Алексей Я

Как назывался день до того как назвали его воскресенье? И когда он стал выходным вообще и для чего?

Ответы
Михаил Гехт

Смотря в каком языке. День седьмой, видимо. Вроде как на седьмицы примерно с шумерских времён делили. А воскресенье выходным сделали после признания христианства государственной религией, доевнеримское введение, насколько помню

Св
Светлана_Светлана

Какой нить еврейский. Наверное у них и сейчас он как то именуется. А на территории России получается вообще не было:этих дней. Все в шкурах бегали и только в 10 веке христианство приняли. Жили ж как то.

Алексей Я

Жили то понятно. Бога не знали, поклонялись идолам, 6азывая их богами.

Св
Светлана_Светлана

А дни недели как назывались? Не в курсе ?

Алексей Я

Тогда?

Св
Светлана_Светлана

Да до 9 века

Алексей Я

Нет, не интересовался

Максим Jw

Суббота, шабат.
Алексей, вам что-то говорит это место писания в Библии, книга пророка Исайя глава 43 стих 10?

Алексей Я

Чтобы мы знали и верили...

Далеко Не Идеал...увы(

Воскресным стал с Воскресения Христа. До этого выходным был Шаббат (Суббота)

Европа Плюс

А почему назвали "выходной " . Куда люди выходят в этот день ?

Европа Плюс

И вот ещё слово , которое я не понимаю . "Отпуск" . Меня что , отпустили , я была в заключении ? Я что , рабыня что ли ? Идиотские обороты русского языка . Сэкон хэнд в работе .

Константин

С РАБоты тебя отпустили в отпуск... - От Пуск! :))

Европа Плюс

А я что , там привязана ?

Константин

Ты добровольная РАБотница. Ты можешь не ходить на работу. Но потеряешь плюшки. И тот же самый От Пуск ...

Ду
Дульсинея

Костя, что опять не так? почему я в ЧС?

Вольный Ветер

воскресеньем, я думаю, назвали в честь воскресения Христа

Алексей Я

В комментариях есть две версии, первая- шаббат,день покоя, вторая-неделя, первый рабочий день.

Вольный Ветер

Шаббат это суббота(день покая) 7 день по лунному календарю считался от новомесячья 4 раза получается... А первым днем неделя во многих календарях других стран в старославянском назывался да Неделя.. только у нас была неделя 9 дней

Алексей Я

Спасибо!

Александр Гусев

Назывался он "неделя". Не делать в этот день ничего.🙂

Юл
Юля

Неделя - ничего не делать

Ал
Александр

Он назывался субботой.

Алексей Я

За субботой следовал день, начало рабочей недели, шестидневка, потом первый день недели назвали воскресеньем, потом сделали выходным, чтоб посещать церковь.

Юл
Юля

недиля по нашему.

Леонид Шестаков

Неделя... Недiля...

Владимир Забродин

Суббота-шабат.

Робот Вертер

Не знаю 🙄

Алексей Я

В комментариях есть ответы

Дмитрий Табунов

Неделя.

Александр Чайка

не знаю

Еп
Епифания

Неделя

Вл
Владимир

неделя

Vladimir Rakivnenko

Шабаш.