Вя
Вячеслав

Скоро праздник Рождества Христова! (7 января) Отмечаете ли вы этот праздник, если да, то как именно празднуете этот день?

Ответы · страница 2
Irina Sirotkina

Стараюсь соблюдать пост,6го иду на Всенощную,7го праздную

Вя
Вячеслав

Счастливого Рождества! 😍

Елена К

Россия - это языческая страна. Постоянно что-то отмечает.

Владимир Николаевич

неинтересны мне лжецы и догматики. Если уж и вышла наука из монастырей, то только из католических. РПЦ всегда ненавидела науку, и потому её монахи ничего абсолютно не сделали для науки.

Вя
Вячеслав

Из современности: Св. Лука Крымский, Архиепископ крымский, профессор медицины (гнойная хирургия), лауреат Сталинской премии. Анатолий Берестов, доктор медицинских наук, профессор, врач педиатр. С 1985-1995 главный детский врач невропатолог г. Москвы. Это так на вскидку....... Я писать тут устану, примеров очень много. Вы просто видать очень мало знаете о Русской Православной Церкви и учёных отцах Церкви в ней или специально отмахиваетесь от данной информации. Причину вы сами указали вам это не интересно. Вот и не лгите пожайлусто. Бледно выглядите.

Вя
Вячеслав

Пропустил, дополняю что, о. Анатолий (Берестов) монах, Игумен Попечителского центра РПЦ имени Иоана Кронштадского.

Владимир Николаевич

Что вы мне современностью тычете. Напомните мне хоть одного православного монаха из средних веков, что сделал бы хоть что-то подобное Бэкону, Шварцу и другим.

Вя
Вячеслав

А почему бы не потыкать, тебе и это ни так, капризный ты, там монахи католики, тут уж очень современные, то наука у тебя в разрез с верой идёт, ты дядя загнался уже. Погуглил сам тогда, найдёшь, только боюсь, тебе эта информация не понутру будет. Опятьже на твою ложь выше, что только РПЦ отмечает Рождество Христово 7 января, сообщаю тебе, для твоего образования, что нет! 7 января по новому стилю или 25 декабря по старому Рождество Христово празднуют ныне 4 Православных Церкви: Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, также монашеская республика греческого Афона. Учи мат. часть и не позорься. своим невежеством. С любовью Вячеслав. 😍

Марьям.

У нас 7 января день рождения нашей семьи.Будет 32 года.

Вя
Вячеслав

Поздравляю и Счастливого Рождества 😍!

Наталья Щепина

Простояли службу в церкви. Покушали вкусно.

Чио-Чио-Сан

Уже отметили, и сегодня слава богу 9 января

Вовочка Бакка

Этот праздник по-другому называется....

Вя
Вячеслав

Наверное, у других и по-другому.

Вовочка Бакка

У славян....

Вовочка Бакка

А сейчас какой год по тому календарю, который Петр отменил?

Вя
Вячеслав

А смысл то считать по старому? От количественной многотысячной даты, праздник Рождество Христово значимость потеряет?

Вовочка Бакка

А когда стало Христово?

Владимир Гулинский

Правильно - отстоять службу в Церкви.

Розалия Файзуллина

Я пойду смотреть крестный ход.

Вя
Вячеслав

А учавствовать на сочельник в Литургии?

Ир
Ирина

Все по-своему празднуют.

Вя
Вячеслав

Ну, кто во, что горазд, порой забывают, чей День Рождения празднуют.

Ир
Ирина

Да, пусть празднуют , как могут и как хотят. Есть возможность вспомнить.

Ирина

ОК
Ольга Кортелайнен

Вспоминаем) А как надо?)

Вя
Вячеслав

На сочельник в храм на Рождественскую службу и хорошобы причаститься. А потом в семейном кругу, праздничный стол с подарками и вкусной едой, после поста. Это конечно в идеале, если,.......

ОК
Ольга Кортелайнен

Только праздничный стол со вкусной едой после церкви.Без поста и причастия))

Берген Тамара

молча возле телевиз.....

Вя
Вячеслав

А на службу в храм, на сочельник, не ходите?

Вя
Вячеслав

А говорите у телевизора, вот вам и праздник в Храме вместе со всеми, что может быть лучше!

Ку
Кукулькан

это точно праздник!?

Вя
Вячеслав

На протяжении всей истории Государства Российского, для Православных верующих это большой праздник.

Ку
Кукулькан

плохо значит знаете историю государства Российского )

Вя
Вячеслав

Ну ка, ну ка озвучьте свою версию, я посмеюсь...... Что то новенькое уже ?

Вя
Вячеслав

По какой версии? Гумелёва, Мурзы, историка Спицина или не дай Бог Пыжикову (язык не поворачивается его назвать историком) Ну просвещайте меня.....

Татьяна Алексеева

да хорошо празднуем

Вя
Вячеслав

Наверное в храм, на сочельник пойдёте, Литургия, причастие, а потом дома за стол, разговеться после поста?

Татьяна Алексеева

надо в церковь -святая вода кончается

Вя
Вячеслав

Так за водой, 19-го на Богоявление.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но откуда эта дата

Вя
Вячеслав

Предпосылки для поиска хорошие, но чувствую, что где-то будет затырка, абсолютной точности хронологии.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Зачем обсалютно примерно ,нисан это апрель прибавить 6 месицев 1 апрель. 2март. 3 май . 4 июнь 5июл. 6август + месяц длф полноты времени это сентябырь и на погрешность месяц , октябырь = примерное рождение хреста октябырь

Вя
Вячеслав

Вот то и смущает, что так всё просто казалось бы, но есть, что то, что заставляет учёных мужей считать декабрь рождением Христа. Что есть ещё, какие-то поправки, а ссылку вы мне так и не дали.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Немогу найти то поподаеьса ненадо а тут как нпзло. По семфонии сами ищите

Вя
Вячеслав

Мне, казалось, что я не плохо знаю Св. Писание, но я не помню, что бы где в Нём упоминался бы возраст Христа 33 года и 6 месяцев.

Евгения Талицына

С утра иду в собор!

Вя
Вячеслав

Хорошо, только если идёте на Рождество, то идите вечером в сочельник, служба будет ночная (ранняя Литургия) с 6 на 7 января. Утром уже службы не будет, если это не монастырь конечно, в монастырях где два Пристола, может быть и поздняя Литургия. В обычных храмах только одна. Не пропустите.

Лариса Вараксина

Нет я не праздную

Андрей

не принято у нас

Вя
Вячеслав

Так веру Православную истребили в народе, поэтому не только не прижилось, а вовсе похоронили. Ну не у всех конечно.

Валентина Лобанова

В кругу друзей.

Вя
Вячеслав

Это ответ на вопрос где и с кем, а как именно?

Вя
Вячеслав

Так это, так 1 мая отмечают. А Воскресение Господне (Пасху) тоже так же отмечаете?

Вя
Вячеслав

Так чем у вас один праздник от другого отличается? Судя по ответам, у вас без разницы везде, чай кофе, танцы.... 🥃🍮💃😄

Алина Чурсина

с рождеством !

Вя
Вячеслав

Господь родился, Светлого вам Рождества!