Валентина Рязанова

Мои родители не ставили нас в угол , работы было непочатый край. А я бы с удовольствием постояла да ещё с книжкой , это было бы и отдыхом и временем для чтения. У кого так ? 🤷‍♀️😊🌺

Ответы
Viktor Dratch

я с пяти лет по вечерам под одеялом читал...ох и доставалось когда ловили...а потом надписи на осколках немецких бобм старался прочесть...

Валентина Рязанова

Дед мой ( не прадед !) был помещиком дворянских кровей , возможно было какое-то родство. Отец 1902 г.р никогда не говорил кем были его отец и дед и только перед смертью рассказал, о своих родителях, что у них в хозяйстве работали пленные австрийцы (австрияки) . Посмотрела, что пленных давали в крупные помещичьи хозяйства. Я горжусь своей фамилией и думаю ум и творческое начало у меня от моих предков.

Viktor Dratch

Я из рода Ермоловых, потомок ясновидящего Генерал Анщефа от инфатерии Ермолова...

Валентина Рязанова

Когда я внуку рассказала кем были мои предки, он на полном серьёзе сказал, вот от куда у меня тяга к классической музыке и балету , вот почему у меня нет врождённых вредных привычек и тяга к образованию и творчеству.

Viktor Dratch

порода охраняет своих потомков, особенно если совесть отметает искушения продаться матеряльному...

Владимир Асиновский

Когда-то забирая внука с садика. я его спросил о его поведении. Он ответил что хотели его поставить в угол. но все углы были заняты

Валентина Рязанова

Я работала в садике, но старалась занять детей и им было не до озорства и никогда ни разу никого не ставила в угол.

Владимир Асиновский

Спорит не буду. А возможно мальчик и пошутил. Ему же скоро 21 и до сих пор с юмором

Ал
Алексей

ой бля гарбачев начал срать потом ельцин, сейчас путин не уймется, вот такая жизнь в россии, и такой терпеливый народ...

Валентина Рязанова

Если бы ЕБН алкаша убили, то может всё стало на места.

Колючка-Это Я)))

Вот именно, мне лично лет с 7 нужно было убирать общественный коридор,огород поливать и в магазин посылали

Валентина Рязанова

Мне в 6 лет кто-то дал куклу настоящую, с льняными волосами , мне ни одной игрушки не покупали, Мама взяла куклу и сказала , что мне 6 лет уже и я большая , некогда играть в куклы , сказала отнести соседской девочке , как ослушаться , отнесла. И мама стала учить меня мыть пол , давала мне постирушки с каждым разом нагружая всё больше.

Колючка-Это Я)))

У меня было очень счастливое детство,но работать всегда заставляли,спасибо родителям

Валентина Рязанова

Я из многодетной семьи 7 братьев и я одна среди них. Они меня любили и я не представляла , что кого-то из братьев не было у меня. Но было разделение труда на мужской и женский. Парни помогали отцу, а мама вообще на меня всю работу свалила , она только готовила . Это тоже нелёгкий труд, но к 14 годам не она , а я была многодетной бабой , с кучей белья , огородов, мазки и др. Жалости ждать не приходилось, когда я заболела туберкулёзом, мама считала , что я ленивая и капризная к еде. Сама поехала в больницу, вылечили.

Колючка-Это Я)))

Да,жизнь Вас закалила

Валентина Рязанова

Закалила, потому выдержала издевательство от родителей мужа алкашей .

Вл
Владимир

Какой там угол.Просто в наказание нагружали дополнительными обязанностями.🙂

Валентина Рязанова

👍👍👍А я хоть не загружала своих детей трудом, но в угол не ставила . Им некогда было стоять, то школа, то музыкалка , то подростковый клуб, то надо было готовиться к отчётному концерту , гулять с собакой 🤷‍♀️

Лена Елена

А я залезала в виноградник, читала книгу и ела виноград с хлебом. Вкууусноооо...

Валентина Рязанова

Мне нельзя было прятаться , мама без меня , как без рук. Ни минуты отдыха, я не успею закончить одно дело, она стоит торопит и ругает , что я не проворная .

Лена Елена

Меня тоже ругали. Отчим с матерью заставляли в огороде работать-у нас только картошка сотках на 10 росла,это в Крыму, картошки собирали по два урожая. Да ещё основной огород-с помидорами, перцем, морковкой... Сад с черешней и грецким орехом, сливами... Я брала книгу читать, и учебник какой-нибудь. Как только мать увижу, прикрываю книгу учебником-как будто к урокам готовлюсь.Но... Все огороды пошли прахом-мамашка спилась и погибла где-то на поселении в Архангельской области, меня в 17 лет забрали родственники на Урал, отчим остался в Крыму и тоже спился. Такая вот печальная история.

Валентина Рязанова

У меня хоть и были родными родители,но не щадили в работе. Таким было наше детство, а иногда задаю себе вопрос , а было оно у меня детство ?

Лена Елена

У меня точно не было. С моих 4-х и до 17 лет ни одного светлого дня не помню.

Валентина Рязанова

Мало того трудилась , как рабыня, так и одевать не очень стремились. Стыдно вспомнить, во что я была одета, со мной никто в классе не дружил

Лена Елена

Мне тоже вся одежда от соседей перепадала-кто что отдаст. Своего никогда ничего не было, мать всё пропивала.

Валентина Рязанова

Моя мать не пропивала, она покупала дорогие отрезы и шила у портнихи себе к празднику наряды , а мне к чему они , если я всю грязную работу делала .

Жомарт

Я стоял с часами на руках 15 минут, двинулся пять минут плюс...

Жомарт

Ну да

Романтик Z

Лучше не вспоминать. Отец был Сталинец и воспитывал жестко.

Света Дмитренко

меня защищала бабушка:не трогайте свету.она кнжку читает

Света Дмитренко

10 страниц-это жж немного..пусть читает..глядишь и увлечетсч

Валентина Рязанова

Внучка уже выросла, окончила Московский университет , открыла свою студию и скоро выходит замуж.

Света Дмитренко

ХРАНИ НАС БОГ

Вощей

Слишком "жирно" с книжкой! Не для того углы были!

Вощей

У вас то есть?

Валентина Рязанова

У меня его не было. Всего доброго. Здоровья и благополучия от всей души. 👵🌷🌹🥀🌷🌹🥀🌷🌹🥀🌷🌹🥀🌹

Вощей

Я про детей спросил... Всего хорошего!...

Валентина Рязанова

Дети сестры не знаются со мной , жалеют бедную мамочку рано ушедшую из жизни от пьянства, а мои вполне благополучны , уже внучата выросли, мы дружим.

Вощей

К сожалению мы не способны общаться. Вы на своей волне....Мне с вами....скучно! У каждого гадость есть в душах и памяти! К чему выпячивать с первым встречным? Спортили настроение... Ну ничего! Вы не виноваты!

Геннадий Коновалов

Постояли бы с книжкой! Важно что не с библией.

Валентина Рязанова

50 -60 -е годы были нормальными, не было безумных верующих, не было церкви в деревне и попов. Зато был клуб, крутили фильмы, участвовали в самодеятельности. До сих пор вспоминаю, как приходилось выпрашивать 5 копеек на кино, а участвовать в самодеятельности (пела в хоре) мама отпускала.

Геннадий Коновалов

Я думаю, общество, в котором ребёнок стоит в углу с книгой, Не правильное общество, нам нужно другое.

Валентина Рязанова

Моим детям тоже некогда было стоять в углу . Школа, музыкалка, подростковый клуб, отчётные концерты , кружки в Доме пионеров.

Геннадий Коновалов

Вы дети "оттепели"? Здоровья вам!

Эл
Элексей

ну перебор ремня а так работа точно

Галина Д

Меня вообще не наказывали никогда

Бабайкин Юрий

Меня мамаша держала по 2 часа

Валентина Рязанова

Я уже представила , моя мама ставит на 2 часа меня в угол и сама идёт мыть полы, окучивать картошку , полоть бахчи. А я бы взяла книжку и 2 часа читала и отдыхала от всей этой тяжёлой работы. 👍😁

Галина Мазяркина

Всего было достаточно.....

Sekach Dev

Вы что то перепутали...))

Валентина Рязанова

Чего я перепутала ? Таким было моё детство , хотя я сомневаюсь что оно у меня было.

Sekach Dev

Когда ставят в угол.. надо плакать.. а не книжки читать..))

Валентина Рязанова

Я ни плакать ни смеяться не умела. Плакать , это воспринималось мамой как каприз, под рукой у неё лежал дрын, так отходит , неповадно будет, а смеяться не было особой радости.

Vladimir Rakivnenko

И меня - не наказывали...

Елена)

Детство лёгким было

Инна Приходько

Мы стояли часами)

Валентина Рязанова

Можно позавидовать, а книжки можно было читать в углу ? Это же такое счастье !

Инна Приходько

Нельзя было ничего делать) в этом то и наказание

Игорь Кузнецов

Ставили.. ночью.