Кибальчич
Русский революционер, народоволец, изобретатель, участник покушения на государя Александра II.
а кто, девочка ? и он когда-то был мальчиком ....
Куда не подходит ? под ваш вариант или есть ответ самого Гайдара ?
Скорее всего вымышленное определение, порядочности и геройству, Мальчиша. Нарицательное его имя.
Это которому салютуют проплывающие теплоходы и передают приветы пролетающие самолеты
Примерно то же самое, что "культур-мультур", "шашлык-машлык". Это просто игра слов.
придет время..и наши изыскания словесные кто то будет оценивать.....поржем?
Этот язык придумал А.Гайдар. У него все мальчиши имеют необычные имена
Зря вы так. Гайдар стал пить уже после того, как написал про мальчиша Кибальчиша, Школу так далее.
а как он Юнный топил людей в Хакассии
Кибальчич руский революционер, участник покушения на Александра 3...
Кибальчич герой гражданской войны, вот и производное от его имени.
Нет, можете в инете глянуть.
Возможно, просто рифма...Есть много фамилий с основой "кибальчи..."
прототипом, скорее всего, послужил Николай Иванович Кибальчич
Ну да что то такое слышал)
Как Павка Корчагин. Бессмысленно и беспощадно... (но -Уважаю)
Мальчиш -Кибальчиш мой герой с детства . Я читала на сценречи эту сказку наизусть и получила 5 с плюсом
Это, что-то вроде Павлика Морозова, но, бе родственников

