Рамис Тимербулатов

Всем известен. Рассказ А.Гайдара "Мальчиш-Кибальчиш" Вот кто такой мальчиш -плохиш я представляю ,а что значит кибальчиш )

Ответы
Юлия Стори

в первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам. Возможно, такая идея была продиктована тайным увлечением идеями Троцкого – ведь первый свой рассказ Гайдар назвал «Р.В.С.» – в честь Революционного Военного Совета, которым Троцкий руководил в самые сложные годы гражданской войны.

Рамис Тимербулатов

блин и тут жиды

Юлия Стори

Без них - никуда.

Рамис Тимербулатов

а вы? вроде похожи

Юлия Стори

В первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам. Возможно, такая идея была продиктована тайным увлечением идеями Троцкого – ведь первый свой рассказ Гайдар назвал «Р.В.С.» – в честь Революционного Военного Совета, которым Троцкий руководил в самые сложные годы гражданской войны.

Светлана Бондаренко

Предполагаю,что "Кибальчиш" произошло от фамилии Кибальчич.Был такой изобретатель Кибальчич Николай Иванович.Он изобрёл пилотируемый ракетный летательный аппарат(ракету,проще говоря),но при этом был народовольцем и революционером.Был арестован и повешен вместе с С.Перовской,Желябовым и другими.
Видимо,"Кибальчиш"-это олицетворение революционного мальчика,приверженца социализма в противоположность Плохишу.

Нина Лесько

Прозвище Кибальчиш пошло от слова «кибальник» . Это изготовитель или продавец женских головных уборов - кибалок, которые в давние времена носили восточные славяне. Сейчас кибалок нет, и, соответственно, нет и такой профессии, но Кибальники и Кибальчиши остались.А еще возможно от фамилии Кибальчич ( был такой революционер)

Рамис Тимербулатов

спасибо

Нина Лесько

Пожалуйста

Нина Качусова

мальчиш-КИбальчиш (неизвестно где А. Гайдар взял это слово -КИбальчиш, - однако буквальный его перевод на ... русалка - в славянской мифологии название "Русалка" происходит от слова "русый" что означает на древне славянском "Светлый","Чистый".

Рамис Тимербулатов

даже так я думал Гайдар по пьяни придумал

Любовь Мацарская

«Кибальчиш», да, именно так писали и произносили его фамилию по–французски, т.е. на том языке, на котором он сам думал и писал, Виктор Львович Кибальчич (1890 – 1947), он же Виктор Серж, старший друг и политический наставник Аркадия Гайдара.

Любовь Мацарская

Это лишнее...)

Крошка Енот

соглашусь

Крошка Енот

Этому смайлику не хватает дирижёрской палочки.... не находите?

Любовь Мацарская

Похоже☺️

Хостел "как Дома" Сергиев Посад

мальчиш-КИбальчиш (неизвестно где А. Гайдар взял это слово -КИбальчиш, - однако буквальный его перевод на современный язык таков: "Грозный силач хочет быть вооруженным полностью") - это отсюда (http://slovnik.narod.ru/etim_moskow.htm).

Хостел "как Дома" Сергиев Посад

Поясните пожалуйста, свой вопрос.....

Рамис Тимербулатов

ну вы жидяра ?

Анатолий Мюллер

Кибальчиш, это КиПальчиш, т.е. евррейский мальчик в КИПЕ. По другой версии Гайдар взял имя Кибальчиш вспомнив фамилию революционера Кибальчича

Рамис Тимербулатов

а мне кажется он по пьяни брякнул

Анатолий Мюллер

Вряд ли

Рамис Тимербулатов

пишут бухал по черному

* Наталия ***

Возможно это Николай Кибальчич
Русский революционер, народоволец, изобретатель, участник покушения на государя Александра II.

Рамис Тимербулатов

ну он же не мальчик был

* Наталия ***

а кто, девочка ? и он когда-то был мальчиком ....

Рамис Тимербулатов

не не подходит

* Наталия ***

Куда не подходит ? под ваш вариант или есть ответ самого Гайдара ?

Галина Коровина

Скорее всего вымышленное определение, порядочности и геройству, Мальчиша. Нарицательное его имя.

Юлия Кондрашова

Это которому салютуют проплывающие теплоходы и передают приветы пролетающие самолеты

Nikas Vaičaitis

Примерно то же самое, что "культур-мультур", "шашлык-машлык". Это просто игра слов.

Надежда

придет время..и наши изыскания словесные кто то будет оценивать.....поржем?

Рамис Тимербулатов

а як жеж

Надежда

аа..то....

Рамис Тимербулатов

отт тож

Надежда

вооот....

Надежда

таки..да....

Рамис Тимербулатов

ну или да или таки нет

Людмила Чиркова

Этот язык придумал А.Гайдар. У него все мальчиши имеют необычные имена

Рамис Тимербулатов

ну да по пьяни писал

Людмила Чиркова

Зря вы так. Гайдар стал пить уже после того, как написал про мальчиша Кибальчиша, Школу так далее.

Рамис Тимербулатов

а как он Юнный топил людей в Хакассии

Владимир

Кибальчич руский революционер, участник покушения на Александра 3...

Геннадий Фадеев

Кибальчич герой гражданской войны, вот и производное от его имени.

Рамис Тимербулатов

чё это Олеко Дундич

Геннадий Фадеев

Нет, можете в инете глянуть.

Людмила Остапенко

Возможно, просто рифма...Есть много фамилий с основой "кибальчи..."

Рамис Тимербулатов

господи я пошутил

Василиса Солод

прототипом, скорее всего, послужил Николай Иванович Кибальчич

Рамис Тимербулатов

Ну да что то такое слышал)

Doc.

Как Павка Корчагин. Бессмысленно и беспощадно... (но -Уважаю)

Т@
Т@Ня

Мальчиш -Кибальчиш мой герой с детства . Я читала на сценречи эту сказку наизусть и получила 5 с плюсом

Виктор Ощепков

Это, что-то вроде Павлика Морозова, но, бе родственников