Vaycheslav Turkin

Придумали термин: внутренний мир, как это понимать?

Ответы
Валентина Горобец

Можно сказать, что внутренний мир человека - это как бы его виртуальная реальность, на которую внешний мир оказывает огромное влияние.
Мы получаем много информации из внешнего мира, проводниками которой являются органы чувств, такие как: слух, зрение, осязание, обоняние, вкус, а также равновесие (восприятие осуществляется через внутреннее ухо).
1.Благодаря интеллекту человек познает мир и определяет своё место в нём, своё призвание, цели, планирует, организовывает и контролирует свои действия по достижению целей и задач, формирует чувства и эмоции.
2.У человека возникают различные эмоции, которые зависят от того, насколько удовлетворены его потребности и интересы.
3.Чувства это устойчивые эмоции, которые направлены различные объекты.
4.Обладая интеллектом, эмоциями и чувствами, у нас формируется мировоззрение: жизненные позиции.
В совокупности эти 4 понятия: эмоции, чувства, интеллект и мировоззрение формируют внутренний мир человека.

Vaycheslav Turkin

Большое спасибо за такой подробный ответ. Четко Вы все развернули. Выходит наш внутренний мир базируется на эмоциях, эмоции базируются на инстинктах. Инстинкт присущ всем животным. Внутренний мир человека производное животных инстинктов? Результат: война и взаимное уничтожение.

Расима Шакирова

.Эрих Фромм.
........................................................................... .....................
....Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» – вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» – вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или – я для кого-то, или – кто-то для меня… В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца – и страдаем от одиночества…
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает...
.....(Р.)
...А что , В

Vaycheslav Turkin

Человек эгоистический - больной человек

Валентина Сойнова

Например: 1. Вы ссоритесь с близким человеком буквально из-за мелочи. Спустя какое-то время начинаете понимать, что все же были не правы и всем сердцем стремитесь помириться. Но что-то внутри вас будто останавливает, не дает сделать первый шаг к примирению. Как раз это ваш внутренний мир начинает прокручивать в памяти все произошедшее и пытаться выдавать список плохих качества близкого человека, лишь бы не мириться с ним и не признавать ошибку.
2. Создавая картину, ваш внутренний мир опережает действие и вплоть до мелочей рисует все детали в фантазии.

Vaycheslav Turkin

Спасибо за подробный ответ. По ответу, мне кажется, что мешает примириться эгоизм, который будет частью внутреннего мира человека

Валентина Сойнова

Сейчас наверное просто разучились разговаривать и слышать друг друга. Всё на эмоциях!

Vaycheslav Turkin

Это совершенно точно, Эмоций и лишнего ума всё больше и больше.

Геннадий Костарев

Его не придумали, он есть у людей духовно развитых, которые его способны осознать и понимают, что насколько Чист и Высок этот мир Нравственно, настолько успешна будет и его внешняя, проявленная, окружающая его жизнь. Но в современном мире, в котором выросло уже не одно поколение малограмотных, лишённых духовности и Нравственно-Этических Основ людей, этот мир лишь в зачаточном состоянии и они даже не предполагают о его существовании и о его важнейшей роли, влияющей как на судьбу человека, так и на его жизнь в целом.

Vaycheslav Turkin

Может быть так и должно быть, внутренний мир не развит, но его можно улучшить.

Геннадий Костарев

Развитие духовного мира человека, его постоянное совершенствование и есть основная Задача человеческой Эволюции, которая, в конечном итоге, откроет для человека по истине божественные, беспредельные Возможности.

Vaycheslav Turkin

Да, это возможно в течение жизни человека.

Наталья Георгиевна

Мир, который ты сам создаёшь: лично твоя культура, привычки, традиции. То что, человек никогда себе не позволит (или позволит) совершить. Твой МИР в который ты волен пускать или не пускать посторонних. Делиться накопленным своим миром с людьми или сберечь для себя любимого... Он может быть богатый, бедный или вообще отсутствовать. Эта седьмая сторона света (четыре мы знаем - север, юг, запад, восток; а ещё вверх, вниз и во внутрь себя - внутренний мир)...

Vaycheslav Turkin

Самое объёмное определение

Наталья Георгиевна

Вы знаете покороче, поточнее? Поделитесь.

Vaycheslav Turkin

Нет, короче не скажешь. Если только отсутствие внутреннего мира, наверное не бывает.

Vaycheslav Turkin

Чем богат внутренний мир человека,что делает его богатым или бедным?

Наталья Георгиевна

Знаниями об устройстве мира, о своём предназначении для пользы живущим. Вообще любознательностью, кругозором, увлечениями, умением и всё во благо с уважением и любовью к людям, к Вселенной. А когда смысл жизни человека сводится только к накопительству и любовью к доллару, ради которого может предать и мать, и друга, и Родину... сами понимаете....

Vaycheslav Turkin

Да, тут всё понятно. Спасибо!

Григорий

снаружи тело и нервная система, а внутри - эмоциональный ум, чувствующий ум, мыслительный ум или интеллект, эго-идея и эта четвёрка пронизана жизненной силой, а за ними, тайно управляя, находится психическое существо или индивидуальная эволюционирующая душа...чем большее влияние оказывает психическое на четвёрку, тем богаче внутренний мир, потому что психическое связано с Божественным...

Vaycheslav Turkin

А, Ложное Эго тут присутствует?

Григорий

четвёрка, пронизанная витальной силой есть ложная душа или эго...что такое ложное эго? мне непонятно...

Vaycheslav Turkin

Ложное Эго считается второе человеческое Я, которое формируется на основе инстинктов.

Григорий

"я" бывает только одно - это никогда неизменяемая суть или душа, божественная искра, эго же - творение природы, её игра...инстинкт - точное, безошибочное действие с целью выживания, это проявление истины в витальной(жизненной) природе, в уме это называется интуиция..

Vaycheslav Turkin

А может быть интуиция это связь с тонким миром?

Григорий

что за тонкий мир? есть мир единства( существование, сознание-сила, блаженство) и мир множественности(ум, жизнь, тело) между ними мир истины или супраментальный (репрезентативный, интерпретирующий и императивный)....всё, что "потрогать нельзя, можно назвать тонким...)) есть тонкое тело, тонкий физический уровень сознания, во сне вы его часто проходите, что там происходит, часто быстро проявляется в физике, а говорят что видели это во сне...

Vaycheslav Turkin

Большая и сложная система получается, практически Вселенная.

Валентина Ерефеева

Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

Vaycheslav Turkin

Получат за это наказание, обмануть Высшую силу никто не может

Валентина Ерефеева

но они не смотрят на это . Им лишь бы Бога оскорбить .

Vaycheslav Turkin

Это они делают большую ошибку.

Валентина Ерефеева

К сожалению .

Vaycheslav Turkin

Наказание будет личным

Людмила Лаврова

Внутренний (духовный) мир человека — психическая реальность, организованное содержание человеческой психики, потребностно-эмоционально-информационная субстанция, вся сознательная духовная жизнь человека, источник его духовной энергии. А если проще, то это безбрежный океан энергии, порождаемой мозгом, который недоступен никому, кроме его хозяина.

Vaycheslav Turkin

А может быть это океан не только внутри, но и внешняя духовная связь есть?

Людмила Лаврова

не кто его не увидит и не прочувствует и не осознает как ты сам

Vaycheslav Turkin

Иногда человек не знает самого себя, но другие знают ещё меньше.

Олег

Внутренний мир - это память+ассоциативное мышление. Увидел тетку в шляпе с цветами, вспомнил профессора Снейпа в одежде бабушки Невилла Долгопупса, представил, как Алан Рикман пялит эту самую тетку, и начинаешь ржать. Народ думает, что у тебя крыша поехала. Потому, что они - снаружи, а Рикман с теткой - внутри..)

Vaycheslav Turkin

Точно, ассоциации сами вылезут, их и просить не надо.

Олег

👉

Thick As-A-Brick

Когда созрело понимание враждебности общественно - социальной среды обитания самой природе человечества как вида, (когда группа отдельных особей придумала себе "право" жить за счёт других) зарядили громкие песни про неизбежный личный успех индивида ввиду особенностей устройства его "внутреннего мира...."

Vaycheslav Turkin

Так всегда, - надо же объяснить самому себе почему он жадный и богатый.

Алевтина Миронова

Так и понимать, Не все у тебя снаружи, что-то и внутри. Твои мысли, твои чувства, твои предпочтения, твои знания, твое воспитание, они определяют твои поступки, твое отношение к миру, людям. Эта совокупность - твой внутренний мир, который проявляется в мире явном, физическом.

Vaycheslav Turkin

Жизнь это - страдания?

Алевтина Миронова

нет. человек страдает по своей воле.

Vaycheslav Turkin

Человек страдает из-за своей дурости или из-за своего характера.

Алевтина Миронова

А своя воля - это свой характер, своя дурость, своя мудрость. Человек волен проявлять себя как хочет.

Vaycheslav Turkin

Конечно, только с появлением проблем жаловаться не стоит. Причина - сам человек

Svetlana Harison

вы состоите из миллиардов сущностей - ваша клеточная система и они, как и человеческое общество проживают свои жизни внутри вас. кто-то успешно, а кто-то нет. они, как и вы в ходе эволюции должны стать сознательными членами общества, т.е. тела.

Svetlana Harison

не нужно бояться промахнуться. если быть искренним и честным, то Бог всегда ответит.

Vaycheslav Turkin

Ну, да страх в этом деле лишний. Но, тропинка эта очень уж узкая.

Svetlana Harison

когда Бог заговорил со мной, я попросила Его о знаке, чтобы знать кто со мной говорит. я сама назвала этот знак икона старинная Иисуса. через два дня в магазин принесли икону Иисуса, написанную на доске... с того времени я получала много помощи от Него лично и Знаний. потому не бойтесь. дорогу человек сам выбирает, а Бог только радуется, если может действовать через нас. Он понимает человека, и может ждать сколько угодно, когда человек придет к нему. всегда будет только рад.

Vaycheslav Turkin

Да, это правильно сформулировано, но наши личные качества часто становятся помехой для того, чтобы пусть Бога в себе.

Svetlana Harison

для этого надо понимать как устроен Мир.

Татьяна Горохова

не все можно выставить на показ, дать возможность увидеть другим, есть то, о чем знаешь только ты - твои чувства, эмоции, отношение к людям, к происходящему, к жизни, то, что принадлежит только тебе - вот это и есть твой внутренний мир

Vaycheslav Turkin

понятно, только эмоции человека часто видят окружающие. Например: злость входит во внутренний мир человека?

Ирина Матвиенко

это мир твоих способностей: мечтать, обдумывать увиденное и услышанное, замечать музыку, знать-что тебе нравится, а что категорически-нет, терпение к посторонним людям и любовь к своим близким.... да мало ли чего ещё....

Vaycheslav Turkin

значит это очень многое

Ирина Матвиенко

так ведь не зря сказано: мир

Vaycheslav Turkin

согласен, почти вселенная

Светалана Магдалина

Конечно же это не Ваш ЖЕЛУДОК например ........😏 Пожалуй - эмоции, энергия , пронизывающая все клеточки и пяточки, подсознание контролирующее и "толкающее" к движению, к развитию...... 😉 И еще еще еще.......😉

Vaycheslav Turkin

Тогда ещё и наш эгоизм, и все негативные эмоции

Светалана Магдалина

КОНЕЧНО - положительное и отрицательное ( все гармонично взаимосвязано). НО баланс никто не отменял 50 / 50.😉

Vaycheslav Turkin

Негатив можно вычистить,- 100 на ноль.

Светалана Магдалина

Еще как вариант контролировать эмоции. Ведь гармония - это 50 / 50 положительное - отрицательное. 😏

Vaycheslav Turkin

Может быть лучше без отрицательного.

Светалана Магдалина

Дисбаланс - это болезни, а затем смерть......

Vaycheslav Turkin

Ну, да чем больше дисбаланса тем хуже. Но дисбаланс вызывается негативом. Нет негатива - нет дисбаланса.

Любовь Галеева

я точно не могу сказать .. ну например есть душа у каждого человека .. есть? и есть внешний облик .. есть .. вот и термин внутренний мир это состояние души .. а внешний это все что снаружи или я не права?

Vaycheslav Turkin

По-моему очень даже правы, наверное внутреннее состояние влияет на внешнее.

Любовь Галеева

Да это совершенно точно!

Vaycheslav Turkin

Ещё и на здоровье человека

Любовь

Это то, что у вас внутри вашей души. Мир не познать, так и душу. Что открою расскажу, а что никогда и ни кому. Поэтом у МИР, поэтому внутренний. Ну это я так понимаю. Может вы вообще не об этом?

Vaycheslav Turkin

Как раз об этом. Согласитесь, что всё это как-то неопределенно.

Любовь

У меня определённо.

Галина Игнатьева

Внутренний мир-это то , что ты есть на самом деде Как ты думаешь -ты в нем красивая и добрая , счастливая и трудолюбивач Но если начать ковыряться-найдешь несоответствия Хочешь начать ?

Vaycheslav Turkin

Надо начинать, а иначе, как найдешь несоответствия?

Галина Игнатьева

Начнешь-напиши что получится

Vaycheslav Turkin

Да, уж давно начали.

Мария Жирицкая

Это То что у человека внутри, его переживания, надежды, обиды, счастье и любовь. Это то чем живёт каждый человек и не всегда это показывает, потому и говорят внутренний мир.

Vaycheslav Turkin

понятно, спасибо

Галина Капитанова

Он действительно существует, это что-то сродни вашей душе! ..... Внутренний мир глубоко в нас и он очень многообразен. Да, -- и далеко не все понимают что это такое!..

Vaycheslav Turkin

Не все понимают, потому что не задумываются

Галина Капитанова

Нет, не так. Им НЕ ДАНО ПОНЯТЬ. А те, кто мог бы, вот они не задумываются, наверное. Отсюда столько невежества!..

Vaycheslav Turkin

Вынужден с Вами согласиться, точно не дано понять.