Дмитрий Табунов

У какой нации самоназвание - луораветланы?

Ответы
Бабка Ёжка

Ух ты.. Красивое название.. И кто это - расскажите?

Жазира Мукеева

У луорветланцев

Дмитрий Табунов

В русском языке эта нация имеет другое название.

Дмитрий Табунов

Просто самоназвание наций и их названия их в других языках не всегда совпадают. Русский на эстонском будет ВЕНЕ, а на якутском - НУУЧА.

Дмитрий Табунов

Нет, просто знаю некоторые тюркские слова. У нас на юге Красноярского края много сёл с тюркскими названиями, вот и знаю основы.

Жазира Мукеева

Ты казах даю слово...еще шала казах

Дмитрий Табунов

Не, просто знаю некоторые тюркские слова. КЫЗЫЛ - красный, КАРА - чёрный, АК -белый, СУ - вода, БАЛЫК - рыба, КУЛАК - ухо, БИР - один.

Галина Алекс.

Не знаю.честно.

Галина Алекс.

А почему так они себя называют.?

Дмитрий Табунов

В переводе - настоящие люди. Чукчами их назвал кто-то из учёных, потому что их предки назывались чаучу.

Галина Алекс.

Не знала. Спасибо. Чем хороша обсуждайка. можно узнать то.что не знал. Правда чепухи тоже хватает. Удачи вам.

David Shoumacher

Чукчи

Дмитрий Табунов

Давно, в конце 1980-х в БСЭ.

David Shoumacher

А сейчас вспомнил. Хорошо.