Юрий

Бог создал человека и пищу для него..зачем же человек подвергает её обработке?не доверяет Богу?

Ответы
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

Евгения Полякова

Вырасти колос и будешь сыт. "Бог дает удочку а рыбу ты должен поймать сам". Слыхала такое выражение, может не точно воспроизвела но по смысл уловила. Человек считает возможным уже вмешиваться даже в самую суть творения (генетика), но лучше чем сотворил Бог у него не получиться... Сейчас много продуктов которые есть нельзя... и это происходит от вмешательства человека в божественное творение. По моему это уже Бог не доверяет нам)

Евгения Полякова

Как мрачно! Может ассимилируемся... будем немножко другими))_

Юрий

Блажен,кто верует!)

Евгения Полякова

Надежда умирает последней)

Юрий

Ага!)

Юрий

Ага!)

Татьяна Иоановна

Бог суверенный. Никто не знает, почему Он решил создать человека со свободной волей, зная то, что некоторые из Его творений отвергнут Его. Бог также решил обеспечить спасение для всех людей, хотя и знал, что некоторые отвергнут и спасение тоже. У вас тоже есть свободная воля. Ваша судьба в вечности - это ваш выбор. Бог предоставил вам возможность пребывать с Ним в вечности. Какой выбор сделаете вы?

Юрий

Спасибо,но это не по теме задаваемого вопроса..

Татьяна Иоановна

Мы доверяем Богу какие-то незначительные дела. А вот когда вопрос касается очень ответственного дела, здоровья, личной безопасности или принятия какого-либо решения в жизни, то процент доверия Богу весьма падает. Мы, как правило, в таких ситуациях начинаем опираться на самих себя или на других людей, ища в них своих помощников, опору и спасителей. ну а про пищу так просто вкуснее/посолить.поперчить.сварить.пожарить.заготовить впрок

Юрий

Пожалуйста,почувствуйте акцент,на котором я заостряю внимание..именно о доверии к Богу в таком важном вопросе,как пища и здоровье я веду речь!Ибо человек есть то,что он ест!и если он ест Божию пищу в первозданном виде,без обработки огнём,солью и пр.,то он доверяет Богу ээЭЭээ

Татьяна Иоановна

Вам скучно ?

Юрий

Нет..Я пытаюсь обсуждать заданный вопрос..не развлекаюсь,поэтому не скучаю..

Трезвый

У Бога странные замашки.Иногда поступки Бога ставят человека в тупик.Когда человек не может объяснить Божьи промыслы, он говорит:"Пути господни не исповедимы." Наверное Бог хочет, что-бы человек иногда думал.Ну и коли уж человек иногда задумывается,почему-бы не помароковать над пищей?

Борис Сычугов

Так Бог создал пищу не только для человека. Она универсальная, ну а как всякий универсальный предмет, она хуже специализированного. Ну вот Бог и дал человеку соображалку чтоб из универсальной пищи сделать человеческую. Так он и создал его - Гомо Сапиенса.

Юрий

На счёт универсальности-мудрено.

Борис Сычугов

Ничего мудреного. Пока человек не научился обрабатывать мясо огнем процесс пищеварения был довольно малоэффективным и главное долгим. Человек ведь не удав, что бы с набитым брюхом лежать сутками. Самого сожрать могут. Процесс термической обработки сам по себе как бы пищеварение, но наружное. Но до этого надо было дойти методом проб и ошибок. Усвояемость улучшилась. Обмен веществ ускорился. Человек постепенно превратился в человека. Таков был Его замысел.

Юрий

Академик Уголев в своих опытах выяснил,что живая лягушка в желудочном соке переваривается быстро и целиком,а вареная очень долго..примерно то же самое происходит с плотью животных в желудке хищников-она переваривается одновременно вся..Это говорит не в пользу обработки мяса огнём человеком..

Борис Сычугов

Отлично. Вот только человек не волк и не лев. У него не вырабатываются те ферменты, что у них. Не понял, что означает "одновременно вся". Ну уж сколько проглотил не жуя, столько и переварится. Академик Уголев не пробовал глотать куски мяса целиком ? Думаю, процедура не из приятных, т к у человека и глотка не как у волка.

Юрий

Это говорит о противоестественности живого мяса в качестве пищи для человека..иначе человек с удовольствием ел целиком зайцев и кроликов..а фермент,переваривающий белок мяса-пепсин- одинаков у волка и человека.А переваривание живого куска мяса в желудке целиком принципиально происходит по другому,чем вареного за счёт ионов водорода соляной кислоты жел сока,что и зарегистрировал ак.Уголев..

Борис Сычугов

Здорово все это. Ну НЕ МОЖЕТ человек заглотать целого зайца. И слава Богу. И что ?

Юрий

Потому что у него не развиты клыки,чтобы разорвать на небольшие куски..да и противно..это говорит о противоестественности мяса для человека..вареное-не в счёт,это выдумка человека..да и варится оно долго и больше гниет,чем варится..

Лариса Константиниди (Илиади)

не думаю,что в Эдеме Ева и Адам ели сырое мясо.А если серьезно,то приготовлением,т.е.обработкой пищи Адам и Ева вынуждены были заняться после изгнания из Рая,это один из элементов наказания за грехопадение.

Юрий

Нет,конечно не ели..но и после изгнания они вполне могли питаться сырой растительной пищей без обработки огнём..

Лидия Крутовцова

Человек не то что бы не доверяет, обрабатывая, избегает дьявольских нападок в в виде микробов, разной другой заразы! А вообще-то, он уже и забыл, что пища дар божий, создает уже свою пищу - химическую ! !

Юрий

Да,последнее -самое печальное в этом вопросе..потому что растительная пища наиболее чистая,не содержит опасных микробов,в отличие от животной..

Елена Куприна

Вы верите, что с ночи 19 января вода во всех водоемах святая? А многие на источник приходят с утра за водой и ждут, когда священнослужащий молитву прочитает. Откуда столько Неверия в людях?

Юрий

Это обряд..к вере не имеет отношения..люди верят..

Ма
Майя

"...... что печете. -- пеките, что варите -- варите.....", и " не вари козленка в молоке матери его" , и " не ешь от живого" -- это только на вскидку.Не похоже на заповедь сыроеденья.)))

Надежда Надеждина

Не думаю....вот если бы пищу эту можно было принять из рук Спасителя, то я её не стала бы обрабатывать....а наша пищевая промышленность далека от совершенства.

Юрий

Я о растительной Божьей Пище!

Надежда Надеждина

Лично я стараюсь такую пищу и не обрабатывать....

Юрий

И это правильно..и я думаю,её достаточно..

Надежда Надеждина

РАДА ВЗАИМОДУМАНИЮ!

Юрий

Взаимно!))

Инна Кустова

нет, человек сам себе придумал кухню. сыроедение это очень полезно и человек всегда в форме, но к этому надо привыкнуть, наши желудки будут возмущаться!

Инна Кустова

Буду пытаться, уже в принципе начала!

Юрий

Удачи!)))

Инна Кустова

И вам удачи! Приятно было пообщаться!

Юрий

Взаимно!))

Яна Баштар

Доверять Богу и ничего не делать..,не стремиться к лучшему-это бессмыслие...Ведь Бог наградил человека мозгом не только для наполнения черепной коробки

Яна Баштар

Ум часто мешает настроиться на правильное восприятие жизни...Но мы не умеем слушать создателя...его подсказки, на человеческом языке-интуицию. Иногда слышим,но включаем ум и...пролёт...

Юрий

Иногда не включаем- и то же пролет...сколько хочешь..(((

Яна Баштар

Интуиция редко подводит...А понимаешь её помощь только после случившегося...хорошего или плохого. Это внутренний,не ощущаемый толчок...Вот тога и приходит мысль-вот это да! или-ни фффига себе!

Юрий

Кабы было так просто в этой жизни..интуиция не работает,если нет работы разума...

Яна Баштар

Ну да...ведь это мозг воспринимает и дорабатывает все наши жизненные движения-физические и мысленные

Валентина Прудская

В настоящее время вы представляете как не обрабатывать? Бог создал совершенного человека и еда была другая. А богу нужно доверять и обращаться.

Юрий

Нет..в Гёте по переходу на сыроедение -масса материала

Юрий

Способ-то не новый..не в Гёте, а в нете..

Валентина Прудская

Спасибо.

Юрий

)))

Константин Корниенко

Задолбали вы со своими невидимыми друзьями.. !!!!! Когда вы повзрослеете и глаза откроете?!?! Ну или хотя бы не будете своих богов навязывать !?!?!!!!!

Юрий

У вас нет кнопки "пропустить"?Или очень хочется быть цензором вопросов?..кому ,о чем и про кого задавать?Можно и с сайта уйти,если задолбанный уже...

Константин Корниенко

Тогда прощайте ! ))

Юрий

Пока пока!))

Андрей Пан

..а к пище еще задуманы те, кто ее перерабатывает когда мы несъедаем - различные микроорганизмы..доверие тут ни причем-знание сила...

Юрий

Да я гетпро эту переработку..а терпическую-жарение,парение,варка..

Валентина Смирнова

Бог создал человека по образу и подобию своему, т.е. предполагалось, видимо. что и каждый из нас станет творцом. Вот мы и творим...

Ма
Малинка

Почему Бог создал пищу, а не наполнение энергией солнца, земли,луны,моря,ветра,воздуха? Мы тем самым духовно были бы чище, выше.

Юрий

Мы утратили секрет этого наполнения!)))

Ма
Малинка

Как можно утратить то, чем не владеешь? Пища у нас, вместо...

Юрий

Секретом владели..но утратили его..

Ма
Малинка

Это когда жили в раю?

Юрий

Ну да..И хищники не ели зайцев,хватало солнца..

Сергей Палыч

УХ ТЫ. но до бога умерло 60 млрд. человек, (язычники), видимо от того и умерли, что не знали :Бог создал человека и пищу для него..

Юрий

Вы-счастливый человек!я выпал из большой науки,разработки и внедрения ещё в 90-е годы..мои более молодые друзья -сослуживцы по позже,но тоже с роковой неизбежностью..сейчас наслаждаемся пенсией..но иногда напрягаем серое инженерное вещество..

Сергей Палыч

В этом году вольюсь в Вашу компанию 😃 надоело, хотя не гонят. Буду дома с паяльником сидеть, и паять что-нить для души.

Юрий

Мне повезло,у меня внук подрастает,имеет большой интерес к электронике,акустике.несть кому передать свой опыт,знания,научить..и хозяйство радио любительское..накопленное за последние 50 лет..

Сергей Палыч

ну я тоже не на обочине, в смысле внуков . Удачи!

Юрий

И вам!!

Эльвира Князева

Бог дал пищу духовную, нехристь. Не гневите Его, каким бы мусульманином вы бы ни были. Православный такой вопрос не задаст.

Юрий

Сомневаюсь,что вам знакома вторая,самая главная после первой заповедь Христова..Духовная вы наша..Даже не удосужились вникнуть в суть вопроса..про таких ревнителей веры обычно говорят:"Заставь дурака Богу молиться.."...(((

Эльвира Князева

и вам здоровья

Николай

Не доработал что то бог.Люди покинули рай(вернее он сам их выгнал)Райская пища кончилась.Пришлось есть что есть.Игра слов

Николай

Причем здесь бог.Но считать что все изобрел бог,тоже глупость

Юрий

А что,половину?А вторую-дьявол?))

Николай

Дьявола создал сам бог.Это по вашей вере

Юрий

Он его не создал,а оставил для искушения людей и сознательного,свободного выбора..между добром и злом..между им и дьяволом..

Николай

Бог творец,всего.Значит и дьявола.Это тоже ро вашей вере